У кого есть психика: варианты мнений: Антропопсихизм (Р. Декарт): психика свойственна только человеку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Оля Гусева и Кристина Салмина. * Критерий того, что зачатки психики существуют у живых организмов, наличие чувствительности (А. Н. Леонтьев)
Advertisements

ПСИХИКА, СОЗНАНИЕ, БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЗНАНИЯ ПРИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЗНАНИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ.
ПСИХИКА, СОЗНАНИЕ, БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЗНАНИЯ ПРИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЗНАНИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ Авторы: к.п.с. н., доцент кафедры ППВШ Михалец И.В. Зав. НППЛ Рогашова И.Ю.
Учебные вопросы: 1. Понятие и структура психики. 2. Психические процессы как основа функционирования личности.
Человек как объект психологического познания 1. Категории «психика» и «сознание», их специфика 2. Ступени и формы отражения 3. Структура психики.
Бессознательное и сознательное в человеке. Выполнила: Крывчун Софья, 322 группа.
PPTzone.ru Сознание Сознание – высшая форма биологического отражения окружающего мира в духовных (мысленных, идеальных) образах и его осмысление, основанное.
ПСИХИКА существующее в различных формах свойство высокоорганизованных живых существ и продукт их жизнедеятельности, обеспечивающие их ориентацию и деятельность.
Психология Лекция 2. Психика человека: сущность, структура, функции в жизнедеятельности человека.
Основные характеристики человека особое строение организма (прямохождение); способность к трудовой деятельности (преобразование окружающей среды); наличие.
Подготовил Голобородько Евгений.
1.Психологическая характеристика внимания. Механизмы внимания. 2.Современные теории внимания. 3.Виды внимания и особенности их проявления.
Психика Психика 1. Системное свойство высокоорганизованной материи (мозга), заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира. 2. Субъективное.
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Этология (от греч. ethos – обычаи, нрав, характер и… logos – учение) – наука, изучающая поведение животных в естественных условиях; уделяет преимущественное.
Доктора педагогических наук профессора кафедры «Профессиональная педагогика и психология» КАЛЮЖНОГО Анатолия Степановича.
Тема 21. Психика, поведение и деятельность Важнейшая функция психики – регуляция - управление поведением и деятельностью живого существа.
Ощущение - это простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а так же внутренних состояний.
Подготовила: Петрова Ольга ЖУР-ДБ-3. Понятие психики. Психические явления Психика - способность мозга получать информацию об окружающей действительности,
Транксрипт:

У кого есть психика: варианты мнений:

Антропопсихизм (Р. Декарт): психика свойственна только человеку.

Б) Панпсихизм (французские материалисты): всеобщая одухотворенность природы, т. е. всей природе, всему миру присуща психика (и камню в том числе). Камни чувствуют боль

В) Биопсихизм: психика это свойство живой природы (имеется и у растений). «Возьми топор и встань перед восходом. Лицом к стволу, и замахнись с угрозой. Под самый корень яблоню срубить

Г) Нейропсихизм (Ч. Дарвин): она характеризует только организмы, у которых есть нервная система

Мозгопсихизм (К. К. Платонов): психика присутствует только у организмов с трубчатой нервной системой, имеющих головной мозг (соответственно у насекомых ее нет, так как у них узелковая нервная система, без выраженного головного мозга).

2. первоначальная исходная форма психического ???

А) - «гедоническая» психика (переживание организмом своих собственных состояний) - Недоказуемо – критерий субъективный

Б) - чувствительность связанную с взаимодействием организма и его внешней среды. (ощущение) - Можно исследовать

. Взаимодействие

А) в неживой природе - пассивно пассивность пассивность

В живой - Активно

Отражение. всеобщее свойство материи, проявляющееся в способности материальных систем воспроизводить определенность других материальных систем в форме изменения собственной определенности в процессе взаимодействия с ними

Неживая природа: физический процесс взаимодействия волн или частиц с поверхностью

. Отражение в живой природе Активно избирательно

Уровни отражения в живой природе А) Раздражимость - способность реагировать на внешнее воздействие изменением своих физико-химических и физиологических свойств

Тропизмы (от греч. τροπος поворот, направление) реакция ориентирования клетки, то есть направление роста или движения клеток относительно раздражителя (химического, светового и др.).

