Грищенкова С.А. Школа глазами общественности: пути и средства взаимодействия в рамках РКПМО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общественное обсуждение хода и результатов реализации комплексного проекта модернизации образования по направлению 6: повышение квалификации Основные подходы,
Advertisements

Декабрь 2009 г.. Направления КПМО 1.Введение новой системы оплаты труда работников общего образования, направленной на повышение доходов учителей (НСОТ)
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
1 Новое направление приоритетного национального проекта «Образование» в г.г. Основной задачей общего образования в г.г. будет оставаться.
1 Комплексный проект модернизации образования Саратовской области. Управление проектом. Мониторинг. 21 марта 2008 г.
Ключевые приоритеты модернизации общего образования Апрель, 2011 год.
Главный вопрос стратегии развития образования – достижение нового качества образования, создание новой модели школы 1.Новые образовательные стандарты.
Организация и управление РКП Е.Я.Коган. Основные направления проектного вмешательства Введение эффективных финансово- экономических отношений Введение.
Организация распространения опыта победителей ПНПО в Московской области Косарецкий С.Г., руководитель Центра стратегических разработок ГОУ ВПО МО АСОУ.
Расширение общественного участия в управлении образованием Общественное обсуждение по реализации КПМО в Республике Северная Осетия-Алания 20 июня 2008.
Модернизация общего образования края: ориентиры и задачи на 2008 год Вячеслав Владимирович Башев, руководитель агентства образования Окружное совещание.
«Развитие региональной системы оценки качества образования» г. Канаш, 5 июня 2008г. Общественные обсуждения Комплексного проекта модернизации образования.
1 НОВАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ По результатам реализации региональных комплексных проектов модернизации образования Организация-оператор Институт проблем образовательной.
Электронный мониторинг хода реализации РКПМО (результаты работы группы 28 апреля 2008 г)
Кирий Н.В., доцент кафедры педагогики БелГУ, май 2007.
ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ПРИЗНАНИЕ» 24 апреля 2008 года г.КОРОЛЁВ.
Организация и управление РКП. Основные направления проектного вмешательства Введение эффективных финансово- экономических отношений Введение новой системы.
Г.Пермь - г.Пермь г.. В работе группы приняли участие специалисты Министерства образования, муниципальных образований, информационных центров,
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Повышение квалификации как условие успешной реализации РКПМО Группа по направлению «Управление, повышение квалификации»
Транксрипт:

Грищенкова С.А. Школа глазами общественности: пути и средства взаимодействия в рамках РКПМО

Сегодня не нужна школа, работающая «себе в кулак». Мы обязаны ежедневно вести диалог с родителями, научиться разговаривать с общественными организациями, гарантировать обществу полную гласность в своей работе» Министр образования РФ А.Фурсенко

Итоги КПМО – взгляд сверху 31 регион реализует КПМО, с трудностями, ошибками, неравномерно 31 регион реализует КПМО, с трудностями, ошибками, неравномерно Не все писали заявку, но обязательства выполняют все Не все писали заявку, но обязательства выполняют все Не обходится без административного уклона, перегрузки, приписок Не обходится без административного уклона, перегрузки, приписок Не все поняли возможности эксперимента Не все поняли возможности эксперимента Плохо с графиками торгов и закупок Плохо с графиками торгов и закупок Спрос за выполнение формальных обязательств порой заслоняет суть происходящих изменений Спрос за выполнение формальных обязательств порой заслоняет суть происходящих изменений

Итоги КПМО – взгляд сверху НО уже абсолютно очевиден огромный и нарастающий разрыв между этими регионами и теми, кто остался вне проекта: участники КПМО не говорят о модернизации, они ее осуществляют уже абсолютно очевиден огромный и нарастающий разрыв между этими регионами и теми, кто остался вне проекта: участники КПМО не говорят о модернизации, они ее осуществляют Выявляются новые лидеры российского образования Выявляются новые лидеры российского образования Завершение реализации Концепции модернизации, рассчитанной до 2010 г., и переход к созданию и освоению новой модели образования в контексте создаваемой модели Россия Завершение реализации Концепции модернизации, рассчитанной до 2010 г., и переход к созданию и освоению новой модели образования в контексте создаваемой модели Россия-2020.

График модернизации 2009 – 2010 годы – внедрение основных механизмов комплексной модернизации во всех регионах страны (сейчас он реализован в 31 регионе); 2009 – 2010 годы – внедрение основных механизмов комплексной модернизации во всех регионах страны (сейчас он реализован в 31 регионе); «Мы должны сделать все, чтобы после работы в пилотном варианте программа модернизации образования развивалась по всей стране» (Д.А.Медведев, Президент РФ). «Мы должны сделать все, чтобы после работы в пилотном варианте программа модернизации образования развивалась по всей стране» (Д.А.Медведев, Президент РФ) – 2012 годы – модернизация сети образовательных учреждений, введение Федеральных государственных стандартов, содержащих основные требования к результатам и условиям образования (все школы должны соответствовать современным требованиям, давать высокое качество); 2009 – 2012 годы – модернизация сети образовательных учреждений, введение Федеральных государственных стандартов, содержащих основные требования к результатам и условиям образования (все школы должны соответствовать современным требованиям, давать высокое качество);

«Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования» «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования» Долгосрочная целевая программа развития образования Московской области Долгосрочная целевая программа развития образования Московской области

График модернизации 2009 – 2015 годы – обеспечение выхода системы образования на уровень современного качества образования, обновление кадров, через проведение обязательной аттестации работников образования, зависящей от повышения квалификации; 2009 – 2015 годы – обеспечение выхода системы образования на уровень современного качества образования, обновление кадров, через проведение обязательной аттестации работников образования, зависящей от повышения квалификации; 2009 – 2020 годы – вхождение в открытую международную систему сравнительных оценок результатов образования и занятие лидирующих позиций к концу второго десятилетия – 2020 годы – вхождение в открытую международную систему сравнительных оценок результатов образования и занятие лидирующих позиций к концу второго десятилетия.

Мы – не без проблем, но одни из лучших По внедрению СОКО По внедрению СОКО По развитию общественного участия в управлении, обучению управленческих кадров По развитию общественного участия в управлении, обучению управленческих кадров По исследовательскому сопровождению По исследовательскому сопровождению По информационному и PR-со- провождению и сайтам По информационному и PR-со- провождению и сайтам По масштабам обучения кадров По масштабам обучения кадров По работе электронного мониторинга По работе электронного мониторинга

Каковы цели (желаемые результаты) КПМО на региональном уровне? 1. Выход на выполнение обяза- тельств из проектной заявки Московской области (эти обязательства разверстаны по всем МО и вошли в Соглашение между МОМО и местными Администрациями, являются предметом федерального и внутреннего мониторинга)

Каковы цели (желаемые результаты) КПМО на региональном уровне? 3. Собственно внедрение, укоре-нение, освоение новшеств, предусмотренных всеми напра-влениями проекта (НСОТ, НПФ, СОКО, ГОУ, сеть, ПК, управление)

Каковы цели (желаемые результаты) КПМО на региональном уровне? 3. Достижение эффектов от этого внедрения, победа над сопутствующими рисками. 4. Синергия, интеграция этих частичных эффектов в систему, другие институциональные условия (правила игры) и другая практика системы образования. 5. Новое качество образования и жизни в новой школе и новой сети (2012 – работа новой системы в России в штатном режиме).

А что КПМО оставит после себя в каждой школе и МОС? Есть определенное недопонимание того, что КПМО не только работа на общую отчетность, общий интерес, но и за честь области, города. Есть определенное недопонимание того, что КПМО не только работа на общую отчетность, общий интерес, но и за честь области, города. Региональный Оператор с самого начала подчеркивает, что муници- пальные и школьные команды не в меньшей степени должны озаботиться тем, чтобы участие в КПМО принесло максимальные и «долгоиграющие» результаты и эффекты самим школам и МОС. Региональный Оператор с самого начала подчеркивает, что муници- пальные и школьные команды не в меньшей степени должны озаботиться тем, чтобы участие в КПМО принесло максимальные и «долгоиграющие» результаты и эффекты самим школам и МОС.

А что КПМО оставит после себя в каждой школе и МОС? Но для этого надо хорошо услышать и понять главные линии проекта, увидеть, что и как в них работает на развитие ОУ, МОС, понимая при этом, что КПМО не из тех проектов, которые пройдут и можно будет «пересидеть» и жить и работать, как прежде. Но для этого надо хорошо услышать и понять главные линии проекта, увидеть, что и как в них работает на развитие ОУ, МОС, понимая при этом, что КПМО не из тех проектов, которые пройдут и можно будет «пересидеть» и жить и работать, как прежде. Между тем на местах порой можно видеть оппозицию проекту и громкую демагогию вместо обсуждения реальных проблем и поиска их решения. Между тем на местах порой можно видеть оппозицию проекту и громкую демагогию вместо обсуждения реальных проблем и поиска их решения.

Какие изменения в условиях существования и в самой жизнедеятельности школы и МОС стимулирует или несёт с собой КПМО? КПМО развивает конкурсные, конку- рентные начала вместо админи- стративной раздачи ресурсов. КПМО развивает конкурсные, конку- рентные начала вместо админи- стративной раздачи ресурсов. Развитие конкуренции в образовании в свою очередь актуализирует переход к управлению стратегическому, проектному, программно-целевому, ориенти-рованному на результаты, на успех. Развитие конкуренции в образовании в свою очередь актуализирует переход к управлению стратегическому, проектному, программно-целевому, ориенти-рованному на результаты, на успех.

Какие изменения в условиях существования и в самой жизнедеятельности школы и МОС стимулирует или несёт с собой КПМО? При введении НПФ ужесточается борьба ОУ за контингент обучающихся и оптимизацию штатных расписаний – как избежать при этом конфликтов между ОУ и внутри коллективов, как просчитать варианты, связанные с возможным высвобождением кадров? При введении НПФ ужесточается борьба ОУ за контингент обучающихся и оптимизацию штатных расписаний – как избежать при этом конфликтов между ОУ и внутри коллективов, как просчитать варианты, связанные с возможным высвобождением кадров? На уровне МОС видны реальные сложности введения НСОТ, его последствия как позитивные так и негативные. Как усилить первые и блокировать последние? На уровне МОС видны реальные сложности введения НСОТ, его последствия как позитивные так и негативные. Как усилить первые и блокировать последние?

Какие изменения в условиях существования и в самой жизнедеятельности школы и МОС стимулирует или несёт с собой КПМО? Выходим ли мы на практику распределения стимулирующих выплат директорам ОУ? В том числе - с участием муниципальных советов по развитию образования? Выходим ли мы на практику распределения стимулирующих выплат директорам ОУ? В том числе - с участием муниципальных советов по развитию образования? Включились ли в нашей МОС и ее ОУ в работу по поиску способов оценки внеучебных достижений учащихся, что является важной частью в оценке качества образования? Включились ли в нашей МОС и ее ОУ в работу по поиску способов оценки внеучебных достижений учащихся, что является важной частью в оценке качества образования? Как обстоят дела с программами развития сети ОУ? Как обстоят дела с программами развития сети ОУ? Насколько качественны публичные доклады и мобильны школьные и муниципальные сайты? Насколько качественны публичные доклады и мобильны школьные и муниципальные сайты? Думаем ли мы над новыми подходами к подготовке кадров, системе ПК? Думаем ли мы над новыми подходами к подготовке кадров, системе ПК?

Новое всегда не только решает имеющиеся проблемы, но и порождает новые Принципиальный вопрос: в какой степени те и другие отражаются в наших стратегических документах. Принципиальный вопрос: в какой степени те и другие отражаются в наших стратегических документах. Практика показывает, что пока, даже в лучших ОУ отражаются не слишком успешно (участие школ области в конкурсе Лучших школ России-2008). Практика показывает, что пока, даже в лучших ОУ отражаются не слишком успешно (участие школ области в конкурсе Лучших школ России-2008). Обратная сторона медали ПНПО – если школа оказалась победителем на фоне других школ, она порой может начать не очень критически к себе относиться, полагая, что ее ПРОУ в полном порядке… Обратная сторона медали ПНПО – если школа оказалась победителем на фоне других школ, она порой может начать не очень критически к себе относиться, полагая, что ее ПРОУ в полном порядке…

Все ли МО – лидеры КПМО? Бросается в глаза достаточно сильная неравномерность в отношении к проекту, мотивации участия в нем со стороны разных ОУ Бросается в глаза достаточно сильная неравномерность в отношении к проекту, мотивации участия в нем со стороны разных ОУ Можно видеть трудности и риски, чтобы их преодолевать, а можно – чтобы обосновать бездействие Можно видеть трудности и риски, чтобы их преодолевать, а можно – чтобы обосновать бездействие Когда ведутся мероприятия по обучению конкретным подходам и решениям, а часть участников (не рядовых) пытается митинговать по поводу участия в проекте – это не очень хороший признак Когда ведутся мероприятия по обучению конкретным подходам и решениям, а часть участников (не рядовых) пытается митинговать по поводу участия в проекте – это не очень хороший признак Всюду ли люди готовы ответственно управлять системой в условиях КПМО? Всюду ли люди готовы ответственно управлять системой в условиях КПМО?

Взаимодействие внутри ОУ (ресурс на микроуровне) Стенды в ОУ –ужесточаются требования Стенды в ОУ –ужесточаются требования Портфолио результатов и достижений ОУ Портфолио результатов и достижений ОУ Работа с Управляющими советами Работа с Управляющими советами Разработка электронных журналов Разработка электронных журналов Использование электронной почты Использование электронной почты Школьные газеты, листки Школьные газеты, листки Развитие школьного самоуправления Развитие школьного самоуправления Поиск форм проведения родительских форумов и собраний Поиск форм проведения родительских форумов и собраний

Взаимодействие ОУ и внешней среды (ресурс на макроуровне) Публичная скромность ОУ в современных условиях не есть признак самоуважения Публичная скромность ОУ в современных условиях не есть признак самоуважения Гласность в работе управляющих советов Гласность в работе управляющих советов Гласность в расходовании средств Гласность в расходовании средств Проведение форумов Проведение форумов Более широкое использование возможностей СМИ Более широкое использование возможностей СМИ Работа с научными журналами по вопросу публикаций педагогов Работа с научными журналами по вопросу публикаций педагогов

Поддержание работы сайта- обязательное условие в обеспечении гласности работы по всем направлениям Обязательства МО и города - 100% сайтов в ОУ

5.4. Доля общеобразовательных учреждений, имеющих свои регулярно (не реже 2 раз в месяц) обновляемые сайты в сети Интернет ИВАНТЕЕВСКОЕ И РАМЕНСКОЕ ЗОНАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