Золотая Хохлома. Жемчужины русских промыслов Народные промыслы России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хохлома Хохломская роспись, русский народный художественный промысел; возник в 17 в. Название происходит от села Хохлома. Декоративная роспись на деревянных.
Advertisements

Путешествие в Город мастеров. Жемчужины русских промыслов.
«Русские народные художественные промыслы» «Русские народные художественные промыслы» Урок-презентация Автор: учитель технологии и ИЗО Литвинова Л.С. МКОУ.
Хохлома́ старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.
В конце 19 века в Амбрамцево по эскизу художника Сергея Малютина выточили первую деревянную куколку.А когда Малютин расписал её,получилась девочка в русском.
Урок в 5 классе учитель изобразительного искусства Янчилина Елена Владимировна.
Хохломская роспись, русский народный художественный промысел; возник в 17 в. Название происходит от села Хохлома. Декоративная роспись на деревянных изделиях.
Х ОХЛОМА С ОДЕРЖАНИЕ Легенда о том, как пришла на волжскую землю хохлома. Что такое хохлома? Виды хохломской росписи. «Верховое» письмо. «Фоновая» роспись.
Хохлома Презентацию выполнил: Сорокин Роман Алексеевич Ученик МОУ гимназии 10 9 «В»
Изобразительное искусство и декоративно- прикладное творчество. Золотая хохлома.
Выполнила ученица 6 класса Эльшайт Екатерина. Хохлома́ старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Является.
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ- АЛЫХ ЯГОД РОССЫПЬ. ОТГОЛОСКИ ЛЕТА В ЗЕЛЕНИ ТРАВЫ. РОЩИ-ПЕРЕЛЕСКИ,ШЕЛКОВЫЕ ВСПЛЕСКИ СОЛНЕЧНО-МЕДОВОЙ ЗОЛОТОЙ ЛИСТВЫ Хохломская роспись.
Добрым людям на загляденье. Декоративное рисование. Хохломская роспись.
Народные промыслы России. Впервые упоминание об этом селе встречается в документах XVI века. В XVII веке ряд селений вместе с Хохломой перешли во владение.
Народные художественные промыслы Нижегородской области Выполнили: ученики 2 «А» класса Руководитель: В.В. Лазарева зав.библиотекой МКОУ СОШ 9 Технический.
Подготовила воспитатель первой квалификационной категории: Федорова Н.А.
У красы точёной Сарафан парчовый, По волнам узоров Яхонты горят. Что за чародеи Хохлому одели В этот несказанный Праздничный наряд.
Народные промыслы России Жестовские подносы. Богородская резная игрушка Подмосковное село Богородское расположено недалеко от г. Сергиева Посада. Промысел.
Народные промыслы Урок по изобразительному искусству Разработала: Скоробогатова Галина Петровна Хохломская роспись.
Урок по изобразительному искусству. Хохломская роспись. Растительный узор в полосе. Начальная школа. Автор составитель Н. В. Гудкова МОУ « СОШ 2» г. Свободный.
Транксрипт:

Золотая Хохлома

Жемчужины русских промыслов

Народные промыслы России

Карта «Народные промыслы центральной России»

Хохломская роспись Уже в XVII веке в селе Хохлома проходили ярмарки, где торговали деревянной расписной посудой, изготовленной в селах и деревнях Нижегородского края. Е. Мосина. Хохломская посуда

Золотая хохлома Хохломская роспись отличается характерным сочетанием золотого цвета с черным, красным, зеленым, иногда коричневым и оранжевым. Изображение растений, ягод, плодов, птиц и рыб образуют прихотливый узорный орнамент.

Затейливый узор Узор из цветов, трав и ягод - растительный орнамент. Самый любимый и стародавний травка, травной орнамент. Это удлиненные, слегка изогнутые былинки, написанные по три, по пяти и больше – кустиком. Самые затейливые узоры - кудрины. Травки превращаются в крупные кудри- завитки. Они всегда золотые. Словно перья сказочной жар-птицы, загораются они на черном или красном фоне.

Секрет «золота» Хохломы применение алюминиевого (ранее серебряного или оловянного) покрытия, сверху наносится рисунок и лак. Изделие высушивается при температуре °. Под действием температуры лак приобретает желтоватый оттенок, и сквозь него «золотом» сверкает алюминиевый слой. Современные хохломские изделия посуду, мебель, сувениры создают мастера фабрики «Хохломской художник» (с.Семино) и объединения «Хохломская роспись» (г. Семенов), что в Нижегородской области.

Ах, как вкусно есть из такой сказочной посуды! Да еще золотистой расписной ложкой.

Золотые руки мастеров Не боится хохлома ни жара, ни стужи. Все так же будут сиять ее краски, не потускнеет « золото ». Потому что сделали это чудо золотые руки мастеров.

Кисть хохломская! Большое спасибо! Сказывай сказку для радости жизни! Ты, как душа у народа, красива, Ты, как и люди, служишь Отчизне! (В. Боков)