Выполнили: Шашенко Влада Любимова Лиза ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ И ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ Особо охраняемые природные территории(ООПТ) предназначе­ны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заповедники – это участки земли или водного пространства, которые охраняются государством и изъяты из хозяйственного использования. Заповедники образуется.
Advertisements

Керженский заповедник.. Что было до основания заповедника? Территория заповедника с момента возникновения поселений и по 1993 год представляла собой массивы.
Кузнецкий Алатау. Государственный природный заповедник Кузнецкий Алатау расположен на востоке Кемеровской области. В зону заповедника входят истоки больших.
С целью сохранения естественных ландшафтов как мест обитания многочисленных диких животных в нашей стране определены законодательством территории с различными.
Фауна млекопитающих Югры довольно богата и представляет собой типичный таежный комплекс, включающий примерно пятьдесят видов, относящихся к шести отрядам.
Ботчинский государственный природный заповедник
Выполнила: Шипицова Софья. 4 класс. Руководитель: Андреева А. В.
О заповедниках. Воронежский заповедник Воронежский заповедник, расположенный в центральной части Европейской России, по административно-территориальному.
Зона тайги Географическое положение Зона тайги - самая большая по площади природная зона России. Она протянулась широкой непрерывной полосой от западных.
Экология Кемеровской области Терёшкин Артемий, 2 А класс.
Охраняемые животные Воронежской области
Национальный парк был организован образован 20 июня 1993 года с целью сохранения уникального природного комплекса сосновых и берёзовых лесов 20 июня 1993.
Надымский государственный природный заказник. Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: Ямало-Ненецкий автономный округ,
Заповедники Тверской области. Завидово государственный комплекс со статусом национального парка, расположен на территории Московской и Тверской областей,
Урок окружающего мира. Природные зоны. ТАЙГА ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой Природные зоны России Составила: Шадринцева.
ЗАПОВЕДНИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ Работу выполнили ученики 3 класса: Браткрайц Артем, Зырянова Валерия, Михель Дарина Руководитель проекта: О.В. Голещихина.
Заповедник расположен в западных предгорьях Урала, в междуречье Печоры и Илыча. Основан в 1930 году, его площадь 721 тыс.га. Глубина снежного покрова.
Выполнила: Сухорукова И.В. Учитель географии МБОУ СОШ 4 Г. Мытищи.
Заповедники Ленинградской областиЗаказник «Мшинское болото» Государственный природный заказник «Мшинское болото» был создан 30 августа 1982 года с целью.
Транксрипт:

Выполнили: Шашенко Влада Любимова Лиза

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ И ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ Особо охраняемые природные территории(ООПТ) предназначе­ны для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия. Полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, они имеют режим особой охраны. А на прилегающих к ним участках земли и водного прост­ранства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. ООПТ рассматриваются в качестве одного из главных методов решения глобальных проблем, со­хранения биологического разнообразия среды обитания человека.

«Чичка-Юльский», Его площадь 49,668 тыс. га. Заказник находится в ведении Управления по охране, контро­лю и регулированию использования охотничьих жи­вотных Томской области. Цель создания заказника сохранение и воспроизводство охотничье-промысловых животных, а также среды их обитания.

ЗАКАЗНИК "ЛАРИНСКИЙ" ЛАНДШАФТНЫЙ Основан в 1993 г. Площадь 1,5 тыс. га. Эталонный участок переходной зоны от равнинной южной тайги к горной тайге Кузнецкого Алатау. Высокая сте­пень мозаичности элементов равнинной и горной тайги, лесных и пойменных участков, расположенных вдоль реки Тугояковки. Исключительное богатство флоры и фауны заказника. Территория доступна для туристов. Ежегодно на территории действует два экологических лагеря "Горизонт" и "Эколог".

