МАОУ «Выдринская СОШ » Легкая атлетика Легкая атлетика Бег на короткие,длинные дистанции, эстафетный бег. Учитель физической культуры: Учитель физической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Содействие нормальному физическому развитию. 2. Обучение жизненно важным умениям и навыкам. 3. Приобретение необходимых знаний в области физической.
Advertisements

МОУ СОШ 10 Древнегреческое слово «атлетика» означает «свойственный борцам». Атлетами в Древней Греции называли тех, кто соревновался в силе и ловкости.
Лёгкая атлетика
Легкая атлетика Эстафетный бег. Эстафетный бег – командный вид соревнований, в котором участники поочерёдно пробегают отрезки дистанции, передавая друг.
Методические рекомендации. Учитель физической культуры: Яничева Виталия Олеговна.
Презентация Легкая атлетика Эстафетный бег Калининградская область Гурьевский муниципальный район МОУ Петровская СОШ Автор работы: учитель физической культуры.
Легкая атлетика Эстафетный бег. Эстафетный бег – командный вид соревнований, в котором участники поочерёдно пробегают отрезки дистанции, передавая друг.
Учителя физической культуры ГБОУ СОШ 568: Прокопов А. Ю. Кирьянова М. В. Эстафетный бег.
Техника безопасности занятиях легкой атлетикой. Сулейменова А.Н. учитель физической культуры.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА БЕГ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ Преподаватель физической культуры: Карасева Марина Алексеевна ГБОУ СПО МО «Химкинский техникум межотраслевого.
Презентация к уроку по легкой атлетике на тему: « Техника высокого старта » Презентация к уроку по легкой атлетике на тему: « Техника высокого старта »
1 ЛЕГКАЯАТЛЕТИКА. Бег – естественный способ передвижения, входящий во многие виды спорта. В легкой атлетике, бег делится на гладкий, с препятствиями,
ЛЕГКАЯАТЛЕТИКА. 2 Древнегреческое слово «атлетика» означает «свойственный борцам». Атлетами в Древней Греции называли тех, кто соревновался в силе и ловкости.
Техника безопасности при занятиях легкой атлетикой.
Техника безопасности на уроках физической культуры. «Быстрее, выше, сильнее!»
Шведов Виктор Валентинович Учитель физической культуры МОУ СОШ 4 г. Миньяр ЛЕГКАЯАТЛЕТИКА.
Презентация Лёгкая атлетика «Низкий старт» Автор работы: учитель физической культуры Фролкова Наталья Сергеевна Работа предназначена для 6 – 8 классов.
Легкая атлетика (техника бега на короткие дистанции)
Бег ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА – это совокупность видов спорта, включающая бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Меркулов Анатолий Валентинович Учитель физической культуры.
Транксрипт:

МАОУ «Выдринская СОШ » Легкая атлетика Легкая атлетика Бег на короткие,длинные дистанции, эстафетный бег. Учитель физической культуры: Учитель физической культуры: Перевалова Евгения Тимофеевна. Перевалова Евгения Тимофеевна.

Цель: Обеспечить формирование единство знаний- умений, знаний –навыков.Обеспечить формирование единство знаний- умений, знаний –навыков. Ознакомить с техникой бега, прыжков, метания.Ознакомить с техникой бега, прыжков, метания. Привить учащимся интерес к занятиям легкой атлетикой и физической культурой в целом.Привить учащимся интерес к занятиям легкой атлетикой и физической культурой в целом.

Правила техники безопасности. При групповом старте на короткие дистанции бежать только по своей дорожке.При групповом старте на короткие дистанции бежать только по своей дорожке. Во избежании столкновений исключить резко «стопорящую»Во избежании столкновений исключить резко «стопорящую» Остановку.Остановку. Не выполнять прыжки на неровном и скользком грунте, не приземляться при прыжках на руки.Не выполнять прыжки на неровном и скользком грунте, не приземляться при прыжках на руки. Перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания.Перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания. Не производить метание без разрешения учителя, не оставлять без присмотра спортивный инвентарь.Не производить метание без разрешения учителя, не оставлять без присмотра спортивный инвентарь. Не стоять с права от метающего, не находиться в зоне броска.Не стоять с права от метающего, не находиться в зоне броска. Не подавать снаряд для метания друг другу броском.Не подавать снаряд для метания друг другу броском. При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщит об этом учителю.При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщит об этом учителю.

