Зимующие и перелетные птицы нашей местности Автор: Ковалева Дарья 3 класс МОУ Калиновская СОШ Руководитель: Битюцкая Светлана Анатольевна Учитель начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 5 А класса МБОУ СОШ 57 Андриенко Елизавета.
Advertisements

Познакомить детей с зимующими птицами. На зиму птиц остаётся немного. Это различные виды синиц, поползни, дятлы, клесты, чижи, щеглы, овсянки, сойки.
Как зимой помочь птицам?. Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят зимовать на юг. Большинство из них хорошо переносит зимнюю стужу, но.
Многие птицы на юг улетают Многие зиму у нас коротают, Галка, ворона, снегирь, Воробей, Ну-ка, ребята, их вспомни Скорей!
Зимующие птицы. Почему не все птицы улетают в теплые края?
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Зимующие птицы посёлка Поспелихинский МКОУ «ПССОШ» Выполнил: Лейман Илья, учащийся 2 класса Руководитель: Шакина Н.Ф., учитель начальных классов п. Поспелихинский.
Живая природа осенью. Перелётные птицы. Окружающий мир 2 класс УМК «Школа России» Выполнила: учитель начальных классов МОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского.
Проект « Зимующие птицы Тверского края ». Зима… Дуют сильные колючие ветра, мороз крепчает день ото дня. Трудная пора для зимующих у нас галок, воробьев,
Солнце скрыто за тучами. Идёт мелкий моросящий дождь. Косяк журавлей, курлыча, пролетает над лесом. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листочки.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Зимующие птицы. Творческий проект ученика 3 класса Центра ППРК Рыбьякова Александра. Удомля 2009 год.
Природные явления зимой. ОттепельГололедица Снегопад Метель Изморозь.
"Зимующие птицы нашего края" Автор работы: Завьялова Ирина, 9 лет, ученица 3 В класса МОУ СОШ 4 ГО Верхняя Пышма Руководитель:Апаликова Н.А., учитель начальных.
Где зимуют птицы?. воробей сорока дятел сова Оседлые птицы.
Никифорова Н.В. и. Какое это время года? Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула.
В гости к осени. 1.Почему осенью холодает? a)Солнце поднимается все ниже, дни становятся короче b)Солнце поднимается все выше, дни становятся длинней.
Пернатым друзьям – заботу и внимание Проект 1 класса Руководитель проекта: Исаева Э.Ф. с. Емешево, 2008 год.
ПРОЕКТ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ» АВТОРЫ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НАУМОВА О.И. И УЧАЩИЕСЯ 2 Б КЛАССА.
Транксрипт:

Зимующие и перелетные птицы нашей местности Автор: Ковалева Дарья 3 класс МОУ Калиновская СОШ Руководитель: Битюцкая Светлана Анатольевна Учитель начальных классов

Морозы жестокие в этом году. Тревожно за яблоньку в нашем саду, Тревожно за Жучку: в её конуре Такой же морозище, как на дворе. Но больше всего беспокойно за птиц: За наших воробышков, галок, синиц. Ведь очень уж холодно в воздухе им. Поможем ли мы беззащитным таким? Поможем! Их надо кормить, и тогда Им будет легко пережить холода. Е.Благинина

Цель работы Выяснить почему одни птицы улетают на юг, а другие остаются. Выяснить почему одни птицы улетают на юг, а другие остаются.

задачи 1. расширить свой кругозор в изучении родной природы; 1. расширить свой кругозор в изучении родной природы; 2. исследовать материал о перелетных птицах и зимующих птицах; 2. исследовать материал о перелетных птицах и зимующих птицах; 3. изучить научно-познавательную литературу; 3. изучить научно-познавательную литературу; 4. опросить учителей биологии; 4. опросить учителей биологии; 5. работать с ресурсами Интернета; 5. работать с ресурсами Интернета; 6. изучить энциклопедические статьи о птицах на DVD диске «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009» 6. изучить энциклопедические статьи о птицах на DVD диске «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009»

Объект изучения: перелетные и зимующие птицы. перелетные и зимующие птицы.

Актуальность темы Тему, которую я выбрала для исследования, считаю наиболее актуальной в данное время, т. к. сейчас мы почти упускаем из вида наших пернатых друзей, не заботимся о них. А ведь им нужна наша помощь, особенно в зимнее время, когда многие птички остаются зимовать. Тему, которую я выбрала для исследования, считаю наиболее актуальной в данное время, т. к. сейчас мы почти упускаем из вида наших пернатых друзей, не заботимся о них. А ведь им нужна наша помощь, особенно в зимнее время, когда многие птички остаются зимовать.

Ход исследования Этапы: Этапы: 1. Работа с литературой; 1. Работа с литературой; 2. Наблюдение за птицами своей местности; 2. Наблюдение за птицами своей местности; 3. Беседы с учителями биологии, родителями и другими взрослыми людьми. 3. Беседы с учителями биологии, родителями и другими взрослыми людьми.

Перелетные и зимующие птицы Когда на Родине условия жизни меняются – наступает похолодание, исчезает пища, птица вынуждена лететь в более теплые и обильные пищей места. Птицы, совершающие такие путешествия, называются перелетными. Когда на Родине условия жизни меняются – наступает похолодание, исчезает пища, птица вынуждена лететь в более теплые и обильные пищей места. Птицы, совершающие такие путешествия, называются перелетными. Птицы, которые остаются зимовать в России или прилетают к нам зимой с севера, называются зимующими птицами. Птицы, которые остаются зимовать в России или прилетают к нам зимой с севера, называются зимующими птицами.

Почему птицы улетают на юг? Во-первых, птицы улетают на юг, потому что становится слишком холодно. Во-первых, птицы улетают на юг, потому что становится слишком холодно. Во-вторых, по причине недостатка еды в зимние месяцы. Основной рацион большинства птиц составляют насекомые, которые зимой или умирают или впадают в спячку. Поэтому птицам становится трудно добывать себе еду. Во-вторых, по причине недостатка еды в зимние месяцы. Основной рацион большинства птиц составляют насекомые, которые зимой или умирают или впадают в спячку. Поэтому птицам становится трудно добывать себе еду. И в-третьих- это явление можно объяснить внутренними изменениями в организме птицы. Когда наступает период размножения, различные железы внутренней секреции под влиянием внешних раздражителей выделяют в организм птицы особые вещества -гормоны. Под влиянием гормонов начинается и проходит сезонное развитие половых желез. Это, по- видимому, и побуждает птиц к перелету. И в-третьих- это явление можно объяснить внутренними изменениями в организме птицы. Когда наступает период размножения, различные железы внутренней секреции под влиянием внешних раздражителей выделяют в организм птицы особые вещества -гормоны. Под влиянием гормонов начинается и проходит сезонное развитие половых желез. Это, по- видимому, и побуждает птиц к перелету.

ласточка Пища ласточек состоит исключительно из насекомых, добываемых на лету (мелкие мухи, комары, мошки, маленькие жучки). Поэтому осенью они улетают на юг. Пища ласточек состоит исключительно из насекомых, добываемых на лету (мелкие мухи, комары, мошки, маленькие жучки). Поэтому осенью они улетают на юг.

журавль Журавли живут в местах, где есть вода. Питаются насекомыми, растениями. Когда водоемы замерзают и им нечем питаться, они улетают в более теплые края. Журавли живут в местах, где есть вода. Питаются насекомыми, растениями. Когда водоемы замерзают и им нечем питаться, они улетают в более теплые края.

скворец Питаются скворцы различными насекомыми и редко - растительной пищей. Скворцы отыскивают еду на земле, засовывая свои длинные клювы во все щелки и трещинки, извлекая оттуда хрущей, гусениц, долгоносиков, жужелиц. Питаются скворцы различными насекомыми и редко - растительной пищей. Скворцы отыскивают еду на земле, засовывая свои длинные клювы во все щелки и трещинки, извлекая оттуда хрущей, гусениц, долгоносиков, жужелиц.

цапля Цапли обитают в заболоченных либо медленно текущих водоёмах. Они неподвижно стоят в воде и всматриваются в воду, выискивая добычу: лягушек, мелких рыбёшек. Цапли обитают в заболоченных либо медленно текущих водоёмах. Они неподвижно стоят в воде и всматриваются в воду, выискивая добычу: лягушек, мелких рыбёшек.

соловей Соловей певчая птица. Питается соловей личинками, гусеницами, разнообразными червями и жучками, которых в избытке добывает, подолгу копошась в прошлогодней листве или густой траве. Соловей певчая птица. Питается соловей личинками, гусеницами, разнообразными червями и жучками, которых в избытке добывает, подолгу копошась в прошлогодней листве или густой траве.

