Таганрог зарождался, прежде всего, как важнейшая и единственная база русского военно- морского флота и крупнейшая крепость на юге Российского государства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одесса с первых дней войны оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г.
Advertisements

Командующие фронтами Ордена и медали ВОВ Военные операции времен ВОВ Союзники СССР во Второй мировой войне.
Город - герой. Великая Отечественная война гг. великие испытания, страдания, горе. Великое мужество. Великая Победа!
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
Классный час Учитель начальных классов: Панова Н.Н.
Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар врага. В течение месяца в июне 1941 года героически сражались с немцами.
Немецкое наступление 1942 года и предпосылки коренного перелома.
Севастополь – город с великой историей Подготовил: студент Липецкого Металлургического Колледжа Бессонов Валерий Александрович.
Новороссийск – город герой Во время Великой Отечественной войны большая часть города была захвачена войсками вермахта (см. Новороссийская операция.
Города герои: КЕРЧЬ. Город Керчь 14 сентября 1973 года Керчи было присвоено звание город-герой. 14 сентября 1973 года Керчи было присвоено звание город-герой.
По местам Боевой Славы Крупнейший порт России на Чёрном море. Новороссийск - город в Краснодарском крае, на побережье Цемесской бухты Чёрного моря. Город.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 6 «Б» класса, МБОУ СОШ 16 г.Павлово Гаврилов Владимир, Макаров Игорь.
Выполнили ученицы 11 б класса Гайнанова Екатерина Елисеева Марина Ломанова Ксения.
Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 9 «Б» класса, гимназии 4 г.Мурманска Щетинин Павел, Хлебушкин Роман, Юркевич Вадим.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
Севастополь Ленинград Мурманск Сталинград Новороссийск Керчь Брестская крепость Брестская крепость Минск Киев Одесса Смоленск Тула Москва.
1. Смоленское сражение 2. Оборона Одессы 3. Оборона Севастополя 4. Сражение под Киевом 5. Оборона Ленинграда 6. Блокада Ленинграда 7. Битва за Москву 8.
Классный час Учитель начальных классов: Котова Т.Ю.
Транксрипт:

Таганрог зарождался, прежде всего, как важнейшая и единственная база русского военно- морского флота и крупнейшая крепость на юге Российского государства. 12 сентября 1698 года московский Пушкарский приказ принял Указ о начале строительства гавани и крепости на мысе Таган-Рог. 12 сентября 1698 года московский Пушкарский приказ принял Указ о начале строительства гавани и крепости на мысе Таган-Рог. Таганрогская крепость представляла собой крупную военную силу. В ней насчитывалось до восьми тысяч солдат и офицеров, артиллерийское оснащение крепости состояло из 293 пушек различного калибра и 40 гаубиц, полкового «мелкого ружья» - более 6000 единиц. Таганрогская крепость представляла собой крупную военную силу. В ней насчитывалось до восьми тысяч солдат и офицеров, артиллерийское оснащение крепости состояло из 293 пушек различного калибра и 40 гаубиц, полкового «мелкого ружья» - более 6000 единиц. Роль Таганрога в военной истории Российской империи

Таганрог с 1699 по 1711 гг. с честью выполнял роль стража южной границы России. Но Т урц ия всячески препятствовал а свободному плаванию русских судов по Азовскому морю. В ноябре 1710 г. была объявл ена войн а России. По услови я м Прутского мира была разрушена Таганрогская крепость. В гг. Россия в союзе с Австрией вела войну против Турции. Несмотря на то, что русская армия имела успех, воспользоваться им не удалось. 7 сентября 1739 снова был подписан мир с Турцией, по которому все победы русского оружия были сведены на нет. Так при Анне Иоанновне вторично был разрушен Таганрог. И вновь утрату Таганрога почувствовала на себе вся страна.

Таганрог стал из разрушенной крепости одним из крупнейших портов Азово- Черноморского бассейна, основной базой Азовской флотилии, которая к концу русско-турецкой войны насчитывала 45 военных кораблей.

Таким образом, к концу XVIII века Таганрог, оказавшийся в глубоком тылу и потерявший военно- стратегическое значение, превратился в шумный торговый порт.

С Таганрогом связана еще одна героическая страница в истории России. Приазовье. В ходе Крымской войны летом 1855 года англо-французская эскадра подошла к Таганрогу и предъявила ультиматум сдать город без боя, но крепость продолжала сопротивляться. Англичане и французы подвергли город массированной бомбардировке. Затем высадили десант, попытки которого прорваться в город были отбиты. Жители все как один встали на его защиту. Мужество таганрожцев вынудило неприятеля сняться с рейда и уйти.

Несмотря на общее поражение России в Крымской войне, Александр II по достоинству оценил подвиг Таганрога. В конце октября 1856 года специальный посланник императора вручил горожанам особую императорскую грамоту. 163 таганрожца были награждены медалью «В память войны гг.»