Овладение двигательными действиями Спринтерский бег.

Вся дистанция бега делится на 4 фазыВся дистанция бега делится на 4 фазы СтартСтарт Стартовый разгонСтартовый разгон Бег по дистанцииБег по дистанции ФинишированиеФиниширование Старт Старт В спринтерском беге используется низкий старт. Он применяется для более быстрого начала бега и развития максимальной скорости на коротком отрезке дистанции.В спринтерском беге используется низкий старт. Он применяется для более быстрого начала бега и развития максимальной скорости на коротком отрезке дистанции. Для выхода со старта применяются стартовые колодки или стартовый станок.Для выхода со старта применяются стартовые колодки или стартовый станок.

Стартовый станок Стартовые колодки Расположение стартовых колодок: а – для «обычного» старта; б – для «растянутого»; в – для «сближенного».

Техника бега с низкого старта

Стартовый разгон способствует быстрому достижению максимальной скорости бега после выполнения старта. Длина его обычно 20-25метров. Обычно разгон завершается, когда бегун достиг 90-95% своей максимальной скорости. Бег по дистанции. Бег по дистанции. Для поддерживания высокой скорости бега необходимо соблюдать оптимальное соотношение длины и частоты шагов.Для поддерживания высокой скорости бега необходимо соблюдать оптимальное соотношение длины и частоты шагов. Финиширование. Финиширование. Существует несколько способов финиширования(плечом, грудью, пробеганием ). В настоящее время наиболее эффективным считается пересечение финишной линии на полной скорости без специальных бросков или прыжков на ленточку. При этом выполняется наклон туловища на последнем шаге бега.Существует несколько способов финиширования(плечом, грудью, пробеганием ). В настоящее время наиболее эффективным считается пересечение финишной линии на полной скорости без специальных бросков или прыжков на ленточку. При этом выполняется наклон туловища на последнем шаге бега.

Упражнения для совершенствования Самостоятельная установка стартовых колодок;Самостоятельная установка стартовых колодок; Выход со старта без команды; то же по команде;Выход со старта без команды; то же по команде; бег с ускорением до 40м;бег с ускорением до 40м; бег с ускорением 60м;бег с ускорением 60м; бег 100м в среднем темпе;бег 100м в среднем темпе; бег 100м на результат;бег 100м на результат; бег с низкого старта с использованием различных вариантов расстановки стартовых колодок (обычный, растянутый, сближенный).бег с низкого старта с использованием различных вариантов расстановки стартовых колодок (обычный, растянутый, сближенный).

Эстафетный бег

Техника его существенно не отличается от техники бега на короткие дистанции. Участник первого этапа начинает бег с низкого старта. Он держит в правой руке эстафетную палочку, сжимая ее тремя пальцами, а большим и указательным опирается на дорожку у стартовой линии. Стартующий бежит у внутреннего края дорожки.Техника его существенно не отличается от техники бега на короткие дистанции. Участник первого этапа начинает бег с низкого старта. Он держит в правой руке эстафетную палочку, сжимая ее тремя пальцами, а большим и указательным опирается на дорожку у стартовой линии. Стартующий бежит у внутреннего края дорожки.

Бегун второго этапа принимает эстафету левой рукой и бежит ближе к наружной стороне дорожки.

Бегун третьего этапа принимает эстафету в правую руку и бежит ближе к внутреннему краю дорожки.Бегун третьего этапа принимает эстафету в правую руку и бежит ближе к внутреннему краю дорожки. На четвертом этапе бегун бежит по наружной стороне дорожки и принимает эстафету левой рукой.На четвертом этапе бегун бежит по наружной стороне дорожки и принимает эстафету левой рукой.

Основные правила выполнения этого вида бега. Э стафетная палочка передается из рук в руки;Э стафетная палочка передается из рук в руки; Каждый участник может бежать только один этап;Каждый участник может бежать только один этап; Эстафетная палочка передается только в 20 метровой зоне передачи;Эстафетная палочка передается только в 20 метровой зоне передачи; Участник уронивший эстафетную палочку, должен сам ее поднять, не мешая остальным;Участник уронивший эстафетную палочку, должен сам ее поднять, не мешая остальным; При падении палочки в момент передачи поднять ее должен передающий.При падении палочки в момент передачи поднять ее должен передающий.

