«Казак» означает «вольный », «храбрый, свободолюбивый человек», «удалой воин». Казачество возникло по воле правительства - указом царицы Елизаветы Петровны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курень делился на левую - женскую половину и правую – мужскую. Прямо за сенцами была самая большая комната – зало, где принимали гостей. Здесь стояла.
Advertisements

Защита проекта: «Кубань- многонациональный край» Проект подготовили: Руководитель творческой группы - Пампушко М. Кошевая Е. Воробьева В. Насильнова Н.
ККК – Казачий кадетский класс ( 4б ). В нашем классе 25 учеников 9 девочек и 16 мальчиков капитан класса – Тихомиров Егор.
… Но и горд наш Дон, тихий Дон, наш батюшка, Басурманину он не кланялся, У Москвы, как жить, не спрашивался…
Традиции, праздники. Казачество – это этническая, социальная и историческая группа, объединившихся русских, украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар,
Курень делился на левую - женскую половину и правую – мужскую. Прямо за сенцами была самая большая комната – зало, где принимали гостей. Здесь стояла.
Казаки Казаки были не только искусными воинами, но и хорошими охотниками, умелыми хлеборобами, рыболовами.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 станицы Крыловской муниципального образования Ленинградский район Краснодарского.
Классный час «У истоков казачества» «казак» «вольный», «храбрый», «свободолюбивый человек», «удалой воин», «разбойник»
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КАЗАКОВ И КАЗАЧЕК ! --- Герасименко Валерия 7 «В» класс.
Каков казак, таков и рысак Казачья смелость порушит любую крепость У казака и дышло стреляет.
Казачья семья. Большой считалась семья из 13 человек: отец, мать, родители отца, два взрослых сына и семь малолетних детей.
Быт и бытие героев «Тихого Дона». Идея домашнего очага как общечеловеческой ценности.
Выполнила студентка IV курса исторического ф-та Пелих Е.С.
Организация воспитательной работы в классе казачьей направленности.
Жизнь на Дону. Первые поселения на Дону На Дону казаки селились на островах, чтобы враги не смогли незаметно напасть на них. Такие поселения назывались.
Обычаи и традиции донских казаков. Составила: учитель начальных классов Борисова Наталья Алексеевна.
Потаповское хуторское казачье общество Потаповское хуторское казачье общество Романовского юрта I Донского казачьего округа ЧЕСТЬ И ДОБРОЕ ИМЯ ДЛЯ ЧЕСТЬ.
Свои отношения с казаками государство строило по принципу военно-ленной системы. Государство, владея землей наделяло землями казачьи войска при условии.
ОРЕНБУРГСКИЙ КРАЙ - КАЗАЧИЙ КРАЙ. Пришли ребята в школу в сентябре Всё сразу помутилось в голове: «У нас открыт казачий класс!» Таков директора приказ.
Транксрипт:

«Казак» означает «вольный », «храбрый, свободолюбивый человек», «удалой воин». Казачество возникло по воле правительства - указом царицы Елизаветы Петровны в 1746 г. для защиты российских границ от кочевников. В казаки были зачислены в основном крестьяне Казаки расселялись по станицам, крепостям и редутам и занимались земледелием и скотоводством

Курень делился на левую - женскую половину и правую – мужскую. Прямо за сенцами была самая большая комната – зало, где принимали гостей. Здесь стояла лучшая мебель и посуда.

Органы управления казачьим войском Большой Войсковой круг Совет Атаманов Войсковой Атаман Атаманское правление Войсковой штаб Экономический совет Совет старейшин Ревизионная комиссия Казачий круг – общее собрание казаков, которое состоялось на майдане. Майдан - большая площадь, обычно перед церковью Атаман – главный в казачестве. Есаул – помощник атамана. (Атамана и есаулов избирали на казачьем круге на 1 -2 года.)

В храмах казаки хранили всё самое ценное: воинские награды, оружие. Это являлось одной из традиций казачества. Шапку они снимают только в церкви, при чтении Евангелия и оголяют шашку на одну треть это означает, что казак готов защищать честь России.

Традиции казаков Рождение мальчика у казаков считалось большим счастьем, так как каждый мужчина при рождении получал земельный надел – «пай». Начиная с двух лет его регулярно сажали на коня, чтобы он привыкал к седлу. При рождении мальчика было принято покупать коня, чтобы они привыкали друг к другу. Авторитет отца и матери самым главным казаки ставили. Крестная мама дочку хозяйству обучала, пока родная - по дому хлопотала. Ну а крестный отец сына военному искусству обучал, чтобы тот был храбрый боец Перед старшими шапки снимали, место уступали, ведь слово старшего - это закон. Уважали и старшую сестрицу, она мать заменяла, возилась с детьми, была мастерицей. Детям, тем, кто баловался мог и посторонний казак надрать уши.

Оружие казаков

Мужской казачий костюм

женский казачий костюм

Папаха – головной убор донского казака Кубанка – головной убор кубанского казака Бурка Казакин – у донских казаков Бешмет – у терских и кубанских казаков Башлык у донских казаков – серо- стального цвета, у кубанских – красного, у терских – синего цвета.

Святки Особенно масштабно казаки праздновали Святки, они устраивали массовые гуляния, состязания на лошадях. Девушки ночи посвящали гаданиям. С гаданиями у казачек были связаны почти все празднования. Они не упускали возможности опустить венок на Ивана Купала, покатать яблочко в яблочный спас, для того, чтобы узнать свою судьбу. 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы. Праздник казаков всех войск. Отмечается, как день Победы 5,3 тысячи казаков над 150-ю тысячами турок в конце сентября 1641 г. в крепости Азов.

Казачьи заповеди. Каждый член казачьего общества должен знать и следовать главным принципам казачьей нравственности, которая в основе своей имеет нормы христианской морали. 1. Люби Россию, ибо она твоя мать, и ничто в мире не заменит тебе ее; 2. ЧЕСТЬ И ДОБРОЕ ИМЯ ДЛЯ КАЗАКА ДОРОЖЕ ЖИЗНИ. Каждый член казачьего общества должен знать и следовать главным принципам казачьей нравственности, которая в основе своей имеет нормы христианской морали. 1. Люби Россию, ибо она твоя мать, и ничто в мире не заменит тебе ее; 2. ЧЕСТЬ И ДОБРОЕ ИМЯ ДЛЯ КАЗАКА ДОРОЖЕ ЖИЗНИ 3. КАЗАКИ ВСЕ РАВНЫ В ПРАВАХ. ПОМНИ: "НЕТ НИ КНЯЗЯ, НИ РАБА, НО ВСЕ РАБЫ БОЖИИ!" 3. КАЗАКИ ВСЕ РАВНЫ В ПРАВАХ. ПОМНИ: "НЕТ НИ КНЯЗЯ, НИ РАБА, НО ВСЕ РАБЫ БОЖИИ!" 4. СЛУЖИ ВЕРНО СВОЕМУ НАРОДУ, А НЕ ВОЖДЯМ 5. ПО ТЕБЕ СУДЯТ ОБО ВСЕМ КАЗАЧЕСТВЕ И НАРОДЕ СВОЕМ 4. СЛУЖИ ВЕРНО СВОЕМУ НАРОДУ, А НЕ ВОЖДЯМ 5. ПО ТЕБЕ СУДЯТ ОБО ВСЕМ КАЗАЧЕСТВЕ И НАРОДЕ СВОЕМ 6. ДЕРЖИ СЛОВО. СЛОВО КАЗАКА ДОРОГО 7. ЧТИ СТАРШИХ, УВАЖАЙ СТАРОСТЬ 8. ПОГИБАЙ, А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ 6. ДЕРЖИ СЛОВО. СЛОВО КАЗАКА ДОРОГО 7. ЧТИ СТАРШИХ, УВАЖАЙ СТАРОСТЬ 8. ПОГИБАЙ, А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ 9. ДЕРЖИСЬ ВЕРЫ ПРЕДКОВ, ПОСТУПАЙ ПО ОБЫЧАЯМ СВОЕГО НАРОДА 9. ДЕРЖИСЬ ВЕРЫ ПРЕДКОВ, ПОСТУПАЙ ПО ОБЫЧАЯМ СВОЕГО НАРОДА 10. БУДЬ ТРУДОЛЮБИВ. НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙ 11. БЕРЕГИ СЕМЬЮ СВОЮ. СЛУЖИ ЕЙ ПРИМЕРОМ 10. БУДЬ ТРУДОЛЮБИВ. НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙ 11. БЕРЕГИ СЕМЬЮ СВОЮ. СЛУЖИ ЕЙ ПРИМЕРОМ

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!