Н.Е. Жуковский С.А.Чаплыгин Задача: «Три ученика 8 класса -Тройкин, Четверкин и Пятеркин - написали контрольную работу по математике и получили различные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5-6 классы. 1. Тройка лошадей проскакала 90 км. Сколько км проскакала каждая лошадь? 2. Два сына и два отца съели три яблока, каждому досталось по целому.
Advertisements

5 класс. 1. Тройка лошадей проскакала 90 км. Сколько км проскакала каждая лошадь? 2. Два сына и два отца съели три яблока, каждому досталось по целому.
Математический лабиринт Математический лабиринт «Нить «НитьАриадны»
Интеллектуальная игра МАТЕМАТИК - БИЗНЕСМЕН. Правила игры В игре участвуют две команды, каждая из которых представляет правление банка. Игроки каждой.
ЧИСЛО ДЕЛИТСЯ НА 9, ЕСЛИ СУММА ЦИФР ЧИСЛА ДЕЛИТСЯ НА 9.
18.1 Сумма четырех последовательных четных чисел равна 196. Найдите эти числа. Решение. х+(х+2)+(х+4)+(х+6)=196 х+х+2+х+4+х+6=196 х+х+х+х+2+4+6=196 4х+12=196.
Признаки делимости 5 класс Презентация учителя математики МОУ лицея 14 г.о. Жуковский Михайловой Е.Е.
Математика вокруг нас Математический вечер. Нужна ли математика в жизни? Вступительное слово учителя.
Брейн - Ринг по математике « Отвечай быстрее – мы узнаем, кто умнее» Учитель математики сш20 Чуркина Г.В.
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 10 Всего заданий Введите фамилию и имя по математике 2 класс.
Путешествие по стране Математика. Кот в Сапогах поймал четырех щук и ещё половину улова. Сколько щук поймал Кот в Сапогах?
Внеклассное мероприятие по математике в 5 классе «СВОЯ ИГРА» Подготовила и провела учитель математики МОУ «СОШ с УИОП 38» Верижникова Т.В.
«Сравнение десятичных дробей» «Сравнение десятичных дробей» Цели: закрепить знания у учащихся, при сравнении десятичных дробей; развивать логическое мышление;
Умозаключение как форма мышления. Умозаключение – форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, мы по определенным.
Задачи на проценты Составила ученица 7 класса Васильева Людмила Руководитель - учитель математики Алексеева Любовь Ивановна.
Признаки делимости чисел от 1 до 30
САМЫЙ УМНЫЙ-1 Классный час-игра для 5 класса. Логические задачи 1. Человек разглядывает портрет. «Чей это портрет вы рассматриваете?» спрашивают у него,
1.Приветствие команд. 2.Конкурс «Разминка». 3.Конкурс капитанов. 4.Кроссворд 5.Конкурс болельщиков.
5 класс Я задумал число, умножил его на 2, прибавил 3 и получил 17. Какое число я задумал? (решите без использования уравнений!) Задача 1 Задача 1.
Математика вокруг нас Математический вечер. Нужна ли математика в жизни? Вступительное слово учителя.
Транксрипт:

Н.Е. Жуковский С.А.Чаплыгин

Задача: «Три ученика 8 класса -Тройкин, Четверкин и Пятеркин - написали контрольную работу по математике и получили различные оценки: «3»,«4» и «5». Счастливчик, получивший оценку «5» сказал Тройкину: «Любопытно, что ни у кого оценка не соответствует его фамилии».Назовите, какую оценку получил каждый ученик.»

Задача: Составить меню для семьи из трёх человек (мать - служащая, отец - токарь на заводе, сын - ученик 8 класса) на один день, то есть завтрак, обед и ужин. Цены на продукты взять из собственного опыта. Составить калькуляцию (смету) и определить, сколько надо этой семье тратить денег на питание в месяц.

«Домашнее лото»

1. Число х таково,что прибавить к нему 2 - то же самое,что умножить его на 3. Тогда умножить его на 6 - это то же самое,что прибавить к нему...?

2. Какое из этих чисел самое большое? (а)10·0.001·100 (б) 100:0.01 (в)10000·100:10 (г) 0.1·0.01·10000 (д)0.01:100

3. Собака гонится за кроликом, находящимся от неё в 150 футах. Она делает прыжок в 9 футов каждый раз, когда кролик делает прыжок в 7 футов. Сколько прыжков должна сделать собака, чтобы догнать кролика?

4. Среди всех таких трехзначных чисел, что в их записи все цифры различны, выбрали наибольшее и наименьшее.Чему равна разность этих чисел?

5. Червяк ползёт по стволу липы. Ночью он поднимается на 4 м вверх, а днём спускается на 2 м вниз. На восьмую ночь он достиг вершины дерева. Как высока липа?

7. Маша рисует цветных кенгуру: сначала голубого, потом зелёного, потом красного, потом черного, снова голубого, зеленого, красного, черного и так далее... Какого цвета будет двадцать шестой кенгуру?

8. Возьмем самое маленькое число, которое делится на 2 и 3, и самое маленькое число, которое делится на 2, 3 и 4. Чему равна их сумма?

9) = ?

10. Из набора чисел 1,2,..., 17 вычеркнуты все четные числа, и все такие числа (х), что (19-х) делится на 3. Сколько чисел осталось?

«Гонка за лидером»