Длительный бег. Длительный бег можно разделить на старт, бег по дистанции и финиширование.Длительный бег можно разделить на старт, бег по дистанции и финиширование.

Старт. При этом виде бега применяется высокий старт.При этом виде бега применяется высокий старт. По команде « На старт!» бегуны подходят к линии старта, выстраиваются перед ней. При этом одна нога, обычно сильнейшая, ставится у самой линии старта, а вторая отставляется на полшага назад. Вес тела смещен на согнутую в колене ногу, туловище наклонено вперед, руки согнуты в локтевых суставах.По команде « На старт!» бегуны подходят к линии старта, выстраиваются перед ней. При этом одна нога, обычно сильнейшая, ставится у самой линии старта, а вторая отставляется на полшага назад. Вес тела смещен на согнутую в колене ногу, туловище наклонено вперед, руки согнуты в локтевых суставах. По команде «Марш!» бегуны начинают бег.По команде «Марш!» бегуны начинают бег.

Бег по дистанции. При беге по дистанции бегун должен держать туловище прямо с небольшим наклоном вперед.При беге по дистанции бегун должен держать туловище прямо с небольшим наклоном вперед. Нога ставятся на опору упруго, на внешний свод стопы с последующим опусканием на всю стопу.Нога ставятся на опору упруго, на внешний свод стопы с последующим опусканием на всю стопу. Во время бега движения должны быть свободны и ритмичны.Во время бега движения должны быть свободны и ритмичны. Финиширование. Финиширование. Финиширование обычно начинается у школьников за 100метров до окончания бега. При этом увеличивается темп бега, бегуны делают рывок или бросок на ленточку.Финиширование обычно начинается у школьников за 100метров до окончания бега. При этом увеличивается темп бега, бегуны делают рывок или бросок на ленточку.

Упражнения для совершенствования. Бег в равномерном темпе до 20 минут (мальчики) и до 15 минут(девочки)Бег в равномерном темпе до 20 минут (мальчики) и до 15 минут(девочки) При обучении технике длительного бега сначала длина дистанции и скорость бега незначительны, затем постепенно увеличиваются, время бега доводится до минут.При обучении технике длительного бега сначала длина дистанции и скорость бега незначительны, затем постепенно увеличиваются, время бега доводится до минут. Кроме бега в равномерном темпе рекомендуется изучение бега на 3000 м (мальчики), 2000 м (девочки).Кроме бега в равномерном темпе рекомендуется изучение бега на 3000 м (мальчики), 2000 м (девочки).

Овладение техникой эстафетного бега Ознакомление с техникой эстафетного бега;Ознакомление с техникой эстафетного бега; научить технике передачи эстафетной палочки вне зоны передачи;научить технике передачи эстафетной палочки вне зоны передачи; Передача палочки правой и левой рукой на месте;Передача палочки правой и левой рукой на месте; То же с имитацией движения рук при беге на месте;То же с имитацией движения рук при беге на месте; То же в ходьбе;То же в ходьбе; То же в медленном беге;То же в медленном беге; Научить технике старта бегуна, принимающего эстафету.Научить технике старта бегуна, принимающего эстафету.

Упражнения для совершенствования Передача эстафеты в парах с ускорением метровПередача эстафеты в парах с ускорением метров Эстафета 4х25 на прямой;Эстафета 4х25 на прямой; То же на повороте;То же на повороте; Эстафеты 4х50м;Эстафеты 4х50м; Эстафеты 4х100м;Эстафеты 4х100м;

литература Л.Е.Любомирский, Г.Б.Мейксон, В.И.ЛяхЛ.Е.Любомирский, Г.Б.Мейксон, В.И.Лях Учебник для учащихся 8-9, класса Просвещение 1997г.Учебник для учащихся 8-9, класса Просвещение 1997г. Настольная книга учителя физической культуры Погадаев Г.И, Кофман Л.Б. «Физкультура и спорт» 1998г.Настольная книга учителя физической культуры Погадаев Г.И, Кофман Л.Б. «Физкультура и спорт» 1998г.