Автор: Селянина Регина Юрьевна 5 класс. 5 класс. Руководитель: Никитина Елена Васильевна, учитель географии МБОУ СОШ с. Ключи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вода - источник жизни на земле! МБОУ лицей 21 г.Тамбов 4 «Г» класс.
Advertisements

Экологическое состояние питьевой воды с. Ключи Автор: Селянина Регина Юрьевна, ученица 6 класса ученица 6 класса Руководитель: Никитина Елена Васильевна,
Выполнили : Пестерева Дарья, Петрова Дарья Руководитель : Кузикова Ольга Анатольевна МБОУ СОШ с.Вознесенка.
Выполнил: Брюханов Сергей, ученик 4 класса Руководитель: учитель начальных классов Толстоухова Е.А МКОУ «Средняя общеобразовательная школа 12 села Шаманка»
Водная оболочка Земли. Вода - условие жизни на Земле Без воды жизнь была бы невозможна.
«Ты сама жизнь…. Ты самое большое богатство в мире». А.Сент-Экзюпери А.Сент-Экзюпери.
МКОУ «Антроповская ООШ» Проект «Живи родник живи!!!» Выполнили учащиеся 6-8 класса Руководитель: учитель географии Цехош И.Н.
Вода в твоём городе: жизнь или смерть для современного горожанина? Вода в твоём городе: жизнь или смерть для современного горожанина? Работу подготовили.
ГУ Крыловская СШ Проект: Крыловская СШ, Шинкарова Кристина.
Диффузия Подготовила: ученица 5 Б класса Гребнева Дарья.
Про воду Окружающий мир 2 класс. Отгадай загадку Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу!
ВОДА-ИСТОЧНИК ЖИЗНИ Вода - это действительно проводник культуры, это та живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было. Б.К.Терлетский.
Про воду Окружающий мир 2 класс. Отгадай загадку Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу!
Презентация по географии на тему: «Загрязнение гидросферы».
Муниципальное образовательное учреждение. Ермаковская средне общеобразовательная школа 1. «Вода – уникальный источник жизни на земле» ( Исследовательская.
Ребята! Я положил в стаканчик снег. Давайте посмотрим, что с ним произойдёт.
Человек и природа Брюсова Анна Ученица 6В класса МОУ СОШ 2 г. Калининграда.
МУП »ГОРВОДОКАНАЛ» «Вода – источник жизни» 2013 год.
Экология. Проблемы. Решения. Восстановление.. Эколо́гия наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
МОУ «Владимировская средняя общеобразовательная школа» «Вода – источник жизни» Воспитатель ГПД: Шахгельдиева А.В учебный год.
Транксрипт:

Автор: Селянина Регина Юрьевна 5 класс. 5 класс. Руководитель: Никитина Елена Васильевна, учитель географии МБОУ СОШ с. Ключи.

Цели моей работы: 1.Оценка экологического состояния родника и воды. родника и воды. 2. Выявление экологических проблем и причины их возникновения. причины их возникновения. 3. Рекомендации, возможные способы решения этих проблем. решения этих проблем.

Вода это действительный проводник культуры, это та живая кровь, которая создаёт жизнь там, где её не было. Б.К. Терлетский. Вода это действительный проводник культуры, это та живая кровь, которая создаёт жизнь там, где её не было. Б.К. Терлетский.

Рис.1. Объем воды на Земле: 1 – соленые воды; 1 – соленые воды; 2 – воды в ледниках; 2 – воды в ледниках; 3 – пресные подземные воды; 3 – пресные подземные воды; 4 – пресные поверхностные воды 4 – пресные поверхностные воды Вода играет исключительно важную роль в природе. Она создает благоприятные условия для жизни растений, животных, микроорганизмов. Вода присутствует во всей биосфере: не только в водоёмах, но и в воздухе, в почве, и во всех живых существах, в том числе и людях (человек на 80 % состоит из воды). Потеря % воды живыми организмами приводит к их гибели. Без воды жизнь на земле не возможна. Водные запасы на земле огромны. Запасов же пресной воды гораздо меньше всего около 3 % от общего объема воды на земле. При этом около 2 % пресной воды в мире находится в прудах, ручьях, реках и озерах. Остальные запасы сосредоточены в подземных источниках, ледниках и снежных покровах.