ЗАКАЗНИК "КАЛТАЙСКИЙ" Расположен в междуречье притоков р. Томь Черной и Ума. Основан в 1963 г. Площадь 41 тыс. га. Естественный природный резерват видов животных, цен­ных в хозяйственном, научном и культурном отношении. Под охраной находят­ся лось, белка, горностай, глухарь, тетерев, журавль и среда их обитания. Ме­стность слабопересеченная, хвойный лес сосна, ель, пихта, лиственница, кедр. Лиственные деревья береза, осина, ива. В заказнике запрещена вся­кая охота посещение беспрепятственно.

ЗАКАЗНИК "ТОМСКИЙ" Основан в 1998 г. Расположен на междуречье Оби и Томи. Площадь 46,9 тыс. га. На юге он граничит с Новосибирской областью, на западе его граница проходит по р. Обь и включает все ее острова, до широты Кожевникова. Естественный заповедник для сохранения и восстановления численности ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении видов животных. Основные объекты особой охраны: виды животных лось, косуля, соболь, горностай, колонок, хорь, Глухарь, тетерев и др.; среда их обитания. Охота на всей территории запрещена.

ЗАКАЗНИК "ПЕРШИНСКИЙ" Основан в 1975 г. Площадь 38 тыс. га. Охватывает междуречье Оби и Монатка. От Кривошеина до границы заказника по протоке Старая Обь около 20 км. Жи­вотный мир заказника достаточно разнообразен благодаря тому, что здесь в основном сохранилась естественная среда обитания. Из копытных в угодьях обитает в основном лось. Численность его оценивается в голов, но в последнее время она медленно, но повышается. Широко распространены в пределах заказника хищ­ники: медведь, лиса, росомаха, колонок, горностай, норка, соболь, барсук. В последние годы, благодаря ужесточению режима, в заказнике появилась и благополучно размножается выдра. Отмечаются случаи захода волков. Из грызунов наиболее широко распространены ондатра, белка, заяц-беляк, бурундук. В границах заказника имеется колония бобров (5 семей), обитаю­щая на реке Черной. В пределах заказника обитают многочисленные виды птиц: куриных, пастушковых, гусеобразных, гагарообразных, чайки, голуби, дневные хищники и др. Одни из них глухарь, тетерев, рябчик и многие гусеобразные повсеместно являются объектами охоты, другие сокол-сапсан, орланбелохвост, скопа занесены в Красную книгу РФ и находятся под особой охраной. В многочисленных водоемах заказника водятся окунь, щука, плотва, елец, язь, лещ, линь, карась и др. В протоке Старая Обь встречаются ценные породы рыб: стерлядь, осетр, муксун, пелядь, нельма.

ЗАКАЗНИК "ПОСКОЕВСКИЙ" Расположен на водоразделах притоков р. Чая Большая Тоя, Добрушка, Нюкса. Площадь 40 тыс. га. Организован в 1981 г. для охраны и воспроизводства соболя. В заказнике проводятся необходимые биотехнические и воспроизводственные мероприятия по увеличению поголовья зверьков. Охота запрещена.

ЗАКАЗНИК "ПОЛЬТО" Расположен в бассейне р. Польта (левый приток Тыма). Основан в 1993 г. Самый большой заказник в области: площадь 575,77 тыс. га. Создан в 1993 г для охраны уникального природного ландшафта Междуречной озерно-аллювиальной равнины, ложбин древнего стока и комплекса надпойменных террас р. Тым и р. Польта. Заповедный участок для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных и растений.

"ЮЖНО-ТАЕЖНЫЙ" ЗАПОВЕДНИК "Южно-таежный" пихтовый заповедник упоминается в перечне рекомендуемых для организации на территории России на период с 1994 по 2005 год, согласно распоряжению правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. 572-р. Однако уже на сегодняшний день имеются существенные изменения в порядке использования перспективного для заповедника района. В его западном окружении на левобережье р. Тонгул создан одноименный комплексный зоологический заказник. При этом упразднен заказник "Четский", и наиболее ценные в районе лесные массивы получили право свободного доступа.