ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к сочинению на экологическую тему За природу в ответе - каждый.
Advertisements

ВРЕД ПРИРОДЕ. Выполнили ученицы 7 Б класса: Волкова Мария и Шевчук Ирина.
Антропогенный фактор (греч. «антропос» - человек) - воздействие человека на организмы через изменение их среды обитания как в прошлом, так и в настоящем,
Проблемы экологии современного города. . На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась промышленность,
Экологические проблемы планеты. Степень воздействия человека на окружающую среду зависит от плотности населения. Однако при современном уровне развития.
Человечество на Земле не может жить и развиваться изолированно от природы, ее богатств. Среди них выделяют пять основных видов : минеральные, климатические,
ПРОЕКТ ПРОЕКТ МОДЕЛИ НОВОГО МОДЕЛИ НОВОГО МИРА. МИРА.
Основные экологические проблемы современности. Выполнили Зуева Ксения Зверева Светлана 10 «Б» класс.
Загрязнение атмосферы Загрязнение гидросферы Загрязнение почв.
Загрязнение и изменения литосферы Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ 14 Худякова Валерия.
Основные экологические проблемы Основные экологические проблемы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы.
Воздействие человека на природу. Мустафаева Сурхая. Мустафаева Сурхая.
МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) ОШ» Выполнила Микова Н.И., учитель географии.
На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия.
Основные экологические проблемы Основные экологические проблемы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы.
Кислотные дожди.. Кислотные дожди – атмосферные осадки, имеющие кислую реакцию из-за содержания в воздухе оксидов серы, азота и других веществ. Что такое.
Огромный масштаб деятельности человека – воздействие человека на природу усиливалось по мере роста численности населения и усложнения форм его деятельности.
Влияния человека на окружающую среду. Что такое окружающая среда? Окружающая среда - совокупность природных условий, объектов живой и неживой природы,
Антропогенные изменения почвы
Влияние загрязнения атмосферы на человека, растительный и животный мир.
Транксрипт:

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания. Ж.-Б. Ламарк

Загрязнение воздуха Первой и наиболее важной экологической проблемой была и остается проблема загрязнения атмосферного воздуха. К настоящему моменту на территории нашей страны практически нет ни одного региона, где бы атмосферный воздух соответствовал экологическим нормам. Основными загрязнителями атмосферы являются промышленные предприятия, жилищно- коммунальные хозяйства, автотранспорт.

ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРУ Диоксид углерода Образуется при сгорании всех видов топлива. Увеличение его содержания в атмосфере приводит к повышению её температуры, что чревато пагубными геохимическими и экологическими последствиями. Диоксид углерода Образуется при сгорании всех видов топлива. Увеличение его содержания в атмосфере приводит к повышению её температуры, что чревато пагубными геохимическими и экологическими последствиями.

Оксид углерода Образуется при не полном сгорании топлива. Может нарушить тепловой баланс верхней атмосферы. Оксид углерода Образуется при не полном сгорании топлива. Может нарушить тепловой баланс верхней атмосферы. Сернистый газ Содержится в дымах промышленных предприятий. Вызывает обострение респираторных заболеваний, наносит вред растениям. Разъедает известняк и некоторые камни. Сернистый газ Содержится в дымах промышленных предприятий. Вызывает обострение респираторных заболеваний, наносит вред растениям. Разъедает известняк и некоторые камни.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ОТХОДАМИ

Загрязнение гидросферы Состояние окружающей среды в Забайкальском крае поистине плачевно. Ученые не первый год говорят о том, что в регионе на глазах меняется климат. Многолетняя засуха, страшные лесные пожары, обмеление рек, снижение популяции и исчезновение многих животных и растений. Недостаток и низкое качество питьевой воды, массовое вымирание рыбы, запреты на эксплуатацию пляжей в курортных зонах – вот далеко не полный перечень проблем, связанных с загрязнением гидросферы.

Водные ресурсы на территории Забайкалья загрязняются, в первую очередь, предприятиями. Основным способом очищения воды до сих пор является хлорирование, которое может привести к отравлению человеческого организма.

Фосфаты содержатся в удобрениях. Главный загрязнитель вод в реках и озёрах. Фосфаты содержатся в удобрениях. Главный загрязнитель вод в реках и озёрах.

Ртуть Один из опасных загрязнителей пищевых продуктов, особенно морского происхождения. Накапливается в организме и вредно действует на нервную систему. Ртуть Один из опасных загрязнителей пищевых продуктов, особенно морского происхождения. Накапливается в организме и вредно действует на нервную систему.

Леса уходят, ели, сосны и березы… Бесконтрольная вырубка, пожары, недостаток восстановительных посадок – все это приводит к резкому уменьшению площади лесов. На сегодняшний день в Забайкалье действует 22 лесных пожара на на площади более 2 тысяч га.

Проблема лесов тесно связана с другой экологической проблемой –загрязнения почвенного покрова. Все более опасный характер приобретает загрязнение почвы отходами промышленного производства и потребления. Почвы загрязняются тяжелыми металлами (ртуть, свинец), происходит засоление, разрушение почвенного покрова в результате разработки многих месторождений. Опасная ситуация сложилась в городах Балей и Краснокаменск Забайкальского края в связи с близостью предприятий по добыче урановых руд.

УЛИЦЫ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА

Кто же виноват в том, что происходит вокруг нас? Природа, которая дает для жизни, требует бережного отношения к себе. Все мы, ныне живущие в ответе за нашу природу. Однако порой и взрослые, и дети беззаботно, расточительно ведут себя по отношению к ней. Бездумное, бесхозяйственное отношение приносит природе большой вред. Природа, которая дает для жизни, требует бережного отношения к себе. Все мы, ныне живущие в ответе за нашу природу. Однако порой и взрослые, и дети беззаботно, расточительно ведут себя по отношению к ней. Бездумное, бесхозяйственное отношение приносит природе большой вред.

На нашем шарике земном, где мы родились и живем, Где в травах летняя роса и голубые небеса, Где пруд, река, озера, лес, полно таинственных чудес.