Проектная работа «Чудище обло, зорно,огромно, стозевно, лаяй» (Русские писатели XVII- первой трети XIX веков в борьбе за правовое государство).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. жажда науки была сильнейшей страстью сей души,
Advertisements

Ведь может собственных Платонов и быстрых разумом Ньютонов российская земля рождать.
Урок чтения. Поэты и писатели XVIII – XIX веков о воспитании и образовании.
Родился в году в деревне Денисовка С детства наблюдается тяга к знаниям Стремится поступить в школу в городе Холмогоры, но ему отказывают из- за.
Тест по творчеству А.Н. Радищева Вопрос 1 Вопрос 2 Вопрос 3 Вопрос 4 Вопрос 5 Вопрос 6 Вопрос 7 Вопрос 8.
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765). Цель урока: Познакомиться с теорией «трёх штилей» М. В. Ломоносова и новым жанром: «одой». Задачи урока: Коротко.
Александр Николаевич Радищев. Русский писатель, философ, поэт. Очерк жизни и творчества.
Александр Николаевич Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву».
ГОДЫ ЖИЗНИ: 8 НОЯБРЯ 1711 – 4 АПРЕЛЯ 1765 «...Слава россов, неподражаемый, бессмертный Ломоносов». Г. Р. Державин 2.
Литература XIX века Основные направления. Выделяются следующие литературные направления: Классицизм;Классицизм Сентиментализм; Сентиментализм Романтизм;Романтизм.
Звёздный час Литература XVIII – XIX века. А.С. Грибоедов «Горе от ума» Выполнила учитель литературы Выполнила учитель литературы МОБУ СОШ 4 МОБУ СОШ 4.
«Только теперь, спустя два века, можно с достаточной полнотой охватить и должным образом оценить все сделанное этим удивительным богатырем науки. Достигнутое.
Открытие М.В. Ломоносова в области химии.. Ломоносов был великий человек…Он создал первый университет, вернее сказать, сам был первым русским университетом.
Автор - Резник Валерия (8 класс) Село Мильково Камчатского края МОУ ДОД Районный Дом детского творчества Малая Школьная Академия (исторический факультет)
Везде исследуйте всечасно что есть велико и прекрасно М.В. Ломоносов ( к 300-летию со дня рождения)
Бесценный вклад Михаила Васильевича Ломоносова в литературу.
Выступление декабристов 8 класс. История. Актуализация знаний Каков был состав тайных обществ ? Почему тайные общества возникли именно в среде дворян.
Александр Николаевич Радищев ( ). «Радищев - рабства враг » - эта пушкинская строка как нельзя лучше вскрывает смысл и содержание жизненного.
Транксрипт:

Проектная работа «Чудище обло, зорно,огромно, стозевно, лаяй» (Русские писатели XVII- первой трети XIX веков в борьбе за правовое государство).

Цели: -совокупный анализ произведений русских писателей в контексте борьбы с государственной диктатурой; -связь литературной деятельности писателей с историческими событиями государства; -изучение основных литературных процессов; -организация командной работы;

Актуальность: -формирование самостоятельной гражданской позиции; -опыт работы с информационным массивом.

Писатели XVII века. Аввакум Авраамий

Тема раскола в русской православной церкви- одна из самых трагичных страниц в российской истории. -разделение общества по религиозным принципам; -массовая гибель сторонников прежней веры; -уничтожение накопленных знаний.

Писатели XVIII века. Феофан Прокопович Антиох Кантемир Михаил Ломоносов Василий Тредьяковский Иван Андреевич Крылов

Феофан Прокопович-первый церковник, полностью поддерживающий начинания царь Петра и прославляющий его победы. «Феофан Прокопович- один из птенцов его (Петра) орлиного гнезда» ( В.Г.Белинский)

Антиох Кантемир-поэт, сатирик, писатель, классицист, выразитель общественных и государственных взглядов.

«Кто меня судьею поставил, ответствую : что все, что я пишу,- пишу по должности гражданина, отбивая всё то, что согражданам меня вредно быть может» (из предисловия ко второй сатире).

М.В.Ломоносов – русский просветитель, ученый, поэт, переводчик.

«Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, исполненной страстей. Историк, оратор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник». (А.С.Пушкин)

«За то терплю, что стараюсь защитить труд Петра Великого, чтобы выучить россиян, чтобы показали своё достоинство» (предсмертные записи Ломоносова)

В.К. Тредьяковский-звестный русский учёный и поэт XVIII века.

«Сей муж был великого разума, многого учения, обширного знания и беспримерного трудолюбия; весьма знающ в латыне, греческом, французском, итальянском и в своем природном языке, так же философии, богословии, красноречии и в других науках» (Н.Новиков, просветитель XVIII века)

И.А. Крылов- русский поэт, переводчик-создатель русской реалистической басни.

-Недовольство властей и запрет журнала «Почта духов», в котором изображались недостатки русского общества; -Чтение басен Крылова при дворе, в кружке императрицы Марии Фежоровы.

Д.И. Фонвизин- враг самодержавного произвола придворных вельмож, царских любимцев.

«Отчего в век законодательный никто в сей части не помышляет отличиться? Оттого, что сие не есть дело всякого» «Отчего в прежние времена шуты, и балагуры чинов не имели, а нынче имеют и весьма большие. Предки наши не все грамоты имели» (Вопросы к автору «Былин и небылиц»)

Я.Б. Княжнин- русский писатель, классицист, драматург, член Российской Академии

«Самодержавие по всюду, бед содетель…» («Вадим новгородский») Трагедия «Вадим Новгородский» как и «Путешествие Радищева» были запрещены Екатериной. Приказ Сенату: конфисковать все экземпляры трагедии, сжечь эту «дерзостную» книгу.

А.Н. Радищев- писатель, борец против самодержавия и крепостного права,против угнетения человека.

(«Вольность первый порецал» Радищев) «Надежды полагает на бунт мужиков…Царям грозится плохого…» (Екатерина II) «Он бунтовщик, хуже Пугачева» (Екатерина II)

-арест и заключение в Петропавловскую крепость -следствия -приговор к смертной казни -ссылка на 10 лет в Сибирь

Писатели первой трети XIX века. А.С. Грибоедов А.С. Пушкин М.Ю. Лермонтов

«…что касается до Вашего сочинения, то в исполнения высочайшей воли, покорнейше прошу издать оное подзаглавием «История Пугачевского бунта»» (Николай I)

А.С.Грибоедов-русский драматург, поэт и дипломат, композитор. «Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа» (В.Г. Белинский)

Александр Сергеевич Пушкин- русский поэт, драматург и прозаик.

М.Ю. Лермонтов-русский поэт, прозаик, драматург, офицер.

«Лермонтов, кажется, вышел бы на настоящую дорогу, то есть на мой путь, и вероятно с гораздо большим талантом, чем я, но умер рано» (Н.А. Некрасов)

Декабристы Декабристское восстание это первое открытое выступление против самодержавия с оружием в руках.

«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» (Н.А. Некрасов)

Проектную работу выполнили учащиеся 10 ого класса ЦО 1666 «Феникс». Представляли Ляхова Александра и Шушак Александра, учащиеся 10 класса «А». Руководитель: Ключникова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы.