Бородинское сражение – кульминационный момент не только в войне 1812 года, но и в судьбах героев романа - эпопеи Л. Н. Толстого « Война и мир »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бородинское сражение Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром.
Advertisements

Памятный 1812 год. Он связан с нашествием Наполеона. Несколько блестящих побед сделали его одним из самых известных людей Франции. Наполеон стремился к.
«Славься ввек, Бородино!» «Славься ввек, Бородино!» Тема: Бородинское сражение - кульминация романа Л.Н. Толстого "Война и мир" Бородино! На битве исполинов.
« Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят ещё какие! Недаром помнит вся Россия.
Бородинское сражение как кульминация романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Чтобы произведение было хорошим, надо любить в нем главную, основную мысль. В.
Отечественная война 1812 года 2 раунд Памятники архитектуры, музеи Картины Интеллектуальный марафон «Война.
Учитель русского языка и литературы Храмова Анна Васильевна Город Краснодар 2012 г.
В этом году наша страна отмечает 200-летие Бородинского сражения. Это грандиозное событие обсуждалось в нашем классе. В этом году наша страна отмечает.
«Не пройдут и не умолкнут содеянные громкие дела и подвиги ваши; потомство сохранит их в памяти своей. Вы кровью своей спасли Отечество…» М.И. Кутузов.
Нашествие Наполеона. М. И. Кутузов - Кутузов родился в 1745 году в Петербурге. Когда Миша подрос, его отдали учиться в Кадетский корпус – так называлась.
Война 1812 года. Ребята, я хочу рассказать вам о войне, которая была очень давно – 200 лет назад. Началась эта история во Франции, в конце XVIII века,
1812 г. Война с Наполеоном. Выполнили ученики 8 класса.
М.Ю.Лермонтов «Бородино» Ведь были ж схватки боевые, Да говорят ещё какие! Недаром помнит вся Россия про день Бородина!
Скажи – ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия.
По роману Л.Н.Толстого «Война и мир». Тела действуют друг на друга (взаимодействуют) с силами, равными по величине, противоположными по направлению, направленными.
» …началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
Обзор содержания 3 тома романа « Война и мир » Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение.
БОРОДИНО Работу выполнила ученица 5 в класса гимназии 3 Башкова Анна.
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
Бородинское сражение в истории и романе Л.Н. Толстого «Война и мир»
Транксрипт:

Бородинское сражение – кульминационный момент не только в войне 1812 года, но и в судьбах героев романа - эпопеи Л. Н. Толстого « Война и мир »

Скажи - ка дядя, ведь не даром, Москва спаленная пожаром Французу отдана. Ведь были ж схватки боевые ? Да говорят еще какие ! Недаром помнит вся Россия про день Бородина !

В Москве в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия был возведен Храм Христа Спасителя. Храм был построен по проекту архитектора Константина Тона на народные деньги. Первоначальное здание строилось почти 44 года ; освящено 26 мая 1883 года. 5 декабря 1931 года здание храма было до основания уничтожено взрывом. Храм был восстановлен в е годы, верхний храм освящен 19 августа 2000 года.

МирВойна Естественно Нравственно Истинный патриотизм Истинные герои Гуманность, человечность, доброта, человек, жизнь Противоестественно Безнравственно Мнимый патриотизм Мнимые герои Кровь, смерть, боль, страдания

Понятия « война и мир » у Толстого многозначны. Война – это не только сражение, военные действия, но и разрушительные действия людей в мирное время, фальшь, корысть, карьеризм. Мир – любовь и взаимопонимание, стремление к обретению истины. Таким образом, понятия « мир » и « война » приобретают философское звучание в романе Толстого. Человеческая личность раскрывается у Толстого через философские понятия « мир » и « война ». Мы видим героев Толстого не только в мирных сценах, но и в эпизодах, описывающих военные действия.

Степенные Показательные Логарифмические Тригонометрические Графиками их являются : Парабола Гипербола Другие кривые

Андрей БолконскийПьер Безухов До войныПоклонник Наполеона. Он военный человек и стремится к славе. Пренебрежение к семье браку Пьер Безухов выступает горячим защитником Наполеона. Ведет бесшабашную жизнь светского кутилы и бездельника

Андрей БолконскийПьер Безухов Бородино На Бородинском поле, князь Андрей уже не думает, что он один в состоянии решить судьбу сражения. Он ощущает себя ( так же, как и Кутузов ) лишь частичкой той огромной силы, кото - рой суждено победить врага. Пьер присутствует на поле битвы во время Бородинского сражения. Решает, что должен стать убийцей Наполеона. Воплотить замысел ему не удаётся и он попадает в плен, где постигает народное мироощущение.

Андрей БолконскийПьер Безухов После войны После ужаса смерти князь Андрей переживает новый страстный порыв любви к жизни на смену разочарованию придет необыкновенный духовный подъем. Князь Андрей совершил самое главное и самое трудное дело в жизни -- достойно и спокойно умер. Соприкасаясь с народом, Пьер осознает себя частью этого народа, частью его духовной силы. Пьер стал ценить жизнь во всех ее проявлениях, любить людей, как самого себя.

Квадрат М.И.Кутузова г.

Квадрат Наполеона г.

1. Положение в обществе и в мире 2. Внешность 3. Отношение к народу 4. Руководство сражением ( стратегия ) 5. Отношение к битве 6. Мотив деятельности 7. Бородинское сражение 8. Итог Бородинского сражения 9. Результаты войны 1812 года

1Всемогущий император 4 Великий полководец 4 2Молодой, непривлекательный 3 Старый, непритязательный 3,5 3Властолюбие, стремление подчинить себе людей, диктатор 1 Пользуется большим авторитетом в народе и в армии 4 4Считает себя великим стратегом, достичь победы одним сражением 4 Управляет духом войска, несколько небольших сражений приведут к большому победоносному 3,5 5Как к игре 2 Как к сражению 4

6Завоеватель 1 Защитник Отечества 4 7Хорошие стратеги, чувствовали пульс сражения, умение руководить 4 8Нерадостная победа, ничего не давшая французской армии, не удалось сломить русскую армию, большая потеря в армии, приблизительно ½ 3 Временное отступление для накопления сил и доказательство несостоятельности наполеоновской теории достижения победы в одном бою 2,5 9Разгром наполеоновской армии 1 Победа русской армии 4

Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш...

Бородинское сражение стало переломом в войне 1812 года. После Бородинского сражения герои романа приходят к пониманию истины жизни Бородино ! На битве исполинов новой Ты славою озарено, Как древле поле Куликово. Здесь - на полях Бородина - Россией билася Европа, И честь России спасена В волнах кровавого потопа.

Триумфальная арка