ГородМодаГербыКрепостьИконы СоборыДоспехиСредство передвиже- ния ТорговляПисьмен- ность УкрашенияВоиныСимволыКнязьРод войска Конец Поиграем в города.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор : Похвальнова Любовь Дмитриевна. В настоящее время всё больше говорится о необходимости воспитания у детей патриотических чувств, гордости за свою.
Advertisements

Проверочная работа 1 по теме: «СЛАВЯНЕ, РУСЬ, ВЛАДИМИРСКАЯ ЗЕМЛЯ»
2 тур игры 1) Какое занятие у восточных славян было главным? А. земледелие А. земледелие Б. охота Б. охота В. игра в лапту В. игра в лапту Г. игра на гуслях.
Тысячелетие Крещения Руси Более тысячи лет прошло с того времени, как Русь приняла Святое Крещение. Это произошло при князе Владимире, которого прозвали.
Владимиро- Суздальское княжество. 1. Назовите дату, которая считается началом раздробленности Руси. Что произошло в этот год? Дата проведения съезда съезда.
Игра-викторина. История Руси. Первым русским князем был… 2. Владимир 1. Рюрик 3. Олег.
Андрей Боголюбский, великий князь владимирский с 1157 г.
Главные политические центры Руси. Владимиро – Суздальская земля.
Начало тестирования.. С каким изображением связано прозвище князя Владимира?
Первые киевские князья. Принятие христианства. § 4, 5 (часть 2) История России 6 класс.
Киевская Русь. IX – XII вв. 862 – призвание Рюрика в Новгород. Братья Рюрика – Синеус и Трувор приглашены в Изборск и Белоозеро.
Нашествие монголо-татар на Русь.. Каковы причины поражения Руси в борьбе с монголо-татарами? Могли ли быть иные итоги борьбы с монголо-татарами?
Войско Батыя насчитывало воинов, в то время как вся Русь могла собрать воинов.
Историческая игра Участники 7а и 7б класс Восточные славяне Личности истории Киевская Русь История в картине Исторические факты ( 9) 30 ( 8)
Первые киевские князья История России 6 класс Дистанционное занятие.
ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ. РЮРИК гг. «Через два же года умерли Синеус и брат его, Трувор. И принял всю власть один Рюрик, в 864 году, и стал раздавать.
Как Москва стала столицей Часть 2.. На прошлом уроке вы узнали: столица – это главный город страны Москва не сразу стала столицей древняя Москва входила.
Возникновение древнерусской литературы. Более тысячи лет назад Россию населял народ, называющий себя славянами. Он разделялся на племена: поляне, древляне,
Путешествие в Древнюю Русь Путешествие в Древнюю Русь.
Выполнила: ученица 3-а класса Филипенко Юлия. Киев действительно один из древнейших городов Руси. Он существовал уже во второй половине V (5) - начале.
Транксрипт:

ГородМодаГербыКрепостьИконы СоборыДоспехиСредство передвиже- ния ТорговляПисьмен- ность УкрашенияВоиныСимволыКнязьРод войска Конец Поиграем в города

Почти все города Киевской Руси (в отличие от западноевропейских) имели не каменные, а деревянные укрепления. Вот почему наши предки говорили не "построить город", а "срубить". Городские укрепления представляли собой деревянные срубы, наполненные землёй, которые представлялись один к другому, образуя заградительное кольцо. От этого и слово "город" имело в те времена несколько значений: крепость, крепостная стена, ограда, населённый пункт.

Современный вид

Сапоги Лапти

Эту икону, по преданию написанную самим евангелистом Лукой, привез с собой в свое Суздальское княжество из Киева князь Андрей Боголюбский. Как называется эта икона? Как называется эта икона? Какой город Андрей Боголюбский сделал столицей своего княжества? Какой город Андрей Боголюбский сделал столицей своего княжества? 12 3

Драгоценный камень, широко распространенный в то время на Руси, из которого делались ювелирные украшения, оклады икон, расшивались платья. Назывался «перл». Драгоценный камень, широко распространенный в то время на Руси, из которого делались ювелирные украшения, оклады икон, расшивались платья. Назывался «перл».

Какие материалы использовались для письма в Киевской Руси? Какие материалы использовались для письма в Киевской Руси? Чем на них писали? Чем на них писали? 1 2

Печенеги и половцы Варяг Монголо- татары

1 2 3

Этот правитель трагически потерял супруга, оставшись с малолетним сыном. Несмотря на это сумел навести порядок в стране, провести первую реформу княжеского управления. Этот правитель трагически потерял супруга, оставшись с малолетним сыном. Несмотря на это сумел навести порядок в стране, провести первую реформу княжеского управления. Первым среди русских князей приняв христианство, укрепил тем самым связь с могущественной Византией. Первым среди русских князей приняв христианство, укрепил тем самым связь с могущественной Византией. Был очень красив, умен и смел. Был очень красив, умен и смел.

Граница. Род войск – пограничные войска

Ростов Киев Владимир Великий Новгород

1. Этот город называли «матерь городов русских» 2. Этот город в XII в. был маленькой пограничной крепостью во Владимиро-Суздальской земле. 3. В этом городе остановился на княжение варяжский князь Рюрик. 4. Этот город князь Андрей Боголюбский сделал столицей своего княжества. 5. Этот город называли «младшим братом Великого Новгорода». 6. В этом городе князь Владимир Красное Солнышко принял христианство. 7. В этом городе древляне убили князя Игоря, собиравшего с них дань. 8. Этот город был родиной знаменитого былинного богатыря. 9. Этот город был построен на месте явления Богоматери суздальскому князю Андрею. 10. Этот город первым подвергся нашествию войск хана Батыя. 11. В этом городе Владимир Мономах созвал съезд русских князей, на котором они договорились беречь землю Русскую от врагов. 12. Этот город в X в.был древнейшей столицей Владимиро-Суздальского княжества. 13. Этот город за упорное сопротивление монголо-татары прозвали «злым городом» 14. В Византии этот город называли Константинополь, турки после его захвата в XIV веке переименовали его в Стамбул, на Руси его называли … 15. Этот город величали, как человека – «господин». Киев Киев Москва Москва Ладога Ладога Владимир Владимир Псков Псков Херсонес Херсонес Искоростень Искоростень Муром Муром Боголюбов Боголюбов Рязань Рязань Любеч Любеч Ростов Ростов Козельск Козельск Царьград Царьград Великий Новгород Великий Новгород

Автор игры – преподаватель Техникума отраслевых технологий и финансов (ФГБОУ ВПО «СГСЭУ») Скоробогатова Л.В. Саратов г.

Команды или игроки выбирают категорию ответа. Нажатием управляющей кнопки на панели вопросов открывается соответствующий вопрос. Правильный ответ на вопрос выводится на экран нажатием курсора мышки на свободное поле слайда. Возврат на панель вопросов осуществляется нажатием управляющей кнопки в правом нижнем углу слайда. В игре «Поиграем в города» вопросы выводятся поочередно по щелчку кнопки мыши. Затем также поочередно по щелчку выводятся ответы.