Хозяйственная деятельность человека существенно влияет на истощение водных ресурсов. Развитие техники, науки, изменения в обществе заставляли думать, что человек властелин природы, но многие изменения окружающей среды при быстром и не управляемом развитии цивилизации оказались чувствительными для человека. Благодаря технике человек может брать от природы все, что ему нужно, практически не ощущая того, что это вредит другим живым существам, в том числе и воде. Сотни предприятий выбрасывают вредные вещества в атмосферу и водоёмы, в результате чего гибнут животные и растения, загрязняются водоёмы. Сегодня перед всеми людьми стоят глобальные проблемы. Их нерешенность угрожает самому существованию человечества. Масштабы загрязнения и истощения водных ресурсов в настоящее время приняли угрожающий характер. Хозяйственная деятельность человека существенно влияет на истощение водных ресурсов. Развитие техники, науки, изменения в обществе заставляли думать, что человек властелин природы, но многие изменения окружающей среды при быстром и не управляемом развитии цивилизации оказались чувствительными для человека. Благодаря технике человек может брать от природы все, что ему нужно, практически не ощущая того, что это вредит другим живым существам, в том числе и воде. Сотни предприятий выбрасывают вредные вещества в атмосферу и водоёмы, в результате чего гибнут животные и растения, загрязняются водоёмы. Сегодня перед всеми людьми стоят глобальные проблемы. Их нерешенность угрожает самому существованию человечества. Масштабы загрязнения и истощения водных ресурсов в настоящее время приняли угрожающий характер. Подземные родники - ценный дар природы. Они благотворно влияют на весь водный баланс Земли, поддерживают постоянный уровень воды в озёрах и реках. Подземные родники - ценный дар природы. Они благотворно влияют на весь водный баланс Земли, поддерживают постоянный уровень воды в озёрах и реках. С давних пор у нас на родине высоко ценилась кристально С давних пор у нас на родине высоко ценилась кристально чистая родниковая вода. Сохранить многочисленные родники, не дать им исчезнуть – очень серьёзная и важная проблема сегодняшнего дня.

Ключик я выбрала потому, что он для нашего села имеет очень большое значение. Он так же является круглогодичным местом отдыха сельчан. Могло бы быть местом для разведения рыбного хозяйства. Ведь далеко не каждое село может похвастаться своим личным родником, да ёще таким красивым. Ключик я выбрала потому, что он для нашего села имеет очень большое значение. Он так же является круглогодичным местом отдыха сельчан. Могло бы быть местом для разведения рыбного хозяйства. Ведь далеко не каждое село может похвастаться своим личным родником, да ёще таким красивым. Изучение проводилось с 2008 по 2011 гг., по методике «Методика рекогносцировочного обследования малых водоёмов» - Ассоциация «Экосистема» Москва 1998 г. Исследуемый родник находится на юго - восточной стороне деревни Ключи. Изучение проводилось с 2008 по 2011 гг., по методике «Методика рекогносцировочного обследования малых водоёмов» - Ассоциация «Экосистема» Москва 1998 г. Исследуемый родник находится на юго - восточной стороне деревни Ключи.

Прибрежная растительность родника травянистая. Это в основном крапива двудомная, лопух, полынь, подорожник, мать - и - мачеха, донник лекарственный, лапчатка гусиная.

Дебет источника Годы Лето л / мин Зима л / мин , Лето (2010 г) было засушливое, жаркое, температура +28 – 33 С, осадков было мало. Результаты жаркого лета: высохли многие озера, в колодцах исчезла вода, наш Ключик стал маловодным.

Обустроенность источника: нет ограждений. Где - то в 1980 г., расположили толстую металлическую трубу, и вода стала вытекать по ней. Где - то в 1980 г., расположили толстую металлическую трубу, и вода стала вытекать по ней. Рядом с родником обучающиеся нашей школы посадили берёзу, но её росту мешает скот. Рядом с родником обучающиеся нашей школы посадили берёзу, но её росту мешает скот.

Качество воды: прозрачная, чистая, очень холодная, температура +4. Люди используют воду родника для питья. Люди используют воду родника для питья.

