Информационные системы и системология.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные модели на графах Введение. Структуры данных Данные, используемые в любой информационной модели, всегда определенным образом упорядочены,
Advertisements

ПРОВЕРКА ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА. Знаковой моделью является: А) карта; Б) детские игрушки; В) глобус; Г) макет здания.
Граф – это разновидность модели объекта, представленная графически Граф – это информация о составе и структуре системы, представленная в графической форме.
Иерархическая структура и деревья. Цель: сформировать умения строить «деревья» и таблицы. Задачи: 1. Повторить понятия «система», «структура», «подсистема»,
Информационные модели на графах Информационные модели на графах Смогоржевская Светлана Юрьевна, учитель информатик МОУ «Гимназия 25» городского округа.
Основные понятия системологии Системология – наука о системах Информатика 10 кл. учитель: Кирченко Людмила Владимировна.
Информационные процессы в системах Что такое система. МОУ СОШ » городского округа город Буй Костромской области Щур Анна Николаевна.
С понятием «система» вы многократно встречались в жизни Периодическая система химических элементов; Система растений и животных; Система образования;
ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И СИСТЕМОЛОГИЯ. Цель: рассмотреть этапы компьютерного информационного моделирования; основные понятия системологии Задачи:
Урок 7 Тема: Что такое система. Валяев А.В. Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 13 §5§5.
Информационные системы: назначение, состав, области приложения, техническая база, разновидности 11 класс Гущина Н. В., учитель информатики МБОУ СОШ с.
Моделирование как метод познания. Содержание Объекты и модели Моделирование Информационное моделирование Компьютерные информационные модели Основные понятия.
Основные понятия системологии. Системология – это наука о системах. С позиции этой науки системный аналитик исследует объект моделирования и создает его.
СИСТЕМЫ И МОДЕЛИ СИСТЕМ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ИЛЬИНА АНАСТАСИЯ 11 С/Э.
«Основы системологии» Назовите системы, которые вы знаете.
С понятием «система» вы многократно встречались в жизни Периодическая система химических элементов; Система растений и животных; Система образования;
Информационное моделирование и системология. Информационные модели Модель – это объект-заменитель, который в определенных условиях может заменять объект.
Что такое система Урок информатики 10 класс Учитель Малюкин С.Я.
Что такое система? Информационные процессы в естественных и искусственных системах.
Основные понятия системологии. Понятие системы.
Транксрипт:

Информационные системы и системология

Система: понятие, свойства Функция системы Состав системы Структура системы Системный эффект Модели систем Структурная модель системы

Система: понятие, свойства Под системой понимается любой объект, состоящий из множества взаимосвязанных частей и существующий как единое целое. системы материальныенематериальныесмешанные

Функция системы системы естественныеискусственные

Для всякой искусственной системы можно определить цель её создания человеком Автомобиль – перевозить людей и грузы. Компьютер – работать с информацией Завод – производить продукцию. В системологии искусственную систему определяют как «средство достижения цели». Именно целесообразностью системы определяются её состав и структура.

Состав системы. Подсистемы Состав системы – это множество входящих в неё частей.(Состав и структура ПК) А гайка является системой?

металл молекулы атомы электроны Ядра электронов В устройстве ПК гайка простая деталь. Но, с точки зрения строения вещества, из которого сделана гайка, это не так.

Любой реальный объект бесконечно сложен. Описание его состава и структуры всегда носит модельный характер, т.е. является приближённым. Степень подробности такого описания зависит от его назначения. Одна и та же часть системы в одних случаях может рассматриваться как её простой элемент, в других случаях как подсистема, имеющая свой состав и структуру.

