Русские народные промыслы Хохлома. Хохлома - так называлось большое торговое село, куда привозились для продажи изделия из окрестных сёл и деревень. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ХОХЛОМА Хохлома старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.русскийнародный промыселXVII векеНижнего Новгорода.
Advertisements

«Народные художественные промыслы» «Народные художественные промыслы» Урок-семинар.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ Выполнила: ученица 9 В класса Шкадун Анна Проверила: Яранцева Ольга Владимировна.
«Народные промыслы России» «Народные промыслы России»
Учитель ИЗО Баранцова А.Н. Санкт-Петербург 2016 год.
Хохлома Хохломская роспись, русский народный художественный промысел; возник в 17 в. Название происходит от села Хохлома. Декоративная роспись на деревянных.
Народные промыслы Изобразительное искусство 3 класс.
Г ж е л ь Ж о с т о в с к а я р о с п и с ь Х о х л о м с к а я р о с п и с ь Д ы м к о в с к и е и г р у ш к и.
Зачем человеку искусство? Может быть искусство нужно для того, чтобы выразить то, что в нашей душе? Какой вид искусства помогает выразить нам свои чувства.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Наше национальное русское декоративно-прикладное искусство исстари славится своими традициями. По разнообразию материалов, цветовой окраски.
Золотая хохлома Эта презентация познакомит вас с искусством народной росписи по дереву одним из самых ярких направлений в области народного декоративного.
Данная работа используется на уроках рисования с целью расширенного изучения Хохломской росписи, воспитания любви к народному творчеству, развития эстетического.
Изобразительное искусство 1-2 классы Выполнила: учитель начальных классов МОУСОШ 7 Оленичева Т.А.
Кто не знает город Касли, на Урале? Всему миру известно каслинское художественное литьё. Но, есть и ещё одно чудо! Это – деревянная расписная посуда.
Изобразительное искусство и декоративно- прикладное творчество. Золотая хохлома.
«Русские народные художественные промыслы» «Русские народные художественные промыслы» Урок-презентация Автор: учитель технологии и ИЗО Литвинова Л.С. МКОУ.
Золотая Хохлома. Жемчужины русских промыслов Народные промыслы России.
Урок изобразительного искусства в начальных классах. Составила – Закутская Н. Д. учитель начальных классов МОУ « Красногороденская оош »
Транксрипт:

Русские народные промыслы Хохлома

Хохлома - так называлось большое торговое село, куда привозились для продажи изделия из окрестных сёл и деревень. И в сознании покупателей красочная посуда, ложки стали ассоциироваться с именем торгового села. Нижегородское Заволжье - центр искусства хохломской росписи - край насыщенной истории и самобытной культуры.

В монастырях трудились иконописцы, владевшие навыками золочения своих творений без применения драгоценного металла, работали переписчики книг, ювелиры и искусные рукодельницы-золотошвеи. Их мастерство несомненно оказало влияние на формирование такого вида народного творчества, как хохломская роспись.

У тех, кто видит эти удивительные изделия, расцвеченные золотом и яркими красками, невольно возникает вопрос – как они создаются? Изделия проходят длинную технологическую цепочку прежде, чем попасть к покупателю. Начинается эта цепочка с работы токаря, который изготавливает изделия самых разнообразных форм и размеров. Затем следует сушка и еще несколько операций прежде, чем к работе преступит художник, расписывающий изделия замысловатыми узорами. Вид росписи и характер рисунка может быть различный - это и обеспечивает оригинальность и неповторимость каждого изделия. После этого серебристые изделия, благодаря покрытию лаком, становятся золотыми. И после очередной сушки они предстают перед взором покупателя во всей красе.

Впечатляют поэтичные растительные узоры и празднично-торжественный колорит хохломы, основанный на сочетании алой киновари, блестящего под слоем лака чёрного тона и ярко горящего золота.

Всем сердцем любя родную сторону и восхищаясь ею, русские люди издавна не только воспевали в песнях и сказках её красоту, но и создавали простые предметы обихода, украшенные яркой нарядной росписью, в которой оживали любимые природные мотивы. Истинными произведениями искусства становятся эти предметы - красивой формы, удобные в использовании, мастерски исполненные. К ним относится и "хохлома".

Городецкая роспись

Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки, ромашки.

Современные художники, как и прежде, расписывают всевозможные деревянные изделия. Это - декоративные панно, ларцы, шкатулки, шкафчики, полочки, разделочные доски, хлебницы, солонки, а также игрушки, детская мебель.

Сегодня традиционный народный художественный промысел "Городецкая роспись" развивается в исторически сложившимся центре ее возникновения и бытования, как искусство оформления плоских поверхностей.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!