Сравнительный анализ ключевой воды 1. Анализ на цветность, должен показать, какого цвета вода, прозрачная, замутненная, с каким либо оттенком. Я определила это с помощью белого листа бумаги. При дневном свете надо поставить лист позади пробирок и внимательно посмотреть на цвет воды. Этот анализ показал, что вода на Ключике прозрачная.

2. Анализ на осадок показывает, есть ли в воде какие либо взвешаные частицы, хлопья и т.д. Этот анализ я делала в два этапа. а) Взболтав колбу я обнаружила, что в воде Ключика какие-либо частицы отсутствуют. б) Затем я профильтровала воду, и фильтр Ключика не имел осадок. 3. Анализ на запах должен показать, присутствует ли какой либо чужеродный запах: гниения, сероводорода, и т.д. Начнём с того что когда я летом бывала на Ключике, стоя у воды чувствовала, что запах свежий и пахнет только ветром и водой без всяких примесей. Начнём с того что когда я летом бывала на Ключике, стоя у воды чувствовала, что запах свежий и пахнет только ветром и водой без всяких примесей. Также и в домашних условиях, путем вдыхания, я определяла, есть ли какой либо запах в колбах. У воды из Ключика запаха не было. Также и в домашних условиях, путем вдыхания, я определяла, есть ли какой либо запах в колбах. У воды из Ключика запаха не было.

4. Есть ещё один органолептический анализ это на вкус. Ключевую воду мы пили всегда. 5. Анализ на прозрачность определяет, на сколько вода прозрачна. Берем стакан с широким дном, наливаем в него воду (100 мл поочередно) и держим его над листом напечатанного текста на расстоянии 10 см и пытаемся прочитать. Берем стакан с широким дном, наливаем в него воду (100 мл поочередно) и держим его над листом напечатанного текста на расстоянии 10 см и пытаемся прочитать. Могу с уверенностью сказать, что через Ключевую воду я прочитала все до мельчайших буковок. Могу с уверенностью сказать, что через Ключевую воду я прочитала все до мельчайших буковок.

Результаты и выводы. 1.Вода родника пригодна для питья и хозяйственного использования. 2.Вокруг родника нужно произвести посадку деревьев. 3.Общий эстетический вид родника оставляет желать лучшего.

Ключик просит нас о помощи. В связи с этим необходимо: 1.Построить ограждение. 2. Посадить деревья в прибрежной части родника. 3.Установить рядом с родником скамейки для отдыха. 4. Наглядная природоохранная агитация и экологическое воспитание населения через средства массовой информации.

Но ради пахотной земли, Со временем леса поизвели И родники зачахли, захирели Давали воду скупо, еле - еле. Одни засохли, другие чуть сочатся. Лишь одному природою дано остаться И в нём воды поменьше стало И речки нет, как не бывало. Весною каждою всегда бывает Былые родники вдруг оживают, Но не надолго - летом исчезают. Течь вода перестаёт, а лишь сочится, И, кажется, родник тогда слезится, Слезно призывает всех людей С природой жить ещё дружней, И, как себя, её всегда любить Чтобы её потомкам сохранить. А.П.Рудаков (местный писатель) Кратко из истории моей деревни, почему она называется Ключи. Родник и ключ одно и тоже, Родник в науке, ключ в народе. Они своеобразный дар природы, Дающие природою очищенную воду. Где родники из почвы бились, Обычно люди там селились. Так одно из преданий гласит, Что, где село Ключи стоит, Когда - то речка протекала, Чуть северней села брала начало. В селе пять родников, по силе разных. Давали воду ей исправно. Так было, может быть, века, Леса вокруг росли пока.

Список использованных источников: 1.Миркин Б.М. Экология Башкортостана. Уфа 1995 г. 2.Методика рекогносцировочного обследования малых водоёмов. М г. 3. Миркин Б.М. Растения Башкортостана. Уфа 2002 г

Человек относительно молодой житель Земли, но за своё не долгое существование мы уничтожили целые экосистемы. Давайте же спасем хотя бы то, что у нас осталось. Человек относительно молодой житель Земли, но за своё не долгое существование мы уничтожили целые экосистемы. Давайте же спасем хотя бы то, что у нас осталось. Природа просит нас о помощи! Природа просит нас о помощи!