Введение От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее активности зависит продвижение нашей страны по пути демократических преобразований.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Гимназия 69» г.Барнаул. Время управлять вместе! Кто, если не мы! Молодёжь выбирает будущее! Никто, кроме нас! Вверх по лестнице жизни! Хочу и надо!
Advertisements

LOGO «Выборы президента школы» Мамаева Анастасия, ученица 10 класса МКОУСОШ 1.
Парламентский урок «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Общественная молодежная палата при ГС РТ Союз молодых юристов РТ.
День молодого избирателя «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МБУ «Ивангородская центральная библиотека»
Повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи викторина.
ШКОЛА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Зачем нужны выборы? Выборы это: способ формирования органов государственной власти; способ наделения полномочиями должностного.
ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Тест На вопросы отвечайте : « да », « нет », « не уверен ». 1. Хорошо ли вы знаете руководителей государства ( их фамилии, занимаемые.
МБУК «Комсомольский СДК» Клуб молодого избирателя «Правовед» Руководитель: Бойко А.А.
Избирательный процесс урок – деловая игра. Образовательная: - ознакомление учащихся с основами избирательного процесса (в т.ч. избирательной системой,
МОЛОДЕЖЬ И ВЫБОРЫ Выполнили: Андреева Т.А. Зиннатова Л.Г. Крыжановская Е.Н. Шулдрина Е.Ю.
Выборы Президента и Совета Лидеров школы Исполнители:Власова Виктория, Кузеванова Юлия, Кукарских Алена, Бандуркинв Надяежда, Новоселова Наталья Руководитель:
1. Подготовительный этап работы ; 2. Предвыборная кампания ( г г) ; 3. Работа с Ученическими Советами.
Выбирай будущее! Выполнил: Грехов Владимир член клуба молодых избирателей г. Катайск.
Выполнили: студенты группы ГМУ-51 Домнина Ю.А. Носова К.М. Сорокин А.А.
Проект начинался как теоретико- правовая работа «Сравнительный анализ российского и европейского опыта по формированию молодёжной политики в области избирательного.
…Если не мы, то кто же? Кто же, если не мы? Ставим перед собой цель: Повысить уровень правовой культуры обучащихся; способствовать формированию активной.
КОГО МЫ ВЫБИРАЕМ? Президент; Президент; Директор школы; Директор школы; Глава местного самоуправления; Глава местного самоуправления; Председатель Центрального.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ МОУ СОШ 3 ГОРОДА ГУКОВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «МОЛОДЕЖЬ И ОБЩЕСТВО»
МКУК «Централизованная библиотечная система Златоустовского городского округа» Центр правовой и социально-значимой информации Златоуст, 2012.
2011 год – знаковый в истории современной России: исполнилось 105 лет со дня образования парламента, прошли выборы в Государственную Думу и предстоят.
Транксрипт:

Введение От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее активности зависит продвижение нашей страны по пути демократических преобразований. Поэтому молодые люди уже сейчас должны быть готовы к участию в демократическом управлении государством. Построение правового гражданского общества во многом зависит от целенаправленно организованного нравственно-правового воспитания подрастающего поколения, нацеленного на формирование творческой, инициативной молодежи, отвечающей современным требованиям развития демократического общества. Для активизации гражданской позиции, повышения правовой культуры избирателей, формирования знаний избирательного законодательства, повышения заинтересованности в результатах выборов, избирателю подчас нужна информация не лозунгового характера, а живой диалог с людьми, которые хорошо разбираются в выборных процессах, и особенно это необходимо для молодежи. Увлечь их, сделать заинтересованными избирателями – задача не из простых.

Для повышения правовой культуры молодых избирателей ГБОУ НПО РТ «Профессиональное училище 8 г. Шагонар», формирования у них гражданственной ответственности за стабильность общественного развития, умения делать осознанной ответственный выбор в училище была проведена декада «Без выбора нет будущего». От выбора молодежи зависит будущее развитие страны, облик нашего общества завтра. Поэтому в нашем училище был создан клуб молодого избирателя «Голос молодежи», руководителем которого назначена заместитель директора по воспитательной работе – Кыртынмай Зоя Болатовна. Разработаны паспорт, положение и программа клуба. С помощью проводимых членами клуба мероприятий, учащиеся приходят к выводу, что участие в выборах это не только право, но и долг каждого гражданина, не равнодушного к своей страны.

Члены клуба молодого избирателя «Голос молодежи» подсчитывают голоса после выборов президента училища.

