Иванова Елена Владимировна учитель начальных классов Филиала МОУ «СОШ 1 р.п. Татищево» в д. Македоновка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образец подзаголовка Городецкая роспись. Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвертый уровень.
Advertisements

Название "Городецкая Роспись" пошло от названия древнего русского города Городец, что стоит в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Город был.
ВИДЫ КОМПОЗИЦИЙ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ. Композиции городецкой росписи можно разделить на три вида: цветочная роспись; цветочная роспись; цветочная роспись.
Работу выполнила студентка 43 группы: Кочурина Н.И.
Городецкая роспись. Городец город в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Он принадлежит к числу древнейших русских городов– крепостей. Городец.
На берегах речки Узоле расположены нижегородские деревеньки. Славились они своими мастерами с давних времён, особенно резьбой по дереву. По всей Руси.
1. Назовите родину городецкой росписи. 2. Какие изделия с городецкой росписью можно было встретить на ярмарках? 3. Перечислите особенности городецкой.
Городецкая роспись. ГОРОДЕЦ Панорама городка. Дома с барочной резьбой на улице Ленина. Нижегородская обл., пристань на левом берегу Волги. Основан в 1152.
Городец - один из малых исторических городов России, древнейший город Нижегородского края. Он стоит на высоком левом берегу Волги, в 60 км вверх по реке.
Презентация к уроку «Искусство Городца. Роспись коня- качалки» Педагог дополнительного образования Колотова Ольга Леонидовна.
Повторить схемы цветочного орнамента. Научиться построению цветочных композиций с мотивом «Птица»
Автор: Малютина Елена Андреевна, педагог дополнительного образования, руководитель студии «Фантазия» Муниципальное образовательное учреждение дополнительного.
«Народ не только сила, создающая все материальные ценности, он единственный источник ценности духовной». М. Горький.
Зачем человеку искусство? Может быть искусство нужно для того, чтобы выразить то, что в нашей душе? Какой вид искусства помогает выразить нам свои чувства.
На берегу Волги в 70 км от Нижнего Новгорода расположился древний город – Городец, который был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким Окружающие.
Декоративно- прикладное творчество России
Декоративно- прикладное творчество России Классный час в 5 классе. Лазаренко И.А., классный руководитель.
Декоративно- прикладное творчество России Классный час в 5 классе. Лазаренко И.А., классный руководитель.
Декоративно-прикладное искусство Городецкая роспись.
В гостях у мастеров Городца. На Волге недалеко от Нижнего Новгорода есть старинный город Городец. Среди жителей города было много мастеров по обработке.
Транксрипт:

Иванова Елена Владимировна учитель начальных классов Филиала МОУ «СОШ 1 р.п. Татищево» в д. Македоновка

Городец город на левом берегу Волги. Он принадлежит к числу древнейших русских городов–крепостей. Городец родина самых разнообразных промыслов. Он славился резьбой по дереву, городецкой росписью, резными пряничными досками.

До сих пор живут в городецких росписях композиции с конями, всадниками, древом и собачками. Разнообразны фантазии на тему прогулок кавалеров и дам, но из традиционных мотивов прочно сохраняются кони. Образ коня олицетворяет представление о красоте и силе.

C 1954 года начинается производство детской мебели с городецкой росписью. Открывается класс городецкой росписи в Семеновской профтехшколе.

Постепенно расширяется ассортимент изготавливаемых вещей, появляется знаменитый городецкий конь-качалка, посуда, игрушки.

Типы орнамента: «Букет» - изображается симметрично. Обычно пишется на разделочных досках или блюдах. «Гирлянда»- это разновидность «букета», когда один или два крупных цветка располагаются в центре, от них в стороны расходятся более мелкие цветы с листьями.

«Ромб»- один из вариантов «гирлянды», когда в центре пишутся один или более цветков, образующие центр, а бутоны и листья, постепенно уменьшающиеся к вершинам ромба, Эту цветочную композицию чаще всего можно увидеть на разделочных досках прямоугольной формы, сундучках, скамеечках, створках шкафов, и хлебницах.

«Цветочная полоса может представлять повторяющуюся ленточную композицию из цветов одинакового размера, разделенных парами листьев. Такие орнаментальные полосы обычно используют при росписи объемных изделий, например круглых шкатулок. Узкой орнаментальной полосой опоясывают сюжетные композиции.

Цветочные композиции обычно симметричны по расположению мотивов и распределению цвета. «Венок» напоминает «цветочную полосу», но только замкнутую по краю блюда или крышки шкатулки.

Выполняется на крупных изделиях: панно, сундуках и крупных шкатулках, разделочных досках и блюдах. Роспись в два или три яруса(в верхней части пишется основной сюжет с застольем, свиданием, прогулкой, выездом и т.п., в нижней - сюжеты помогают раскрытию данной темы).

РОСПИСЬ РАЗДЕЛОЧНЫХ ДОСОК

Карта города Разделочные дощечки fotki.yandex.ru/get/5314/ /0_5a278_e126441f_XLhttp://img- fotki.yandex.ru/get/5314/ /0_5a278_e126441f_XL Кони jpghttp://demiart.ru/forum/uploads8/post jpg Птицы в круге SCN5291.JPG SCN5291.JPG Полочка с посудой craft.ru/images/product_images/popup_images/G_54316.jpghttp:// craft.ru/images/product_images/popup_images/G_54316.jpg Образцы росписи