Структура системы Всякая система определяется не только составом своих частей, но так же порядком и способом объединения этих частей в единое целое. Все части (элементы) системы находятся в определенных отношениях или связях друг с другом. Структура - это совокупность связей между элементами системы. При одинаковом составе системы с разной структурой обладают разными свойствами и могут иметь разное назначение. Пример углерод

Системный эффект Всякая система приобретает новые качества, не присущие её составным частям. «велосипед» «самолёт» Появление нового качества у системы называется системным эффектом. Это же свойство выражается фразой: «Целое больше суммы своих частей»

Модели систем Модель «чёрного ящика» компьютера

Модели систем Модель состава системы даёт описание входящих в неё элементов и подсистем, но не рассматривает связей между ними. Очевидно, что и модель состава компьютера может иметь разные варианты в зависимости от отражаемой в ней точки зрения на систему. Вариант1 Вариант2 Вариант3

Структурная модель системы- структурная схема На структурной схеме отражается состав системы и её внутренние связи. В естественных системах неживой природы связи носят только материальный характер. В системах живой природы и в искусственных системах существуют связи материальные и информационные. Информационные связи – это обмен информацией между частями системы, поддерживающий её целостность и функциональность.

Способы отображения состава и структуры системы Граф отображает состав системы и структуру связей между его частями. неориентированный граф

Ориентированный граф

Граф иерархический системы административной структуры РФ Российская федерация Центральный округ Приволжский округ Башкирия Пермская область ПермьКунгур Удмуртия Уральский Округ

вариант1

вариант2

вариант3

Задания для самостоятельной работы студентов Задание 1 Разметьте текст, определите тип таблицы и постройте таблицу, (Пояснение; речь идет о поголовье скота и птицы в России!) Поголовье овец и коз на 1 января 1991 г. составляло 58,2 млн. голов. Поголовье птицы на 1 января 1996 г, составляло 422,6 млн. голов. Поголовье свиней на 1 января 1986 г. составляло 39 млн, голов. Поголовье крупного рогатого скота на 1 января 1996 г, составляло 39,7 млн. голов. Поголовье овец и коз на 1 января 1986 г. составляло 63,4 млн. голов. Поголовье свиней на 1 января 1991 г. составляло ЗВ,3 млн. голов. Поголовье крупного рогатого скота на I января 1991 г. составляло 57 млн, голов. Поголовье птицы на 1 января 1991 г. составляло 659Г8 млн. голов. Поголовье овец и коз на 1 января 1996 г. составляло 28 млн. голов. Поголовье птицы на 1 января 1986 г. составляло 627,7 млн. голов. Поголовье крупного рогатого скота на 1 января 1986 г. составляло 59,6 млн. голов, Поголовье свиней на 1 января 1996 г. составляло 22,6 млн, голов.

Задание 2 Описанную в тексте биологическую классификацию представьте в виде графа. Согласно биологической классификации в живой природе нашей планеты выделяют 3 империи (надцарства): археобактерии, эукариоты и прокариоты, К империи эукариотоб относятся царства грибов, растений и животных. К царству животных относятся типы членистоногих, моллюсков, иглокожие Кишечнополостных, хордовых и др. К типу хордовых относятся классы рыб, амфибий, рептилий, млекопитающих, птиц. К классу млекопитающих относятся отряды китов, ластоногих, хищных, грызунов, копытных и др.. К отряду хищных относятся семейства медвежьих, енотовых, псовых, виверровых, кошачьих и др.. К семейству псовых относятся роды лисиц, енотовидных собак, собак, фенеков, песцов и др. К роду собак относятся виды: собак домашних, волков, шакалов, койотов. К виду собак домашних относятся овчарки, спаниели, водолазы, сенбернары, дот, болонки и др. Глядя на полученный граф, опишите последовательность классов (снизу вверх), к которым принадлежит ваша любимая болонка. Задание 3 Для ниже перечисленных объектов: докажите, что они являются системами; укажите системный эффект, который в них возникает; укажите их функции (как можно больше); опишите их состав и структуру (углубитесь не менее, чем на 3 уровня подсистем). Попробуйте, структурировать каждый объект, по крайней мере двумя разными способами; опишите их в виде "черного ящика"; перечислите не менее трех надсистем. Книга. Дорога. Обед. Урок информатики. Школа.