Элементарная форма психического отражения чувствительность - способность реагировать на жизненно незначимые раздражители среды (звук, запах и т. п.), являющиеся сигналами жизненно важных (пища, опасность).

. основные тенденции развития психики усложнение форм поведения (форм двигательной активности); совершенствование способности к индивидуальному научению; усложнение форм психического отражения

Выделяют стадии развития психики: Элементарная сенсорная психика Перцептивная психика Стадия интеллекта Сознание человека

Элементарная сенсорная психика А) Представители – простейшие, черви, рыбы Б) Активность побуждается и регулируется отражением ряда отдельных свойств

11. Отражение животными среды находится в единстве с их активностью

С развитием нервной системы появились рефлексы, определяемые как более специфичные и более точные реакции на раздражение тех или иных рецепторов или органов чувств.

Инсти́нкт совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях

Зачатки высших форм поведения Постройка многощетинковым червем трубки из спор водных растений

Научение у дождевого червя

Конрад Лоренц, лауреат Нобелевской премии, основоположник этологии ( )

Импринтинг особое явление, состоит в том, что первая информация, с которой особь сталкивается после рождения, запечатлевается неизгладимым образом.

Джеральд Даррел Моя семья и другие звери

К концу стадии:, деятельность животных фактически определяется воздействием уже со стороны отдельных вещей (пища, преграда), в то время как отражение действительности остается у них отражением совокупности отдельных ее свойств

Перцептивная психика А) характеризуется способностью отражения внешней объективной действительности уже не в форме отдельных элементарных ощущений, вызываемых отдельными свойствами или их совокупностью, но в форме отражения вещей. Б) изменение в строении деятельности заключается в том, что выделяется особый состав или сторону деятельности, отвечающую условиям, в которых дан побуждающий ее предмет - операции. Появляется навык.

В) На разных уровнях стадии перцептивной психики стоит большинство существующих ныне позвоночных животных

Органы чувств начинают интегрировать внешние воздействия

стадия интеллекта (или «ручного мышления»). Кто: Высшие обезьяны, некоторые птицы и собаки. Животное обобщает теперь отношения и связи вещей

опыт Кёлера

мозг высших млекопитающих отличается от мозга нижестоящих животных

усложнение в строении деятельности:. деятельность дифференцируется теперь на две фазы: фазу подготовления и фазу осуществления. Наличие фазы подготовления и составляет характерную черту интеллектуального поведения. не просто пробующие движения, но пробы различных прежде выработавшихся способов, операций

орудийная деятельность у шимпанзе

Общая характеристика психики животных Активность животных инстинктивно- биологическая

для животного всякий предмет окружающей действительности всегда выступает неотделимо от его инстинктивной потребности

у животных не существует общества

общение животных и по своему содержанию и по характеру осуществляющих его конкретных процессов также полностью остается в пределах их инстинктивной деятельности

Однако: Использование орудия для ловли термитов

грачи, содержащиеся в неволе с детства, способны на создание сложных инструментов

«словарный запас» дельфинов достигает до звуковых сигналов

Мыслит не только человек

Почему не все согласны?

Сознание человека высший этап развития психики Сознание - отражение предметной действительности в ее отделенности от наличных отношений к ней субъекта, т. е. отражение, выделяющее ее объективные устойчивые свойства.

Австралопитек (Austrolopithecus africanus) один из первых гоминидов

условия возникновения сознания. А) появление труда Б) образование на его основе человеческого общества

Проблема происхождения трудовой деятельности хватательные (гаптические) способности

человеческий труд является деятельностью изначально общественной, основанной на сотрудничестве индивидов

разделение цели и мотива, появление действия

вместе с рождением действия, этой главной «единицы» деятельности человека, возникает и основная, общественная по своей природе «единица» человеческой психики разумный смысл для человека того, на что направлена его активность

Теперь связь предмета действия (его цели) и того, что побуждает деятельность (ее мотива), впервые открывается субъекту. Она открывается ему в непосредственно чувственной своей форме в форме деятельности человеческого трудового коллектива.

Цель может выделяться им среди других предметов действительности не только практически, в самой деятельности и в зависимости от наличной потребности, но и «теоретически», т. е. может быть удержана в сознании, может стать «идеей».

Эволюция = прогресс ???

Случай из жизни

Он громко и упорно разговаривал на занятиях