Направление в искусстве Подготовил: Алешин К. 9м.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дымковская игрушка Раздел: Декоративное народное творчество.
Advertisements

Малинина Алена Викторовна Учитель черчения и изобразительного искусства МОУ « СОШ 12» город Усолье - Сибирское Иркутской области.
МОУ «Вейделевская СОШ» Введение федеральных государственных стандартов начального общего образования второго поколения. Внеурочная деятельность в 1 классе.
Выступление гостей. Река Вятка. На том берегу располагалась раньше Дымковская слободка.
Выполнила: Бетенькова Светлана Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ «Северная сош», Первомайский район, Алтайский край.
Дымковская игрушка Народное творчество. Дымковская игрушка.
Выполнила: Гончарова Елена Сергеевна воспитатель МБДОУ Д/С 2 город Балаково.
Ели спят у большака В инее седом, Спят деревья, спит река, Скованная льдом. Мягко падает снежок, Вьется голубой дымок. Дым из труб идет столбом, Точно.
Знакомство с русским народным промыслом ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА.
Дымковская игрушка. Мягко падает снежок, Вьется голубой дымок. Дым идет из труб столбом, Точно в дымке все кругом. Голубые дали, И село большое Дымково.
Дымковская игрушка. Заголовок слайда : Есть такая река Вятка. И неподалёку от реки есть село Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом, когда туман, все.
Урок изобразительного искусства 5 класс II четверть СВЯЗЬ ВРЕМЕН В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ Кошаева Елена Валерьевна учитель ИЗО.
Сизых Александра Николаевна «Центр дистанционного образования» г. Лесосибирска ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО – 5 КЛАСС.
Дымковская игрушка Подготовила Редькина Виолетта.
В ЯТСКОЕ Ч УДО. Г ДЕ ДЕЛАЮТ ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ ? С высокого берега реки Вятки видна заречная слобода Дымково. Зимой, когда топились печи, летом, когда.
Урок изобразительного искусства 5 класс II четверть СВЯЗЬ ВРЕМЕН В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ Малинина Алена Викторовна учитель ИЗО, черчения, МХК, высшая квалификационная.
Дымковские игрушки. Начиналось всё со свистулек для забавы детей. Женщины Дымково лепили их для ярмарки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями,
Дымковская игрушка Народное творчество. Дымковская игрушка.
Дымковс кая игрушка - самый известный из глиняных промыслов России.
Чем знаменито Дымково?. Нарядный узор Дымково Задачи урока 1. Познакомиться с историей промысла 2. Определить особенности дымковских игрушек 3. Выполнить.
Транксрипт:

Направление в искусстве Подготовил: Алешин К. 9м

Мягко падает, вьётся голубой снежок, Дым идёт из труб столбом, точно в дымке всё кругом, Голубые дали и село большое Дымково назвали. Там любили песни, пляски, в селе рождались чудо-сказки. Вечера зимой так длинны, и лепили там из глины. Все игрушки не простые, а волшебно расписные. Белоснежные, как берёзки, кружочки, клеточки, полоски. Казалось бы – простой узор, но отвести не в силах взор. И пошла о Дымке слава…

Говорят о них повсюду, Удивительному чуду мы поклонимся не раз И о дымковской игрушке поведём сейчас рассказ…

Дымковская игрушка существует на вятской земле более 400лет. Это один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник в заречной слободе Дымково близ г. Вятка (ныне на территории г. Кирова). Возникновение дымковской игрушки связывают с весенним праздником свистунья («свистопляска»), к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек. Позднее праздник потерял своё значение, а промысел не только сохранился, но и получил своё дальнейшее развитие. Дымковскую игрушку лепят из глины, обжигают и по грунту раскрашивают, включая сусальное золото. Игрушки эти просты. Но каждая -это авторская творческая работа мастериц ручной лепки и росписи, и существует в единственном экземпляре. В далёком прошлом дымковская игрушка служила убогим средством заработка на жизнь. Сегодня - это самостоятельная часть народного искусства, которое знают и любят далеко за пределами нашей страны. Дымковскую игрушку покупают как сувенир, ей украшают интерьер комнаты.

Всех нарядом удивил, Крылья важно распустил Вот так небылица. Что за чудо-птица? У меня есть дружок - Златогривый конюшок, Эх, свистну, гикну, прокачусь И обратно вернусь.

Почтеннейшие господа! Посмотрите вы сюда! Игрушки вятские на все манеры, Вот вам барышни и кавалеры.

Шляпка грибком, Руки крендельком – Ходит барышня красавица По улице пешком.

Кони глиняные мчатся На подставках. Что есть сил. И за хвост не удержаться Если гриву отпустил.

Индя-индя, индючок, Ты похож на сундучок. Сундучок не простой, Красный, белый, золотой.

Здравствуйте, гости-господа, Мы пришли из далека. Чтоб на ярмарку позвать И игрушки показать.