Иван Сергеевич Тургенев (1818 - 1883). Краткая биография Иван Сергеевич Тургенев – русский писатель, родился в городе Орел в дворянской семье. По отцу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
Advertisements

Иван Сергеевич Тургенев Главное в нём – это его правдивость. Л.Н.Толстой В своей теперешней литературе больше всего таланту у Тургенева. Н.В.Гоголь.
Родословная семьи И. С. Тургенева Герб рода Тургеневых И. С. Тургенев.
«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел (…). В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя:
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ БИОГРАФИЯ И.С.ТУРГЕНЕВА Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков.
Иван Сергеевич Тургенев ( ) Подготовил Жраков Сергей 7 А класс.
Мнения критиков Краткая биография Выберите: Знаменитый русский писатель, поэт, языковед. Родился 28 октября 1818 года в городе Орёл в дворянской семье.
Тургенев Иван Сергеевич (1818 – 1883 г.). Родился Иван Сергеевич 28 октября 1818 г. в Орле. Он рос и воспитывался вместе со старшим братом – Николаем.
Иван Сергеевич Тургенев 28 октября августа 1883.
Тургенев Иван Сергеевич ( ). Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу. Первое.
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев родился в 1818 году в городе Орле.Великий русский писатель Иван.
Презентация к уроку по теме «Биография И.С. Тургенева » Выполнил Полозов Дмитрий ученик 10в класса.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ К195-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.
Иван Сергеевич Тургенев Выполнила ученица 10 класса Есина Кристина.
Иван Сергеевич Тургенев(1818 – 1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева.
Иван Сергеевич Тургенев ( гг) Этапы жизни и биографии.
Творчество Ивана Сергеевича Тургенева. Основные периоды жизни И.С.Тургенева годы. Это годы учебы и формирования будущего писателя. В возрасте.
Биография И.С. Тургенева. Пейзаж в рассказе «Бежин луг». Выполнила: учитель русского языка и литературы Таскина Елена Владимировна Нижний Новгород.
Транксрипт:

Иван Сергеевич Тургенев ( )

Краткая биография Иван Сергеевич Тургенев – русский писатель, родился в городе Орел в дворянской семье. По отцу Тургенев принадлежал к старинному дворянскому роду, мать - богатая помещица; в ее имении прошли детские годы будущего писателя, рано научившегося тонко чувствовать природу и ненавидеть крепостное право. В 1827 семья переезжает в Москву; вначале Тургенев обучается в частных пансионах и у хороших домашних учителей, затем, в 1833, поступает на словесное отделение Московского университета, в 1834 переходит на историко-филологический факультет Санкт- Петербургского университета. Одно из сильнейших впечатлений ранней юности влюбленность в княжну Е. Л. Шаховскую, переживавшую в эту пору роман с отцом Тургенева, отразилось в повести «Первая любовь». Иван Сергеевич Тургенев – русский писатель, родился в городе Орел в дворянской семье. По отцу Тургенев принадлежал к старинному дворянскому роду, мать - богатая помещица; в ее имении прошли детские годы будущего писателя, рано научившегося тонко чувствовать природу и ненавидеть крепостное право. В 1827 семья переезжает в Москву; вначале Тургенев обучается в частных пансионах и у хороших домашних учителей, затем, в 1833, поступает на словесное отделение Московского университета, в 1834 переходит на историко-филологический факультет Санкт- Петербургского университета. Одно из сильнейших впечатлений ранней юности влюбленность в княжну Е. Л. Шаховскую, переживавшую в эту пору роман с отцом Тургенева, отразилось в повести «Первая любовь». Творчество Тургенева включает несколько романов, множество рассказов, повестей, пьес и стихотворений. Творчество Тургенева включает несколько романов, множество рассказов, повестей, пьес и стихотворений.

Произведения «Бежин луг» «Бежин луг» «Муму» «Муму» «Ася» «Ася» «Близнецы»(стихотворения в прозе) «Близнецы»(стихотворения в прозе) «Два богача» (стихотворения в прозе) «Два богача» (стихотворения в прозе) «Русский язык» (стихотворения в прозе) «Русский язык» (стихотворения в прозе) Неиссякаемую любовь к русским людям, сочувствие их судьбе, веру в победу правды Тургенев выразил во многих своих произведениях от «Записок охотника» до «Стихотворений в прозе». Неиссякаемую любовь к русским людям, сочувствие их судьбе, веру в победу правды Тургенев выразил во многих своих произведениях от «Записок охотника» до «Стихотворений в прозе».

