Закон на страже природы. Работа ученицы 8-го класса МОУ Конарская СОШ Цивильского района ЧР Ершовой Марии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. Неразумное отношение к природе наносит ей значительный вред. Охрана природы – это определённая деятельность людей, нацеленная.
Advertisements

ЗАКОН НА СТРАЖЕ ПРИРОДЫ.. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ЧТО ПОДЛЕЖИТ.
Экологическое право Подготовила ученица 11 класса Шевалдина Татьяна МКОУ сош 4 г. Сатка.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Охрана природы. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ Охраной природы занимаются государственные и местные органы власти, промышленные предприятия, общественные.
В.Даль слово «охранять» толкует так ; «стеречь, беречь, оберегать, сторожить, караулить, защищать, обезопасить, спасать, держать в целости, сохранно»
Экологическое право Общество 11 класс elena22
Экологическое право. Экологическое право отрасль призванная регулировать взаимодействия общества и природы Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет.
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Знаменитый писатель Валентин Распутин считает, что самым громким словом, даже громче войны и стихии, стало слово ЭКОЛОГИЯ. «Удивительно, - говорит писатель,
Понятие экологического контроля Цель экологического контроля Задачи экологического контроля (Закон Республики Узбекистан «Об охране природы») Объекты.
Экологическое право Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и права МБОУ» Яйская СОШ2»
Тема: Экологическое право Санкт-Петербург 2013 Экологическое право Совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие.
Экология и право «Обществознание» учебник для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений (базовый уровень) под редакцией Л.Н. Боголюбова и др.
Экологические права и правонарушения. «Забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Они имеют право на здоровую.
Взаимодействие общества и природы. Урок обществознания в 6 классе. Учитель МБОУ «АСОШ 2» Нурмихаметова И.И.
Экологическое право. Определения Экологическое право – самостоятельная, комплексная отрасль права, регулирующая отношения в области взаимодействия человека.
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) по теме: Экологическое право
Тема 10 Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства. Понятие и виды земельных споров. Разрешение земельных споров. Юридическая.
Тема: Экологические права и обязанности граждан Республики Беларусь.
Транксрипт:

Закон на страже природы

Работа ученицы 8-го класса МОУ Конарская СОШ Цивильского района ЧР Ершовой Марии

Цель моей работы - узнать, какие имеются законы в нашей стране по охране природы Цель моей работы - узнать, какие имеются законы в нашей стране по охране природы Задача: изучить источники права в области охраны природы. Задача: изучить источники права в области охраны природы. Предмет исследования: экологическое законодательство. Предмет исследования: экологическое законодательство.

Конституция РФ СТАТЬЯ 9 СТАТЬЯ 9 Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. СТАТЬЯ 58 СТАТЬЯ 58 Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. СТАТЬЯ 42 СТАТЬЯ 42 Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещении ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещении ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением

Федеральный Закон «Об охране окружающей природной среды» предусматривает, что за экологические правонарушения должностные лица и граждане несут дисциплинарную, материальную, административную, гражданско-правовую либо уголовную ответственность, а предприятия, учреждения, организации - административную и гражданско- правовую в соответствии с названным законом и иными законодательными актами Российской Федерации и ее субъектов.

Законодательные акты РФ Закон РФ «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г. Закон РФ «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г. Закон РФ «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. Закон РФ «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. Закон РФ «О природных лечебных ресурсах, лечебно- оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. Закон РФ «О природных лечебных ресурсах, лечебно- оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. Земельный Кодекс от 25 апреля 1991 г. Земельный Кодекс от 25 апреля 1991 г. Основы лесного законодательства РФ от 6 марта 1993 г. Основы лесного законодательства РФ от 6 марта 1993 г. Водный кодекс РФ от 18 октября 1995 г. Водный кодекс РФ от 18 октября 1995 г. Закон РФ «О животном мире» от 24 апреля 1995 г. Закон РФ «О животном мире» от 24 апреля 1995 г. Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19 апреля 1991 г. и др. Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19 апреля 1991 г. и др.

Во-первых, земли, недра, почва. Во-вторых, поверхностные и подземные воды. В-третьих, леса и иная растительность, животные и другие организмы. В-четвертых, атмосферный воздух и околоземное космическое пространство. Что подлежит охране:

Государство устанавливает правила, выполнение которых защищает природу: правила охраны окружающей среды при производстве строительных, промышленных, сельскохозяйственных, научных работ; правила охраны окружающей среды при производстве строительных, промышленных, сельскохозяйственных, научных работ; правила производства, перевозки, хранения, захоронения опасных веществ; правила производства, перевозки, хранения, захоронения опасных веществ; правила безопасности при обращении с правила безопасности при обращении с ядовитыми веществами и микроорганизмами; ядовитыми веществами и микроорганизмами; ветеринарные правила и правила, установленные для борьбы с болезнями и вредителями растений; ветеринарные правила и правила, установленные для борьбы с болезнями и вредителями растений; правила охраны и использования недр; правила охраны и использования недр; правила охраны рыбных запасов. правила охраны рыбных запасов.

Экологические права граждан Право на благоприятную окружающую среду Право на благоприятную окружающую среду Право на достоверную информацию об окружающей среде Право на достоверную информацию об окружающей среде Возмещение ущерба, причинённого экологическими правонарушениями Возмещение ущерба, причинённого экологическими правонарушениями

Что может сделать гражданин для защиты природы? создавать или вступать в общественные организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды; создавать или вступать в общественные организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды; принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, сборе подписей под петициями по вопросам охраны окружающей среды; принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, сборе подписей под петициями по вопросам охраны окружающей среды; оказывать содействие органам власти в решении вопросов охраны природы; оказывать содействие органам власти в решении вопросов охраны природы; обращаться в органы власти и иные организации с заявлениями, касающимися охраны окружающей среды; обращаться в органы власти и иные организации с заявлениями, касающимися охраны окружающей среды; участвовать в природоохранительной деятельности. участвовать в природоохранительной деятельности.

