Женщины на фронте Выполнили: Нуриева Г.Н. Нуриева Л.Г. Аннамурадова А.Т.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Женщины на войне Тютюкова Дарья 8 «А» класс школа 13.
Advertisements

Какую роль играли женщины в годы войны.
У войны не женское лицо…. Вклад женщин в Победу в Великой Отечественной войне гг. Работу выполнила ученица 11 «А» класса ГБОУ центр образования.
У войны неженское лицо. Однако воевали наши мамы, На поле боя врачевали раны И пулями косили подлецов. Те женщины, что призваны любить, Растить детей,
История праздника История праздника 23 февраля – 23 февраля – День Защитников Отечества. Отечества. Как же возник этот Праздник в России?
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕНАЯ ВОЙНА ГОРОД – ГЕРОЙ МОСКВА. Москва – столица СССР, сердце нашей Родины. Отсюда Центральный Комитет Коммунистической партии. Советское.
65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается «У войны не женское не женское лицо» лицо» Руководитель проекта: Александренко Н.А. Проект.
Они защищали Родину МАОУ СОШ, 4 класс. Великая Отечественная война Метет на улице холодная метель Прошло уже чуть больше полувека Мы помним ту надежды.
22 июня 1941 год Такою все дышало тишиной, Что вся Земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось. Такою.
Звание «Город-Герой» – высшая степень отличия СССР. Оно Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны гг. Кроме того, одной.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Воинская обязанность граждан воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву;
Освобождение Кубани от немецко- фашистских захватчиков.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Москва Ленинград Сталинград Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест Минск Киев Одесса Керчь Севастополь.
«Живая память потомков» Подготовили учащиеся МОУ СОШ 17 г. Подольска.
Партизанское движение в Великой Отечественной войне , борьба советского народа против фашистских захватчиков на временно оккупированной территории.
Транксрипт:

Женщины на фронте Выполнили: Нуриева Г.Н. Нуриева Л.Г. Аннамурадова А.Т.

"Война - дело мужское". Однако в ХХ столетии участие женщин в войне, причём не только в качестве медицинского персонала, но и с оружием в руках, становится реальностью. Особенно массовым это явление стало в период Второй мировой.

С началом Великой Отечественной Войны сотни тысяч женщин устремились в армию, не желая отставать от мужчин, чувствуя, что способны наравне с ними вынести все тяготы воинской службы, а главное - утверждая за собой равные с ними права на защиту Отечества. Глубокий патриотизм поколения, воспитанного на героических символах недавнего революционного прошлого, но имевшего в большинстве своём книжно- романтические представления о войне, отличал и тех летних девочек, которые осаждали военкоматы с требованием немедленно отправить их на фронт.

После революции политика советского государства в женском вопросе, направленная на вовлечение женщин в общественное производство, способствовала быстрому развитию эмансипации со всеми её последствиями.Идеи эмансипации были наиболее популярны в молодёжной среде, а массовые комсомольские призывы, явились своего рода психологической подготовкой к массовому участию советских женщин в грядущей войне, которая вошла в историю нашей страны как Великая Отечественная.

Тысячи советских патриоток стали бойцами рабочих и коммунистических батальонов, московских дивизий народного ополчения. Только в одной из 12 московских дивизий народного ополчения, в 3-й Московской Коммунистической дивизии, было более 500 женщин из разных районов страны. Героизм и отвага, решительность и порыв в борьбе с врагом были присущи всем, кто входил в ополчения и кто сражался на передовой.

Женщины всех профессий, возрастов, национальностей встали в ряды вооруженных защитников Отечества. На фронтах сражались до 1 млн. женщин. С первых дней войны они подавали заявления об отправке их в действующую армию. За первую неделю войны поступили заявления от 20 тыс. москвичек, а спустя три месяца зачисления в ряды защитников Родины добились еще 8360 женщин и девушек Москвы. Учитывая стремление женщин принимать непосредственное участие в вооруженной борьбе, и для того, чтобы придать их патриотическому движению более планомерный и организованный характер, Коммунистическая пария призвала их овладевать военным делом. ГКО принял ряд постановлений о мобилизации женщин и девушек для несения военной службы в таких родах войск, как противоздушная оборона, военно-автомобильные дороги, связь, войска внутренней охраны.

В Москве начал работать ряд школ по обучению женщин, девушек военным специальностям. Центральная женская школа снайперской подготовки дала фронту 1061 снайпера и 407 инструкторов снайперского дела. Женщины, действительно, служили во всех, без исключения, родах войск. Самоотверженно трудились женщины – воины на военно- автомобильных дорогах. Многие москвички в 1941 г. регулировали движение автомобильного транспорта в Москве и на ее подступах. В 1942 г. их численность превышала 50%. В дальнейшем доля женщин в ВАД возросла. Немало женщин и девушек служило в разведке Красной Армии. Славный путь прошли во время войны женщины- связистки, составлявшие до 80% бойцов подразделений связи.

Советские женщины, как равноправные члены социалистического государства, были в годы Великой Отечественной войны и равноправными его защитниками. Женщины и девушки служили в рядах Красной Армии, участвовали в партизанском движении, принимали самое непосредственное и деятельное участие в изгнании оккупантов с советской земли и в полном их разгроме. В ряды вооруженных защитников социалистического Отечества встали женщины всех профессий, возрастов и национальностей. "..Образ женщины в то время стал символом матери-Родины, звавшей на разгром вторгшихся в нашу страну фашистских орд"

Женщины в тылу.

«Там, где мы бывали, Нам танков не давали, Но с «Лейкой» и блокнотом, А то и с пулеметом Сквозь огонь и стужу мы прошли»,

Разумеется, в силу широты и многоплановости темы автор не претендует на исчерпывающее освещение всех ее сторон. Эта тема требует труда многих исследователей, преисполненных благородного стремления к более глубокому изучению и освещению этой актуальнейшей проблемы. Отсутствие надлежащего учета военной, трудовой и общественно-политической деятельности женщин, разбросанность материалов создавали большие трудности в работе автора. Однако он старался воссоздать по возможности полную и объективную картину трудовой и боевой деятельности советских патриоток в годы Великой Отечественной войны.

СПАСИБО ВАМ ЗА МИРНОЕ НЕБО! Время бессильно ослабить память человечества о мужестве и несгибаемой стойкости советских людей, поднявшихся на защиту своей социалистической Отчизны. Снова и снова историки возвращаются к суровым годам Великой Отечественной войны, пытаясь глубже понять, осмыслить и всесторонне осветить истоки боевой и трудовой доблести тех, кто насмерть стоял, защищая советскую землю, и тех, кто ковал победу над врагами Родины в тылу страны, кто обеспечивал фронт вооружением, боеприпасами, продовольствием и обмундированием. Война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, была освободительной, справедливой, священной войной.