«Бежин луг» Рассказ «Бежин луг» начинается лирическим пейзажем, проникнутым чувством радости жизни, - описанием «прекрасного июльского дня». Тургенев в описании природы создает атмосферу таинственности, показывает, что такой фантастической ночью неизбежно должно произойти нечто таинственное. Рассказ «Бежин луг» начинается лирическим пейзажем, проникнутым чувством радости жизни, - описанием «прекрасного июльского дня». Тургенев в описании природы создает атмосферу таинственности, показывает, что такой фантастической ночью неизбежно должно произойти нечто таинственное. Пейзаж у Тургенева живет одной жизнью с героями, словно природа понимает людей. Пейзаж у Тургенева живет одной жизнью с героями, словно природа понимает людей.

С любовью и нежностью рисует Тургенев в рассказе «Бежин луг» крестьянских детей, их богатый духовный мир, их умение тонко чувствовать красоту природы. Писатель стремился не только пробудить в читателе чувство любви и уважения к деревенским ребятишкам, но и заставлял задуматься над их дальнейшей судьбой. С любовью и нежностью рисует Тургенев в рассказе «Бежин луг» крестьянских детей, их богатый духовный мир, их умение тонко чувствовать красоту природы. Писатель стремился не только пробудить в читателе чувство любви и уважения к деревенским ребятишкам, но и заставлял задуматься над их дальнейшей судьбой.

«Муму» Рассказ "Муму" был написан И.С.Тургеневым весной 1852 г. Жанр этого произведения рассказ. Герой рассказа - крепостной крестьянин, собственность барыни. Рассказ "Муму" был написан И.С.Тургеневым весной 1852 г. Жанр этого произведения рассказ. Герой рассказа - крепостной крестьянин, собственность барыни. Наблюдая за судьбами героев рассказа, можно представить себе жизнь крепостных крестьян в России того времени. Тургенев показывает, что крепостное право уродует не только крестьян и дворовых, но и самих господ. Глухонемота Герасима не только его собственный изъян. Это знак невозможности выразить себя, быть услышанным. Наблюдая за судьбами героев рассказа, можно представить себе жизнь крепостных крестьян в России того времени. Тургенев показывает, что крепостное право уродует не только крестьян и дворовых, но и самих господ. Глухонемота Герасима не только его собственный изъян. Это знак невозможности выразить себя, быть услышанным.

В основу рассказа были положены реальные события. Похожий случай произошел с крепостным матери Тургенева Варвары Петровны, немым Андреем. Правда, Андрей, в отличие от Герасима, не ушел в деревню, а продолжал служить своей барыне до конца ее дней. В основу рассказа были положены реальные события. Похожий случай произошел с крепостным матери Тургенева Варвары Петровны, немым Андреем. Правда, Андрей, в отличие от Герасима, не ушел в деревню, а продолжал служить своей барыне до конца ее дней.

Стихотворения в прозе «Стихотворения в прозе» И.С. Тургенева затрагивают общественно-политические проблемы, посвящены размышлениям писателя о русском народе, о родине, о счастье и красоте, о гуманности человеческих отношений. «Стихотворения в прозе» И.С. Тургенева затрагивают общественно-политические проблемы, посвящены размышлениям писателя о русском народе, о родине, о счастье и красоте, о гуманности человеческих отношений. Тургенев был писателем-патриотом, горячо любившим русский народ за его стойкость, смелость, сердечную отзывчивость. Он понимал красоту родной, русской природы и с исключительным мастерством рисовал ее в своих произведениях. Он был подлинным мастером и знатоком русского языка, великого языка, созданного великим народом. Мысль о величии и мощи русского языка он с изумительной силой выразил в стихотворении в прозе «Русский язык Тургенев был писателем-патриотом, горячо любившим русский народ за его стойкость, смелость, сердечную отзывчивость. Он понимал красоту родной, русской природы и с исключительным мастерством рисовал ее в своих произведениях. Он был подлинным мастером и знатоком русского языка, великого языка, созданного великим народом. Мысль о величии и мощи русского языка он с изумительной силой выразил в стихотворении в прозе «Русский язык

«Ася» Повесть была напечатана в январском номере журнала «Современник» за 1858 год под заголовком «Ася. Рассказ Н.Н.». Повесть была напечатана в январском номере журнала «Современник» за 1858 год под заголовком «Ася. Рассказ Н.Н.». Повесть «Ася» - о любви и только о любви, которая, по мнению Тургенева, «сильнее смерти и страха смерти» и которою «держится и движется жизнь». Эта повествование имеет необыкновенное поэтическое обаяние, красоту и чистоту. Повесть «Ася» - о любви и только о любви, которая, по мнению Тургенева, «сильнее смерти и страха смерти» и которою «держится и движется жизнь». Эта повествование имеет необыкновенное поэтическое обаяние, красоту и чистоту. Героиню своей повести «незаконнорожденную» Асю Тургенев наделил богатым душевным миром, тонким чувством прекрасного в природе, искусстве, в человеческих отношениях. Героиню своей повести «незаконнорожденную» Асю Тургенев наделил богатым душевным миром, тонким чувством прекрасного в природе, искусстве, в человеческих отношениях.