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам КОНСТИТУЦИЯ РФ СТАТЬЯ 58

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ – ВИНОВНОЕ ПРОТИВОПРАВНОЕ ДЕЯНИЕ, НАРУШАЮЩЕЕ ПРИРОДООХРАННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРИЧИНЯЮЩЕЕ ВРЕД ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ЗДОРОВЬЮ

Задача юридической ответственности за экологические правонарушения Защита общественных отношений в сфере экологии Защита общественных отношений в сфере экологии Наказание правонарушителя Наказание правонарушителя Предупреждение новых правонарушений Предупреждение новых правонарушений Воспитание населения в духе уважения к закону и сложившемуся экологическому правопорядку Воспитание населения в духе уважения к закону и сложившемуся экологическому правопорядку

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. НАПРИМЕР ЗА НАРУШЕНИЯ НОРМАТИВОВ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ТРЕБОВАНИЙ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НАПРИМЕР ЗА НАРУШЕНИЯ НОРМАТИВОВ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ТРЕБОВАНИЙ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ГРАЖДАНСКО ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ОБЯЗАННОСТИ ВИНОВНОГО ЛИЦА ВОЗМЕСТИТЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЕ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ОБЯЗАННОСТИ ВИНОВНОГО ЛИЦА ВОЗМЕСТИТЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЕ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАСТУПАЕТ ЗА СОВЕРШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ НАСТУПАЕТ ЗА СОВЕРШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ (КОДЕКС РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ)

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Наступает за совершение экологического преступления, объектом которого является окружающая природная среда Наступает за совершение экологического преступления, объектом которого является окружающая природная среда Уголовный кодекс РФ, глава 26

Государственный контроль за выполнением закона об охране природы Государственные инспекторы Государственные инспекторы 1. Проверка соблюдения установленных правил 2. Выявление и пресечение нарушений законодательства Общественный контроль Общественный контроль 1. Общественные добровольные объединения и отдельные граждане

Использованные источники Конституция РФ Конституция РФ Федеральный Закон «Об охране окружающей природной среды» (2002) Федеральный Закон «Об охране окружающей природной среды» (2002) Обществоведение: человек, природа, общение.-6 класс. Л. Н. Боголюбов. - 4-е издание. М.: Просвещение Обществоведение: человек, природа, общение.-6 класс. Л. Н. Боголюбов. - 4-е издание. М.: Просвещение Введение в Обществознание: учеб. Для 8-9-х кл. \ Л.Н. Боголюбов. М.: Просвещение, Введение в Обществознание: учеб. Для 8-9-х кл. \ Л.Н. Боголюбов. М.: Просвещение, Обществознание: учебн. для учащихся 11 кл. ощеобразоват. Учреждений базовый уровень \ под ред. Боголюбов Л.Н -2-е изд. М.: Просвещение Обществознание: учебн. для учащихся 11 кл. ощеобразоват. Учреждений базовый уровень \ под ред. Боголюбов Л.Н -2-е изд. М.: Просвещение Обществоведение: человек, природа, общение. 6 класс: поурочные планы по учебнику Л. Н. Боголюбова и др. / авт.-сост. С. Н. Степанько. - Волгоград: Учитель, с. Обществоведение: человек, природа, общение. 6 класс: поурочные планы по учебнику Л. Н. Боголюбова и др. / авт.-сост. С. Н. Степанько. - Волгоград: Учитель, с. Обществознание. 8 класс: поурочные планы по учебни­ку Л. Н. Боголюбова и др.; под ред. Л. Н. Боголюбова / авт.-сост. С. Н. Степанько. - Волгоград: Учитель, Обществознание. 8 класс: поурочные планы по учебни­ку Л. Н. Боголюбова и др.; под ред. Л. Н. Боголюбова / авт.-сост. С. Н. Степанько. - Волгоград: Учитель, Методические рекомендации по курсу «Введение в обшествознанне». 8-9 кл.. В 2ч. Ч.2. Пособие для учителей [Л.Н,Боголюбов, Е.И.Жильцова, Л. Ф. Иванова и др. под ред. Л. Н. Боголюбова, Методические рекомендации по курсу «Введение в обшествознанне». 8-9 кл.. В 2ч. Ч.2. Пособие для учителей [Л.Н,Боголюбов, Е.И.Жильцова, Л. Ф. Иванова и др. под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. М.:Просвещение, Л. Ф. Ивановой. М.:Просвещение, Дыдко. С.Н. Контрольные и проверочные работы по обществознанию : 9-й кл.: К учебнику «Введение в обществознание. 89 классы» под ред. Л.Н. Боголюбова / С.Н. Дыдко. М.: Экзамен, Дыдко. С.Н. Контрольные и проверочные работы по обществознанию : 9-й кл.: К учебнику «Введение в обществознание. 89 классы» под ред. Л.Н. Боголюбова / С.Н. Дыдко. М.: Экзамен, 2005.

1.Дмитриев А. Д.-«Экология и здоровье человека»(учебник для 9 класса средней школы)- Чебоксары, Чувашское книжное издательство,1999г. 2. Дмитриев А. Д. «Экология Чувашской Республики»(учебное пособие)- Чебоксары, Чувашское книжное издательство, 1996г. 3. «Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Чувашской республики в 1996 году»- Чебоксары, 1997г. 4. Интернет-сайт

ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ!