А) осуждение крепостного права, калечащего судьбы людей; б) противопоставление крепостников и крепостных; в) размышления о необходимости отмены крепостного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест к уроку литературы (5 класс) подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 64» Зайнагабдинова Ольга Николаевна (по шаблону с сайта
Advertisements

Автор презентации : Печказова Светлана Петровна, учитель литературы МОУ « Многопрофильный лицей 1 » Чамзинского муниципального района Республики Мордовия.
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловская сош» Павловского района Алтайского края, 2011.
Во дворе московского поместья Герасим смотрится, как Гулливер среди лилипутов. Эпитет – это слово, определяющее предмет или явление и подчёркивающее его.
Басни «Бородино» «Ночь перед Рождеством» «Муму» «Васюткино озеро» Выход.
Автор: группа «историков» из 5-а класса. МОУ «Усть - Ордынская СОШ 1 имени В. Б. Борсоева» Эхирит – Булагатского района Иркутской области. Руководитель:
И. С. Тургенев. « Муму ». Знакомство с Герасимом..
«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг.
Урок по рассказу И.С. Тургенева «Муму». Иван Сергеевич Тургенев.
Кто виноват в гибели Муму ?. 1. Дать понятие диспута. 2. Учить детей дискутировать на примере темы урока. 3. Формировать умение правильно излагать свою.
АВТОР: О.Н.Фролова. Работать должны оба Один говорит, другой слушает Свое несогласие высказывай вежливо Если не понял, переспроси.
Знатоки русской литературы. Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. Аристотель, древнегреческий философ.
Характеристика литературного героя (по повести И. С. Тургенева «Муму» ) Цели урока: Цели урока: 1.Дать понятие о характере литературного героя; 1.Дать.
А.С.Пушкин : «Чтение – ничто, осмысленное чтение – кое – что, осмысленное и прочувственное чтение – нечто таинственное».
Иван Сергеевич Тургенев Москва, ул. Остоженка, 37 - Дом Варвары Петровны Тургеневой, матери писателя, где жили герои рассказа «Муму» Иван Сергеевич Тургенев.
Подготовка к сочинению по произведению И.С.Тургенева «Муму». Цели урока: убедить учащихся в необходимости творческого труда; развивать потребность в формировании.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Презентация к уроку литературы по рассказу И.С.Тургенева "Муму"(5 класс).
И. С. Тургенев Рассказ «Муму» (1852). План характеристики Герасима 1. Необычайная сила Герасима. 2. Новые обязанности Герасима. 3. Отношения с остальными.
Тема урока: Характеристика главного героя Герасима.
Иван Сергеевич Тургенев Москва, ул. Остоженка, 37 - Дом Варвары Петровны Тургеневой, матери писателя, где жили герои рассказа «Муму» Иван.
Транксрипт:

а) осуждение крепостного права, калечащего судьбы людей; б) противопоставление крепостников и крепостных; в) размышления о необходимости отмены крепостного права. А Б В 1. Тема повести И.С.Тургенева «Муму»:

2. В основе повести «Муму» лежит: а) художественный вымысел; б) историческая реальность; в) нереальное событие. БАВ

3. Действие происходит в: а)Петербурге; б)Москве; в)Орле. БАВ

4. Немота Герасима имеет символический смысл и означает, что: а) в своей стране он не может открыто высказываться; б) ему не о чем говорить с людьми; в) для тяжелой работы речь не нужна. АБВ

5. По характеру Герасим был: а)общительным; б)добродушным; в)замкнутым. ВАБ

6. Говоря, что Герасим «вырос немой и могучий, как дерево растет на плодородной земле», автор использовал: а)гиперболу; б)антитезу; в)сравнение. В А Б

7. Герасим желал жениться на Татьяне, потому что ему: а) было одиноко жить в его каморке; б) полюбилась Татьяна; в) было трудно справляться с домашними делами. БА В

8. Появление Муму в жизни Герасима: а) скрасило его одинокую жизнь; б) отдалило его от людей; в) позволило ему отдать собаке всю свою невостребованную любовь. В АБ

9. В предложении: «Он шел... с какой-то несокрушимой отвагой, с отчаянной и вместе радостной решимостью» выделенные слова являются: а) эпитетами; б)аллегорией; в)сравнением. АБВ

1 0. Слова «решимость» и «отвага» (см. задание 11) объединяет явление: а) антонимии; б) синонимии; в) омонимии. Б А В

1 1. Герасим ушел из Москвы, потому что: а) лишился единственного друга; б) устал от городской жизни; в) соскучился по крестьянскому труду. АБВ

1 2. Старость у барыни была: а) веселая и щедрая; б) грустная и одинокая; в) скупая и скучающая. ВАБ