Тургеневские девушки В книгах Тургенева это замкнутая, но тонко чувствующая девушка, которая, как правило, выросла на природе в поместье, чистая, скромная и образованная. Она - плохо сходится с людьми, но обладает глубокой внутренней жизнью. Яркой красотой она не отличается, может восприниматься как дурнушка. Она влюбляется в главного героя, оценив его истинные, не показные достоинства, желание служить идее и не обращает внимание на внешний лоск других претендентов на её руку. Приняв решение, она верно и преданно следует за любимым, несмотря на сопротивление родителей или внешние обстоятельства. Иногда влюбляется в недостойного, переоценив его. Она обладает сильным характером, который может быть сначала незаметен; она ставит перед собой цель и идёт к ней, не сворачивая с пути и порой достигая намного большего, чем мужчина; она может пожертвовать собой ради какой-либо идеи. Её черта огромная нравственная сила. Рассудочность в ней сочетается с порывами истинного чувства и упрямством. Любит она упорно и неотступно. В книгах Тургенева это замкнутая, но тонко чувствующая девушка, которая, как правило, выросла на природе в поместье, чистая, скромная и образованная. Она - плохо сходится с людьми, но обладает глубокой внутренней жизнью. Яркой красотой она не отличается, может восприниматься как дурнушка. Она влюбляется в главного героя, оценив его истинные, не показные достоинства, желание служить идее и не обращает внимание на внешний лоск других претендентов на её руку. Приняв решение, она верно и преданно следует за любимым, несмотря на сопротивление родителей или внешние обстоятельства. Иногда влюбляется в недостойного, переоценив его. Она обладает сильным характером, который может быть сначала незаметен; она ставит перед собой цель и идёт к ней, не сворачивая с пути и порой достигая намного большего, чем мужчина; она может пожертвовать собой ради какой-либо идеи. Её черта огромная нравственная сила. Рассудочность в ней сочетается с порывами истинного чувства и упрямством. Любит она упорно и неотступно.

В современной ситуации эпитет «тургеневская девушка или барышня» ошибочно употребляется для обозначения «романтической девушки; идеалистки; нежной и душевной барышни; несовременной, старомодной особы; слабой, плаксивой, сентиментальной, неприспособленной к жизни; поэтичной, нежной, легкой, влюблённой, изящной; романтичной и возвышенной, хрупкой и трогательной, женственной и утончённой; мгновенно краснеющей и смущающейся». Очевидно, произошло частичное смешение с характеристиками кисейной барышни -изначально более негативных, нервных и неприспособленных к реальной жизни женских образов. В современной ситуации эпитет «тургеневская девушка или барышня» ошибочно употребляется для обозначения «романтической девушки; идеалистки; нежной и душевной барышни; несовременной, старомодной особы; слабой, плаксивой, сентиментальной, неприспособленной к жизни; поэтичной, нежной, легкой, влюблённой, изящной; романтичной и возвышенной, хрупкой и трогательной, женственной и утончённой; мгновенно краснеющей и смущающейся». Очевидно, произошло частичное смешение с характеристиками кисейной барышни -изначально более негативных, нервных и неприспособленных к реальной жизни женских образов.

Конец жизни Конец жизни В 1882 году Тургенев намеривался приехать в Спасское и закончить новый роман о революционерах. Но мучительная болезнь – рак позвоночника – приковала его к постели. В мае 1882 года он писал поэту Я.П. Полонскому: «Когда Вы будите в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу – родине поклонитесь, которую я уже вероятно, никогда не увижу». Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа 1883 года в Буживале (во Франции). По высказанному им перед смертью желанию гроб с его телом был перевезён из Франции в Россию (Петербург) и похоронен на Волковом кладбище рядом с могилой В.Г. Белинского. В 1882 году Тургенев намеривался приехать в Спасское и закончить новый роман о революционерах. Но мучительная болезнь – рак позвоночника – приковала его к постели. В мае 1882 года он писал поэту Я.П. Полонскому: «Когда Вы будите в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу – родине поклонитесь, которую я уже вероятно, никогда не увижу». Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа 1883 года в Буживале (во Франции). По высказанному им перед смертью желанию гроб с его телом был перевезён из Франции в Россию (Петербург) и похоронен на Волковом кладбище рядом с могилой В.Г. Белинского.