Члены клуба «Голос молодежи» Руководитель клуба: Кыртынмай Зоя Болатовна – заместитель директора по УВР. Председатель клуба:Хурагандай Дан-Хаяа Окчан-ооловна - заместитель директора по ИР Зам председателя, руководитель программы «Агитсеть» - Чындаа Карима Александровна – преподаватель спецдисциплин Зам председателя, руководитель программы «Улица» - Кок-кыс Чечек Алексеевна –инспектор по профилактике правонарушений. Список актива клуба: 1.Кара-оол Милана Эдуардовна 6.Монгуш Аяна Денисовна 2.Майгын-оол Алена Анатольевна 7.Кара-Сал Дамир Леонидович 3.Маадыр-оол Азияна Эресовна 8.Шулуу Алиса Ховалыговна 4.Ооржак Болат Алексеевич 9. Чондан Чечен Мергенович 5.Базыр-оол Солан Кыргысович 10.Серээ Дан-Хаяа Сергеевна Девиз клуба: Молодежь выбирает будущее

Мероприятия по повышению правовой культуры молодежи, которые провел наш Клуб Согласно утвержденному плану проведения декады «Без выбора нет будущего», были проведены мероприятия, которые помогают нашим воспитанникам разобраться в вопросах выборного процесса, познакомиться с его нормативной основой, принципами, правами избирателей, узнать, какие существуют виды избирательных систем, а также почувствовать меру ответственности за участие в выборах. В библиотеке училища организовали выставочную экспозицию «Без выбора нет будущего», в фойе училища вывешен уголок избирателя. Преподавателем права был проведен круглый стол «Экскурс в историю». Мастера производственного обучения и классные руководители провели в своих группах классные часы и уроки правовых знаний. Объявили конкурсы рисунков «Я рисую приглашение на выборы», конкурс на лучшее сочинение на темы «Если бы я был депутатом», «Я гражданин – а это значит», конкурс на лучший плакат и конкурс на составление кроссвордов. Победителям проведенных конкурсов вручены сертификаты и сладкие призы. 5 октября руководителем литературного кружка Седен Русланой Сескер-ооловной проведена правовая игра «Я будущий избиратель». В игре участвовали будущие избиратели.

В рамках проведения Декады правовых знаний особенно ярким мероприятием стало выборы президента училища. Сначала была создана избирательная комиссия училища в составе 6 человек: 2 преподавателя и 4 учащихся. Председателем избирательной комиссии была назначена инспектор по профилактике правонарушений – Кок-кыс Чечек Алексеевна. Были приняты 12 заявлений от кандидатов, проведена предвыборная кампания, доверенные лица кандидатов проводили встречи с избирателями, кандидаты разработали свои программы. Наиболее интересной была программа кандидата из группы 21 по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» - Дамба Танаа-Херела. Днем выборов был назначен 7 октября. Всего в выборах участвовали 170 избирателей, в выборах кроме учащихся участвовали директор, мастера производственного обучения, преподаватели и рабочие. В результате набрав, наибольшее число голосов в президенты училища была избрана кандидат из группы 1 – Кара-оол Милана Эдуардовна. Руководителем клуба молодого избирателя «Голос молодежи» организована встреча с председателем территориальной избирательной комиссии Доржу Станиславом Васильевичем и депутатом Хурала представителей Улуг-Хемского кожууна Шойнуу Иваном Викторовичем. В проведении мероприятий активно использовались информационно-коммуникативные технологии, что способствовало развитию образного мышления учащихся, которые получили первоначальные представления о правах человека и правовой культуры. Подобные мероприятия не только позволяют повышать политическую и правовую культуру учащихся, но и способствуют развитию лидерских, организаторских способностей, формированию жизненной позиции молодежи.

Во время правовой игры «Я – будущий избиратель»

Члены жюри

Награждение победителей

Встреча с председателем территориальной избирательной комиссии Доржу Станислав Васильевичем

Встреча с депутатом Хурала представителей Улуг- Хемского кожууна Шойнуу Иваном Викторовичем

Выступления кандидатов в президенты

Список кандидатов

Агитационная работа

Агитационный плакат кандидата Базыр-оол Солаана

Поддержка из Индии

Вот наступили выборы, И мы на них идем. Кого, кого же выбрать нам? Кого мы изберем?

В выборах участвуют даже наши мастера

Избрав кандидата на пост президента, Я крестик поставлю и жду перемен. Когда все подсчеты закончатся где-то, И будет по – честному все, без подмен.

Избиратель я активный И на выборы хожу! На политику свой взгляд В бюллетене изложу!

Я голосую за мир на земле! Я голосую за лучик в окне Мой голос услышать не сможете вы, Но он очень важен для нашей страны.

Отправляемся в труднодоступные места училища

Работа избирательной комиссии

В результате голосования, большинством голосов президентом училища была выбрана Кара- оол Милана из группы 1 по профессии «Мастер по обработке цифровой информации»

Итоги нашей работы Учащиеся нашего училища с большим интересом принимали активное участие во всех мероприятиях по повышению правовой культуры. Задача, поставленная нашим Клубом «Голос молодежи» - увлечь учащихся, сделать их заинтересованными избирателями, мы считаем решена. Но работа нашего Клуба по повышению правовой культуры учащихся на этом не заканчивается. Впереди у нас еще много интересных мероприятий, встреч.