Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
Advertisements

Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
1 Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
1 Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
Качественные Данные по раку Жизненно важная роль учетных данных в борьбе против рака Спасают жизни.
Национальная лекарственная политика Мониторинг и оценка Мониторинг – постоянный обзор деятельности по внедрению для достижения цели Оценка – анализ прогресса.
Руководитель управления стратегии развития социальной защиты населения Целина Марина Эриковна.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
1 Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина Проект: «Поддержка и развитие Интернет-портала по проблемам изучения русского.
Проблемы стигмы и дискриминации. Работа центра «Мать и Дитя».
Учебный курс «Национальные экзамены и мониторинги учебных достижений: интерпретация и представление результатов для различных групп пользователей»
Что такое «Школа инсульта» и кому она нужна?. Основные цели занятий в школе для больных инсультом, и их родственников. 2.1.Повышение информированности.
Company LOGO Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций Калиниченко Ольга Владимировна,
Начало АРТ Ключевые вопросы Выполняются ли клинические критерии для начала антиретровирусной терапии ? Возможно ли беспрерывное проведение АРТ ? Имеются.
Усиление взаимодействия служб по вопросам профилактики, выявления, лечения больных с двойной инфекцией (туберкулез, ВИЧ) Селедцов Вадим Петрович, Доцент.
Модуль 8: Охрана здоровья на рабочем месте. О чем этот модуль? В данном модуле рассматриваются вопросы охраны здоровья в сфере труда, при этом особое.
Family and Community Health Programme WHO/Europe Национальные программы по СПИДу:Руководство по показателям мониторинга и оценки национальных программ.
ИКТ- услуги в области медицины, здравоохранения и социального обеспечения Директор Департамента информатизации Минздравсоцразвития России О.В. Симаков.
Методические рекомендации по разработке Стратегических планов министерства образования и науки Республики Казахстан.
Транксрипт:

Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию (АМР США). В выпущенный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Комплект учебно-методических материалов для общего курса по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР) входят: Программа и организация курса по ППМР Пособие для слушателей Пособие для преподавателей Карманный справочник Комплект слайдов Плакаты Настоящий документ входит в Библиотеку по СПИДу Инфосети «Здоровье Евразии» ( Ресурсы «Здоровья Евразии» предоставляются бесплатно и могут свободно распространяться. Электронную версию настоящего документа можно размещать на других сайтах только для некоммерческих целей, без изменения содержания, с обязательным указанием Инфосети «Здоровье Евразии» в качестве источника, уведомлением электронной почтой по адресу и включением ссылки на сайт «Здоровья Евразии» ( Взимать плату за доступ к материалам «Здоровья Евразии» АМСЗ и «Здоровье Евразии» не отвечают за мнения, изложенные в данном документе. Ответственность за интерпретацию и использование этого материала всецело лежит на читателе. АМСЗ и «Здоровье Евразии» не несут ответственности за какие бы то ни было ошибки, пропуски и другие возможные проблемы, связанные с данным документом. Перевод осуществлён компанией EnRus ( Москва, 2005 г. WHO and HHS/CDC Prevention of Mother-to-Child Transmission of HIV (PMTCT) Generic Training Package Components Module 9: PMTCT Program Monitoring Комплект учебно-методических материалов для общего курса по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР) Модуль 9: Оценка программы ППМР

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 2 М О Д У Л Ь 9 Оценка программы ППМР

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 3 Модуль 9. Задачи Узнать о программном цикле. Узнать о предназначении глобальных и национальных индикаторов ППМР. Понять роль медицинского работника в оценке программы ППМР.

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 4 Оценка программы ППМР Занятие 1 Общие сведения о программном цикле

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 5 Программный цикл Программный цикл составляют следующие этапы: изучение ситуации, планирование, осуществление, контроль и, наконец, оценка эффекта программы общественного здравоохранения.

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 6 Программный цикл и ведение пациента ЭТАПЫПРОГРАММНЫЙ ЦИКЛ ВЕДЕНИЕ ПАЦИЕНТА 1Изучение ситуацииСбор анамнеза, физикальное исследование и постановка диагноза 2ПланированиеСоставление плана лечения 3ОсуществлениеЛечение 4КонтрольКонтроль изменений в состоянии пациента 5ОценкаОценка результата лечения

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 7 Занятие 2 Индикаторы программы ППМР: глобальные, национальные и в медицинском учреждении Оценка программы ППМР

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 8 Индикаторы программы Показатели, отражающие ситуацию. Позволяют судить о каждом этапе программного цикла.

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 9 Индикаторы программы ППМР Глобальные индикаторы Отражают текущую ситуацию в данной области здравоохранения в мире Национальные индикаторы Отражают задачи, цели и действия национальной программы Индикаторы медицинского учреждения Помогают определять задачи и следить за продвижением к поставленным целям в области ППМР

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 10 Вопросы, на которые отвечают индикаторы медицинского учреждения Программа ППМР… осуществляется по намеченному плану? охватывает нуждающихся в ней? нуждается в усовершенствовании? Пациенты… получают пользу от нашей работы? пользуются предоставляемыми услугами?

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 11 Занятие 3 Контроль программы ППМР в медицинском учреждении Оценка программы ППМР

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 12 Контроль и оценка программы ППМР Контроль Следит за индикаторами Включает стандартные процедуры регистрации и передачи данных Оценивает соответствие плану Обычно проводится в медицинском учреждении

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 13 Контроль и оценка программы ППМР Оценка Определяет изменения в ситуации, обусловленные проведенными мероприятиями. Объясняет, каким образом программа привела к таким изменениям. Проводится на региональном и национальном уровне.

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 14 РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА История болезни Ежеднев- ный отчет Ежемесяч- ный отчет Ежеквар- тальный отчет Ежегодный глобальный отчет о ППМР МЕСТО НАКОПЛЕНИЯ Отделение/ учреждение Отделение/ учреждение Учреждение/ район Район/ страна Мир Перемещение данных

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 15 Признаки качественной системы контроля Четкое определение индикаторов. Стандартные бланки, источники и методы сбора данных. Четкое распределение ролей и обязанностей. Четкие рекомендации и протоколы.

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 16 Правила сбора данных Понимать, какие данные требуется собрать. Регистрировать данные по мере их поступления. Регистрировать все данные. Всегда придерживаться одного и того же метода регистрации данных. Медицинские работники обязаны знать ответственных за контроль лиц, регулярно и точно регистрировать данные и понимать, как и когда сообщать данные о мероприятиях, пациентах и болезнях.

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 17 Модуль 9. Тезисы Этапы программного цикла: изучение; планирование; осуществление; контроль; оценка.

Общий курс по ППМР Модуль 9 Слайд 18 Модуль 9. Тезисы Индикаторы глобальные, национальные и медицинского учреждения отражают продвижение программы к установленным целям. Контроль состоит в постоянном отслеживании сведений о программе. Точные сведения в журналах и отчетах медицинских учреждений необходимы для повышения качества медицинской помощи и контроля программ ППМР.