Разработала: Удалых Е. Ю.. «Ягоды съедобной жимолости содержат сахара, органические кислоты, витамин С. Их едят свежими, готовят из них варенье, кисели,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: « Рецепты Матушки природы» Выполнила ученица 2 В класса МБОУ Коношская средняя СШ имени Н.П. Лавёрова Белова Вероника Владимировна.
Advertisements

Овощи и блюда из них. Что такое овощи? ОВОЩИ - огородные плоды и зелень, употребляе- мые в пищу; незаменимые продукты питания. Содержат необходимые для.
Кустарники Кустарники -как и деревья, растения многолетние. Их стволы имеют такое же строение, как и древесные. Снаружи слой коры, под ней камбий, древесина.
Выполнила: Шагарова Агата,5 а класс. КОРНЕПЛОДЫ ( ? ) КЛУБНЕПЛОДЫ (?) ЛИСТОВЫЕ ( ? ) ТЫКВЕННЫЕ (?) БОБОВЫЕ (?) ПАСЛЕНОВЫЕ(?) ЛУКОВИЧНЫЕ ( ? ) ПРЯНОСТИ(?)
Элективный курс «Хочу быть здоровым» МОУ «СОШ7 города Мегиона»
Княженика Выполнил: ученик 1 «В» класса Лицея 41 Селютин Кирилл.
1 Малина Малина – ценная ягода, любимая всеми. Ни один современный сад не обходится без малины.
«Человек живет природой – это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения, чтобы.
Плодово-ягодные Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 93 с углубленным изучением отдельных предметов.
Самые полезные продукты Витамин А Улучшает зрение.
ГБОУ школа 487 Выборгского района Санкт-Петербурга ПРЕЗЕНТАЦИЯ урока социально - бытовой ориентировки Тема : « Овощи » 5 класс коррекционной школы VIII.
СЪЕДОБНЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ. Цель данной работы: показать, насколько богата дикая природа Пензенской области и как широко можно использовать ее дары.
Брусника Работу выполнила ученица 1 класса МОУ «Суйгинской СОШ» Пискунова Кристина Игоревна руководитель Кирсанова Татьяна Ивановна.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: презентация "Кустарники леса" к уроку окружающего мира во 2 классе, программа 21 век
Комнатные растения-целители. Алоэ Алоэ входит в состав многих лекарственных средств. В медицине используют свежие листья алоэ, которые собирают по мере.
ЯГОДНЫЕ РАСТЕНИЯ Презентация выполнена учителем биологии МОУ СОШ 1 р.п. Лысые Горы Саратовской области Жарковой В.П.
Овощи и блюда из них Тема «Кулинария» 5 класс 2010 год.
Лекарственные растения Республики Коми Брусника Презентация ученицы 3 а класса Малушко Арины.
Блюда для десерта. Сладкие блюда завершают любой прием пищи, поэтому их еще называют десертными. Они украшают стол, но требуют умелого оформления. Для.
Презентация «Что пили на Руси до появления чая» Выполнил учащийся 3 «Б» класса: Алексеев Илья, Святец Илья.
Транксрипт:

Разработала: Удалых Е. Ю.

«Ягоды съедобной жимолости содержат сахара, органические кислоты, витамин С. Их едят свежими, готовят из них варенье, кисели, сиропы, желе, настойки и вина, начинки для пирогов, вареников, ватрушек. Густой, вишневого цвета сок ягод используется в виноделии и для приготовления фиолетовой и розовой краски. А в лесных походах и на работе в знойный день нет, пожалуй, лучшего освежающего напитка, чем чай с горсточкой размятой свежей жимолости.» Н. В. Усенко

Ее латинское название «фрагария» означает «благоухающая». Нет ягоды в июньском лесу вкуснее и ароматнее.

Плоды вкусны, питательны и ароматны. Целебные свойства дикой малины известны были еще в Древнем Риме, издавна использовалась она в народной медицине на Руси

В 100 г свежих ягод содержится до 400 мг витамина С.

Ягода нежная, вкусная и очень щедрая – урожаи почти ежегодно. Благодаря витамину С она является противоцинготным средством.

Темно-красная, кисловатая на вкус ягода, в которой и витамины, и сахара, и кислоты.

Это лиана, имеющая много имен: «таежный ананас», «изюм», «лесной кишмиш» и др. Хороша эта ягода в любом виде!

Растет брусника в тихой роще, Смолистым воздухом дыша, Ведет всю жизнь как можно проще И оттого так хороша. Н. Холодовский

Очень ценное растение. В его луковицах и молодых побегах содержатся белки и углеводы. Но основная ценность черемши в том, что она богата витамином С. Фитонциды, выделяемые ей, убивают болезнетворных бактерий.

Ценные пищевые качества имеет только в молодом возрасте. В Японии сочные побеги орляка считаются деликатесом.

Обладает кислым вкусом, так как листья содержат щавелевую кислоту. Используется для приготовления супов, борщей, соусов.

Ранней весной, когда нет еще почти никаких овощей, молодые побеги крапивы с листьями используются в борщах и зеленых супах. Некоторые готовят очень нежные и вкусные салаты.

За гигантский рост и мощный вид в ботанике получил название «гераклеум» - по имени Геркулеса. Суповые отвары имеют грибной вкус.

Ресурсы: 1.Живой мир Приамурья 6-8 класс Составитель А. Е. Тихонова Хабаровск, Изд-во «Риотип», 1999 г. 2.Ресурсы Интернет: Тайга дальневосточная –фотоальбом Составитель Г. Е. Росляков Хабаровское книжное издательство, 1986 г.