ж о с т в о рояргакцедспосьи м о х л х ь г л жх в х е Л п о п л д а м й а н дыкоов а о.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Побирюлина Лидия Ивановна. ж о с т в о рояргакцедспосьи м о х л х ь г л жх в х е Л п о п л д а м й а н дыкоов а о Народные промыслы давайте вспомним их.
Advertisements

На берегу Волги в 70 км от Нижнего Новгорода расположился древний город – Городец, который был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким Окружающие.
Народные промыслы. Древние образы в современных народных игрушках. Дымка. Народные промыслы Искусство Жостова Искусства Городца Искусство Гжели.
Что узнаем на уроке? Где зародилась городецкая роспись Основные мотивы Техника росписи Развитие промысла.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. Искусство городецкой росписи.
Задачи урока: Познакомить учащихся с историей развития городецкой росписи и произведений промысла. Воспитывать любовь к Родине, её истории и национальной.
В гостях у мастеров Городца Городец Городец - город на берегу Волги в 60 км от Н. Новгорода. Как поселение был основан в1152 году Юрием Долгоруким и.
Название "Городецкая Роспись" пошло от названия древнего русского города Городец, что стоит в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Город был.
Городецкая роспись. Городец город в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Он принадлежит к числу древнейших русских городов– крепостей. Городец.
Презентация к занятию по рисованию (старшая группа) по теме: НОД "Городецкая роспись"
Учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ 1 с углубленным изучением отдельных предметов им. Ю. Н. Янова г. Вязьмы Смоленской области Александров Николай.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ. Городецкая роспись возникла в городе Городец Нижегородской губернии. Это фантастические цветы, птицы, кони, выполненные масляными.
Городецкая роспись. Prezentacii.com. Городецкая роспись План урока. 1. Знакомство с историей 2. Знакомство с основными сюжетами росписи. 3. Знакомство.
Городецкая роспись. Гжельская роспись Из истории Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) по теме: Городецкая роспись
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 2 п. Эльбан Хабаровского края Амурского района Урок изобразительного искусства.
В гостях у мастеров Городца. На Волге недалеко от Нижнего Новгорода есть старинный город Городец. Среди жителей города было много мастеров по обработке.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
Учитель ИЗО Баранцова А.Н. Санкт-Петербург 2016 год.
Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. В окрестных селах этого края крестьяне издавна.
Транксрипт:

ж о с т в о рояргакцедспосьи м о х л х ь г л жх в х е Л п о п л д а м й а н дыкоов а о

В 70 км. От Нижнего Новгорода на левом берегу Волги расположился самый древний город Нижегородского края – Городец. Он был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким в целях укрепления восточных границ Ростово – Суздальского княжества Окружающие город богатые леса служили постоянным источником сырья. В 17 в. В этих местах начал развиваться дерево обрабатывающ ий промысел Выгодное местоположение Городца на великом водном пути также содействовало развитию ремесел и торговли. «Княжий город» г.Городец

Борис Кустодиев.Ярмарка.1906г. Каждую субботу в Городец съезжались крестьяне из разных деревень. Приезжали и купцы из городов. И как нм разнообразны были товары, выставленные на обозрение покупателей, они не могли затмить изделия местных мастеров – художественно оформленных игрушек, прялок, деревянной посуды из Хлебаихи, Курцева и других деревень расположенных на берегах левого притока Волги – реки Узолы. Редко кто уезжал с Городецкого базара без игрушки или прялки – традиционного подарка невесте, без которого не обходилась тогда ни одна свадьба.

старинный ремесленный центр деревянного судостроения. В районе Городца строилась большая часть плававших по Волге парусных и гребных судов. В летнее, свободное от постройки судов время, мастера рубили дома, украшая их ( глухой домовой резьбой), украшали белоснежными ажурными наличниками и затейливыми дымками белоснежные купеческие особняки.

На расписных Городецких изделиях можно увидеть птиц, коней, сценки чаепития, охоты, изображения барышень и кавалеров за беседой. Эти сценки украшены диковинными цветами: яркими розанами, купавами, зелеными веточками Основные цвета росписи : желтый, черный, зеленый, красный, синий. Цветов немного, но смешанные между собой или разбеленные они дают лишние оттенки: розовый, голубой, вишневый и т.д.

Среди прочего щепного товара продавались в Городце и донца прялок. В отличие от прялок из других губерний России, нижегородские были разборные, с узким гребнем и широкой дощечкой для сидения – донцем (или «дёнцем»). После работы крестьянка вынимала гребень из копыла и вешала донце на стену как украшение избы. Прялка была верной спутницей крестьянки на протяжении всей жизни. Девушки брали их на зимние вечёрки-посиделки. Часто прялки дарили на свадьбу: жених – невесте, отец – дочери. Прялка передавалась по наследству, её берегли и хранили. донце ножка серьги лопасть городки

Композиции Городецкой росписи можно разделить на три вида: цветочная роспись цветочная роспись с включением мотива «птица» и «конь» сюжетная роспись

В самую короткую летнюю ночь на праздник Ивана Купала расцветают, по поверью, особые цветы и травы, которые обладают целебной силой. Вот этими цветами и украшали все предметы. Композиции из розанов и купавок могут составлять отдельную композицию или дополнять Сюжетное изображение

Основа цвета большой круг Сердцевина- Маленький круг Лепестк и-дужки Стилизованный цветок розы, шиповника, яблони, ромашки штрихи дужки точки листочки При выполнении цветочных элементов, сначала крупной кистью делается «подмалевка » - цветочное пятно круглой формы. Затем мелкой кистью выполняется «теневка» - обозначается середина цветка и лепестки (в виде дужек по краю цветка). На заключительном этапе осуществляется «оживка» - у цветка прорисовываются многочисленные детали в виде штрихов, дуг, лепестков и точек. оживка

Стилизованный цветок Основа цветка круг сердцевина- круг Лепестки - серпики

Птица и конь - главные герои Городецкой росписи, которые как будто пришли к нам из старой доброй сказки

Символ силы и выносливости Незаменимый помощник в хозяйстве И верный друг в бою Ни с каким другим не спутаешь вороного Городецкого чудо-коня, изображенного всегда в профиль с поджатой ногой, с выгнутой шеей. оживка Ноги – маленькие «капли и ». Шея – большая «капля» Голова и круп – маленькие капли Хвост – три мягких мазка

Птицы - это гонцы весны. В сказках – птицы символ радости и счастья. Сказочные герои искали жар – птицу. В песнях златоглавую птицу сравнивали с зарей