Дикие утки Утки обитают на водоемах. Питаются преимущественно растительной пищей: семенами и зелеными частями наземных растений, побегами и прикорневыми частями водных растений. Утки обитают на водоемах. Питаются преимущественно растительной пищей: семенами и зелеными частями наземных растений, побегами и прикорневыми частями водных растений.

А что же происходит с теми птицами, которые остаются зимовать? Появляется пух, который растет под оперением. Он задерживает теплый воздух и защищает птицу от холода. Появляется пух, который растет под оперением. Он задерживает теплый воздух и защищает птицу от холода. Откладывается подкожный жир. Откладывается подкожный жир. Питаются семенами и ягодами с деревьев, шишками, орехами. Питаются семенами и ягодами с деревьев, шишками, орехами. Поедают отходы, которые выбрасывает человек. Находят необходимую еду в садах, прудах и на свалках. Поедают отходы, которые выбрасывает человек. Находят необходимую еду в садах, прудах и на свалках.

Способы согревания Длинную зимнюю ночь птицы проводят по- разному. Вороны и галки ночуют стайками, прижавшись друг к другу. Дятлы и синицы скрываются в дуплах. Тетерева и рябчики прячутся под снегом. Длинную зимнюю ночь птицы проводят по- разному. Вороны и галки ночуют стайками, прижавшись друг к другу. Дятлы и синицы скрываются в дуплах. Тетерева и рябчики прячутся под снегом. В холодную погоду воробьи взъерошенные - так легче сохранить тепло. В холодную погоду воробьи взъерошенные - так легче сохранить тепло. Утки охотно лезут в сильный мороз в воду, так как температура воды в мороз выше температуры воздуха, поэтому в воде утки охлаждаются меньше, чем на воздухе. Утки охотно лезут в сильный мороз в воду, так как температура воды в мороз выше температуры воздуха, поэтому в воде утки охлаждаются меньше, чем на воздухе. Теплый воздух воздушных мешков дыхательной системы согревает внутренние органы. Теплый воздух воздушных мешков дыхательной системы согревает внутренние органы.

дятел В любое время года в лесу слышен стук дятла. Он долбит своим сильным клювом кору дерева, доставая из-под неё насекомых- вредителей. В любое время года в лесу слышен стук дятла. Он долбит своим сильным клювом кору дерева, доставая из-под неё насекомых- вредителей.

синицы Под пологом леса живут синицы. Зимой они собираются стайками. Её часто можно видеть рядом с жильём человека.

воробей Воробьи живут рядом с жилищем человека. Питаются отходами человеческой жизни – на свалках и помойках. А также насекомыми, семенами и ягодами, зернами и цветочными почками. Воробьи живут рядом с жилищем человека. Питаются отходами человеческой жизни – на свалках и помойках. А также насекомыми, семенами и ягодами, зернами и цветочными почками.

поползень Живёт в лесу. По стволам деревьев ползает вверх и вниз в поисках личинок и своих запасов. Живёт в лесу. По стволам деревьев ползает вверх и вниз в поисках личинок и своих запасов.

снегирь Прилетает к нам на зимовку. Питается семенами хвойных деревьев, ягодами, почками. Обитает недалеко от жилья человека. Прилетает к нам на зимовку. Питается семенами хвойных деревьев, ягодами, почками. Обитает недалеко от жилья человека.

свиристель С места на место всегда перелетают стайками. Питаются ягодами. За день съедают столько, что вес съеденного превосходит вес птичек. С места на место всегда перелетают стайками. Питаются ягодами. За день съедают столько, что вес съеденного превосходит вес птичек.

ворона Ворона- всеядная птица. Основной ее корм-падаль, которую она собирает на свалках. Ворона- всеядная птица. Основной ее корм-падаль, которую она собирает на свалках. Поедает также грызунов, яйца, рыбу. Ест зерновые злаки. Поедает также грызунов, яйца, рыбу. Ест зерновые злаки.

заключение Из-за зимних холодов количество доступной пищи настолько уменьшается, что они оказываются перед реальной угрозой голодания. Таким образом, если птицы хотят выжить, они вынуждены улетать в теплые края. Остаются только самые морозоустойчивые, среди которых, вороны, голуби, дятлы, воробьи и синицы. И зависит это не столько от морозоустойчивости, сколько от их способности подстраиваться под жизнь мегаполиса. Воробьи и синички, сойки и дятлы могут зимой отыскать для себя пропитание: семена и плоды растений и даже насекомых с их личинками под корой деревьев.