Выполнила Коробова Татьяна Владимировна ДОУ 1 г.Петродворец.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мультимедийное пособие для детей старшего дошкольного возраста Автор: Шумилина М.Т. Воспитатель ГБОУ СОШ с. Богатое.
Advertisements

Загадки о народном декоративно-прикладном искусстве для дошкольников. Подготовил воспитатель Каликанова О.А
«Верховая» К «верховой» росписи принято относить «травку» - роспись, включающая изображения травинок, веточек, написанных красной и парной краской на.
Народные художественные промыслы Нижегородской области Выполнили: ученики 2 «А» класса Руководитель: В.В. Лазарева зав.библиотекой МКОУ СОШ 9 Технический.
Декоративная работа «Красота в умелых руках» Урок изобразительного искусства.
БЕЛО - СИНЕЕ ЧУДО БЕЛО - СИНЕЕ ЧУДО. Гжель … Прислушайся как звучит это слово. Будто звенит фарфоровая чашка от легкого прикосновения к ней ложечкой.
Тема урока: Искусство Хохломы. Цель урока: создать условия для понимания красоты декоративно- прикладного народного творчества Задачи: 1. Знакомство с.
Художественное слово о Гжели. Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Не виданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно.
Что перепутал художник? Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле,
Хохлома Посуда Хохломы создаёт ощущение жаркого пламени. Она практична и нарядна. Она поражает своей удивительной красотой. Не случайно Хохлома так любима.
Учитель МОУ Белоярская СОШ Панкова Анна Сергеевна год.
Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та, Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах! Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки, С синей сеточкой.
Народные промыслы Хрипунова Алевтина Александровна.
Красота земли родной Праздник по ИЗО для 5 класса.
Урок ИЗО Задачи Образовательные: выявить особенности хохломской росписи, сформировать навыки составления декоративной композиции, овладеть приемами и способами.
Малинина Алена Викторовна Учитель черчения и изобразительного искусства МОУ « СОШ 12» город Усолье - Сибирское Иркутской области.
«Через красивое к человечному - такова закономерность воспитания » В. А. Сухомлинский.
Народные промыслы Изобразительное искусство 3 класс.
Народные промыслы России.. Гжель Гжель Гжель (художественная керамика) (художественная керамика) Дымковская игрушка Дымковская игрушка Дымковская игрушка.
Хохломская роспись, Алых ягод россыпь, Отголоски лета В зелени травы, Рощи, перелески, Шелковые всплески, Солнечно-медовой Золотой листвы. У красы точеной.
Транксрипт:

Выполнила Коробова Татьяна Владимировна ДОУ 1 г.Петродворец

Содержание: 1.Хохлома 2.Гжель 3.Дымковская игрушка 4.Городецкая роспись 5.Палех 6.Полхов-Майдан

Хохлома Хохломская роспись, алых ягод роспись, Отголоски лета в зелени травы! Рощи, перелески, шёлковые всплески, Солнечно-медовой золотой листвы! Роспись Хохломская словно колдовская, В сказочную песню просится сама И нигде на свете нет таких соцветий Всех чудесней наша Хохлома Посуда наша для щей и каши Не бьётся, не ломается, Порчи никакой не подвергается А вот плошка, налей окрошку, Возьми ложку, хлебай понемножку. Кому посуда для кашки, окрошки? Чудо-блюдо да чашки, ложки? -Откуда посуда? -К Вам приехала сама Золотая Хохлома!

Г ж е л ь Сине-белая посуда, Расскажи-ка, ты куда? Видно издали пришла И цветами расцвела: Голубыми, синими, Нежными, красивыми. В тихом Подмосковье Речка Гжелочка бежит. Вдоль этой речки Деревенька стоит. Заросли ивы вдоль речки бегут. Умельцы в той деревеньке живут. Расписную посуду они мастерят. Синим по белому чудо творят.

Дымковская игрушка Поглядите, каковы! И нарядны, и новы: Расписные сани, Медведь с гармошкой, Солдат с усами. Козёл – золотые рожки Да куколка в серёжках. Пёстрые, яркие, славные подарки! Петушок, петушок, Золотой гребешок, Ты подай голосок Через тёмный лесок, Через лес, через реку Прокричи: Ку-ка-ре-ку.

Городецкая роспись Из липы доски сделаны, И прялки, и лошадки… Цветами разрисованы Как будто полушалки. Там лихо скачут всадники, Жар-птицы ввысь летят И точки чёрно-белые На солнышке блестят. В Городце у нас все двери, В Городце весь детский сад. Городец у нас все любят, Все в саду: и стар, и млад Листья, горницы и кони, Петухи, скворцы, цветы, Городецкие узоры, Небывалой красоты.

Палех В родной Руси и в дальних далях, от южных пальм до вьюжных стран, известен наш любимый Палех, в почёте руки палешан. Сюда идут со всех сторон, из всех столиц и с троп маральих коснуться дедовских икон и посетить зелёный Палех. Ярки - как свет, алы - как маки, раззолотив папье-маше, сверкают палехские лаки, отрада сердцу и душе. И тех, кто тут не побывал, не навестил весёлый Палех, медов и браги не пивал, - нам откровенно просто жаль их.

Полхов-Майдан Восемь кукол деревянных Круглолицых и румяных В разноцветных сарафанах На столе у нас живут Всех матрёшками зовут. Весь народ глядит в окошки: Танцевать пошли матрёшки Восемь водят хоровод, А девятая поет.