Позвоночные животные Пресмыкающиеся (рептилии) Выполнил: ученик 7б класса Башмаков Кирилл Руководитель: учитель информатики Березкина Т.Д. Консультант:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по биологии Змеи. Первые змеи, по-видимому, появились на земле около 130 миллионов лет назад, судя по ископаемым остаткам, найденным в отложениях.
Advertisements

Класс Пресмыкающиеся. План изучения материала: 1.Особенности внешнего строения и скелета. 2.Особенности внутреннего строения. 3.Многообразие пресмыкающихся.
Класс Пресмыкающиеся ( Рептилии ). Рептилии – лат. слово «ползающие»
Раскрыть образ жизни и особенности внешнего строения пресмыкающихся, связанные с наземным образом жизни Показать черты усложнения в их организации по.
« Земноводные ». Общие признаки: Общие признаки: Земноводные обитают и на суше и в воде, отсюда и название класса. Живут возле водоёмов, т.к. размножаются.
Презентация к уроку: «Класс Пресмыкающихся» Подготовила учитель биологии Приазовской МБОУ СОШ 6 Латышева В.Н.
Зме́и подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатые. Живые змеи найдены на всех континентах, кроме Антарктиды и нескольких крупных островов, таких как Ирландия.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: Пресмыкающиеся или Рептилии
Пресмыкающиеся – позвоночные животные. В большинстве своем живут на суше. Их размножение не связано с водой. При передвижении касаются земли, ползут, смыкаются.
Методическая разработка по биологии (7 класс) по теме: Презентация к уроку "Внешнее строение и места обитания земноводных"
Класс Пресмыкающиеся или Рептилии. Отряд Чешуйчатые.
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). 1. Обитают: 1. большинство на суше (ящерицы, хамелеоны, гекконы, вараны, сцинки, змеи и черепахи ); 2. вторичноводные.
Раскрыть образ жизни и особенности внешнего строения пресмыкающихся, связанные с наземным образом жизни Показать черты усложнения в их организации по.
Класс Земноводные Общая характеристика. Особенности внешнего строения и скелет.
Автор Долгорукова С.В. учитель биологии и экологии, высшей категории МОУ гимназия 2 Г. Екатеринбурга.
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). 1. Обитают: 1. большинство на суше (ящерицы, хамелеоны, гекконы, вараны, сцинки, змеи и черепахи ); 2. вторичноводные.
6 тыс. видов. -Размножаются на суше яйцами. -Дышат только легкими. -Кожа покрыта роговыми чешуйками, сухая, желез нет (нет дыхания через кожу). -В желудочке.
Рептилии позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей. В мире известно 8734 видов пресмыкающихся,
Класс Земноводные Общая характеристика. Среда обитания и строение тела земноводных.
Стегоцефал – предок пресмыкающихся Каменноугольный период 300 млн. лет назад.
Транксрипт:

Позвоночные животные Пресмыкающиеся (рептилии) Выполнил: ученик 7б класса Башмаков Кирилл Руководитель: учитель информатики Березкина Т.Д. Консультант: учитель биологии Горбатенкова Н.В.

Содержание Место обитания Образ жизни Внешние строение Скелет Внутренние строение Размножение и развитие Происхождение Значение в природе и для человекаЗначение в природе и для человека Особенности Тест

Место обитания В классе пресмыкающихся различают отряды: Чешуйчатые (ящерицы и змеи) Крокодилы Черепахи Пресмыкающиеся освоили практически все жизненные пространства : Наземное Водное Почвенное Встречаются на всех материках, кроме Антарктиды. Распространены от Полярного круга до Южной Америки.

Образ жизни Пресмыкающиеся – холоднокровные животные, нуждаются во внешнем обогреве поэтому распространены в тропиках и субтропиках, ведут там преимущественно ночной образ жизни В условиях смены времен года летом активны, а на зиму уходят в норы и впадают в оцепенение Большинство пресмыкающихся относится к плотоядным Для некоторых, например агамы, игуаны, характерно смешанное питание Сухопутные черепахи почти исключительно травоядные

Внешнее строение Рассмотрим на примере змеи: Тело удлинённое. Длина тела от 10 см до 12 м. Конечности отсутствуют. От безногих ящериц змеи отличаются : Заглатывают добычу целиком Отсутствуют подвижные веки Отсутствует барабанная перепонка

Скелет Осевой скелет имеет четыре отдела: шейный (лат. pars cervicalis) туловищный (пояснично-грудной, pars thoracolumbalis) крестцовый (pars sacralis) хвостовой (pars caudalis)

Внутренние строение Внутренние органы имеют вытянутую форму, расположены асимметрично Некоторые из парных органов утратили одну половину и стали непарными Пищевод змей очень мускулист Желудок - удлиненный мешок, переходящий в кишечник Почки сильно вытянуты в длину мочевой пузырь отсутствует Семенники удлинены В яйцеводах змей четыре отдела : воронка, белковая часть, яйцевая камера и матка

Размножение и развитие Большинство рептилий размножаются половым путем с участием самцов и самок Встречается партеногенез (развитие без предварительного оплодотворения) Откладывают яйца Развитие прямое

Происхождение Первые наземные позвоночные (стегоцефалы) возникли в девоне. Из верхних пермских отложений Северной Америки, Западной Европы, России и Китая известны остатки котилозавров (Cotylosauria). Отличительные признаки: Череп в виде сплошной костной коробки с отверстиями для глаз, ноздрей и теменного органа Шейный отдел позвоночника слабо оформлен Крестец от 2 до 5 позвонков В плечевом поясе сохранялся клейтрум кожная кость, свойственная рыбам Конечности короткие и широко расставлены.

Значение в природе и для человека Являются звеном в цепи питания Уничтожают грызунов Люди часто используют кожу пресмыкающихся для создания портмоне и чемоданов Из яда делают лекарства Сухопутные черепахи вредят бахчеводству Водные ужи вредят рыбным хозяйствам Разносят возбудителей болезней человека и домашних животных

Особенности Пресмыкающиеся опасны. Имеют : Ядовитые железы (1) Клыки, в которых яд (2) Обычные зубы (3) Они прекрасные охотники Имеют теменной глаз Змеи утратили конечности в связи с ползающим образом жизни

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

ВОПРОС 1 Какую жизненную среду не освоили пресмыкающиеся? 1.Земную 2.Водную 3.Воздушную

верно

неверно

Вопрос 2 Когда возникли стегоцефалы? 1. В девоне 2. Меловой период 3. Юрский период

верно

неверно

Вопрос 3 Какое название у первых позвоночного пресмыкающиеся? 1. стегоцефал 2. котилозавр 3. тираннозавр

верно

неверно

Информационные источники Констатинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С.Биология. 7 класс Cemper.j-net.ru/photo

конец