После начала Первой мировой войны в Таганроге был организован сбор средств в пользу армии и раненых солдат, создано ополчение, устроены военные госпитали. Одним из первых среди городов России Таганрог образовал городское отделение «Татьянинского комитета» Огромная работа проводилась по обустройству беженцев, следовавших с Кавказа, из Польши, Прибалтики и западно­русских губерний. При регистрации в городской Управе им выделялось 80 рублей взрослым и 15 рублей - на детей, оказывалась помощь в устройстве на работу. Первая мировая и гражданская война

В январе 1918 года в Таганроге была установлена Советская власть. Но с ухудшением дел на русско-германском фронте к концу апреля 1918 года обстановка вокруг Таганрога осложнилась. Немецкие войска, оккупировав Донбасс, рвались к городу. На подступах к Таганрогу шли упорные бои с интервентами.

Под натиском немцев войска Красной армии были вынуждены отступить, и Таганрог на короткое время оказался в оккупации. Против оккупантов развернулась подпольная борьба. В декабре 1918 года был создан первый подпольный комитет. В начале мая 1919 г. члены комитета были арестованы, но уже 20 мая был создан второй таганрогский подпольный комитет под руководством П.Г.Москатова.

В гг. в Таганроге находились части Белой армии. После того, как в декабре 1919 года белогвардейские войска покинули Таганрог, 6 января 1920 г. в городе была окончательно установлена Советская власть.

Накануне Великой Отечественной войны Таганрог представлял собой крупный индустриальный центр, в котором около 60% трудоспособного населения было занято в промышленности. С первых дней войны на предприятиях города развернулось движение под лозунгом «Все - для фронта, все - для победы!», создавались фонды обороны страны. С первых дней войны на предприятиях города развернулось движение под лозунгом «Все - для фронта, все - для победы!», создавались фонды обороны страны. 9 июля 1941 г. бюро Ростовского обкома ВКП(б) приняло постановление о создании народного ополчения в городах области. В Таганроге был создан Таганрогский полк народного ополчения. 9 июля 1941 г. бюро Ростовского обкома ВКП(б) приняло постановление о создании народного ополчения в городах области. В Таганроге был создан Таганрогский полк народного ополчения. Таганрог в годы Великой Отечественной войны

Война в Приазовье пришла осенью 1941 года. Враг рвался в Донбасс, обходя его с юга, по побережью Азовского моря, и далее на Северный Кавказ. Немецкое командование придавало большое значение Таганрогу, важному стратегическому пункту. Захватив город, фашисты могли развернуть наступательные операции в направлении Ростова и дальше на юг.

10 октября 1941 г. был создан Таганрогский боевой участок для защиты Ростовского направления для недопущения продвижения немецких войск к Ростову. Начальником участка был назначен В середине октября 1941 г. обстановка на подступах к городу резко ухудшилась. Начались ожесточенные бои за Таганрог.

Осенью 1941 г. перед всеми фронтами стояла одна задача сдерживать наступление врага любыми средствами. И не последнюю роль в этом сыграл таганрогский боевой участок. Не будь его, немцы уже октября 1941 г. могли стоять под Ростовом.

Бойцы истребительных батальонов, испытывая недостаток в вооружении и боеприпасах, не могли противостоять эсесовским частям, и отступили в район сел Николаевка и Троицкое. За спиной находился Таганрог, и отступать было некуда. Сломав последнюю линию сопротивления, немецкие части вплотную подошли к Таганрогу в районе Северного поселка. О взятии Таганрога немецкими войсками страна узнала 22 октября 1941 из сводки Совинформбюро: «После упорных многодневных боев, в ходе которых противник потерял около 35 тысяч солдат и офицеров убитыми и ранеными, наши войска оставили Таганрог». Началась фашистская оккупация города, которая длилась 683 дня. О взятии Таганрога немецкими войсками страна узнала 22 октября 1941 из сводки Совинформбюро: «После упорных многодневных боев, в ходе которых противник потерял около 35 тысяч солдат и офицеров убитыми и ранеными, наши войска оставили Таганрог». Началась фашистская оккупация города, которая длилась 683 дня.

Таганрог в годы Великой Отечественной войны оказался в зоне повышенного внимания немецких спецслужб. В городе находились представительства практически всех разведывательных органов. В то же время, в Таганроге и его окрестностях действовали подпольные организации и партизанские отряды. Немало смелых боевых операций и диверсий против фашистских оккупантов совершили таганрогские подпольщики. 68 раз они обрывали военно-полевую и штабную связь врага.

После освобождения город быстро отстроили. Послевоенная мирная история Таганрога тесно связана с вооруженными силами страны.