ТЕМА 2 СТАНОВЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА 3 РОЛЬ ПРОГРЕССИСТСКОЙ И НЕОЛИБЕРАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ США ХХ ВЕКА.
Advertisements

ЖДЕМ ВАС! Задание на урок : 1. Что произошло в Северной Америке в 1607 и 1620 гг. 2. Как управлялись колонии? 3. Какая идеология господствовала? 4. Назовите.
Тема: «Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки» Вопросы: 1. Первый континентальный конгресс 2. Джордж Вашингтон – личность в истории.
ПРАВОВАЯ СИСТЕМА США. Соединенные Штаты Америки являются одной из наиболее развитых стран мира. Они входят в «большую семерку», имеют высокий уровень.
Соединённые Штаты Америки конец XVIII века. Пуритане, не имея надежды реформировать англиканскую церковь, в 1620 году решили эмигрировать в Виргинию.
Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки (США).
Война за независимость. Создание США Д/З:§ 24, читать, пункты 2,5,7, пересказ.
Коренное население Америки индейцы около 400 племен разговаривавшие на разных языках.
В 1774 г. в Филадельфии открылся нелегально собравшийся Первый Континентальный конгресс представителей от 12 колоний (кроме Джорджии), выбранных законодательными.
Война за независимость Материалы к уроку 1. 2 Джордж Вашингтон – первый президент США Главнокомандующий первой армии США.
Первые колонии в Северной Америке создали в начале XVII в. переселенцы из Англии, Голландии, Франции. Первое английское поселение в Северной Америке было.
СОЗДАНИЕ США. ПЛАН УРОКА 1. Колонизация Северной Америки. 2. Государственная власть и самоуправление. 3. Формирование североамериканской нации. 4. Создание.
Война за независимость. Создание США г. Прибытие переселенцев из Англии в Америку на корабле «Мэйфлауэр». Прибытие переселенцев из Англии в Америку.
Война за независимость 7 класс. История г. – Первый Континентальный конгресс в Филадельфии Требование отмены законов о налогах Призыв к бойкоту.
Подготовил: учитель истории и обществознания ГБС(К)ОУ школа-интернат 2 Маланенков Павел Валерьевич.
Проверочный тест «Образование США». Вопрос 1 Соотнесите названия североамериканских колоний и их основателей. А) Виргиния Б) Массачусетс В) Мэриленд Г)
Эпоха Просвещения Д/З: § 20, читать, вопросы 1,3,7, пересказ, вопрос 9, письменно,
1 Война за независимость США. Усиление колониального гнёта Англии. Запрещение колонистам переселяться на запад. Введение гербового сбора (1765) – налога.
Тема: Революции XVIII столетия. Автор: учитель истории и обществознания МКОУ «Романовская СОШ» Шмаков В.В.
Политическая мысль эпохи просвещения. «Из всех мирских наук самая благородная наука и всем госпожа – это политика, или королевская мудрость. И из всех.
Транксрипт:

ТЕМА 2 СТАНОВЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ

История США и Канады Истоки американской исторической науки Хроники и мемуары оставили первые колонисты, в том числе: –капитан Джон Смит –губернатор Нью-Плимута Уильям Брэдфорд –губернатор Массачусетса Джон Уинтроп

История США и Канады Провиденциализм Инкриз Мезер и Коттон Мезер –«Духовная история Новой Англии» Ранние американские колонисты проводили параллели между освоением Америки и ветхозаветной историей Палестины.

История США и Канады Просвещение В эпоху Просвещения колонисты начинают создавать истории отдельных областей Северной Америки: –«История Виргинии» –«История пограничной линии» –«Хронологическая история Новой Англии»

История США и Канады Отцы-основатели США Бенджамин Франклин –«Исторический очерк конституции и правительства Пенсильвании» История Америки стала использоваться для обоснования сепаратистских идей.

История США и Канады Война за независимость После Войны за независимость появляются первые историки США: Дж. Рамсей, участник Континентального конгресса –«История Американской революции» У. Гордон, священник –«История прогресса и установления независимости США»

История США и Канады Источниковедение В начале XIX века правительство США приступает к систематической публикации исторических документов. Документы колониальной истории собираются в архивах Англии, Франции, Голландии, Испании. С 1828 года в Библиотеку Конгресса США передаются копии нормативно-правовых актов, стенограммы заседаний Конгресса.

История США и Канады Исторические общества Старейшее местное историческое общество было основано в 1791 году в Массачусетсе. К началу Гражданской войны в США действовало 111 таких обществ. Локальные общества сыграли важнейшую роль в собирании, хранении и публикации документов по истории США.

История США и Канады Американский романтизм Центром американского романтизма в исторической науке в XIX веке становится Гарвардский университет в Бостоне. Американские романтисты развивали идею об особой исторической миссии США и придерживались мнения о коренном отличии государственных институтов США от европейских.

История США и Канады Ранняя школа Джордж Бэнкрофт –«История Соединенных Штатов» ( ) Характерными чертами работ Бэнкрофта были вера в предопределение истории божественным промыслом и идея американской исключительности.

История США и Канады Фрэнсис Паркмен –«Заговор Понтиака» –«Франция и Англия в Северной Америке» Паркмен опроверг бытовавшее в США мнение, что история страны, не связанная с Войной за независимость, является тривиальной и неинтересной.

История США и Канады Уильям Прескотт –«История завоевания Мексики» –«История завоевания Перу» Прескотт первым из американских авторов обратился к изучению истории Испанской Америки.

История США и Канады Джон Кэлхун –«Исследование о конституции и правительстве Соединенных Штатов» Идеологические лидеры южан обосновывали естественность рабства для американской истории и право штатов на самоопределение.

История США и Канады Ричард Хилдрет –«История США в шести томах» Хилдрет и другие противники рабства считали его существование в США несовместимым с принципами «Декларации независимости».

История США и Канады Упадок романтизма После Гражданской войны романтическое направление теряет свою популярность. Последние, относительно известные, романтисты – Дж. Скулер и Дж. МакМастер – создают многотомные труды по истории США. В данных трудах отсутствовала новизна концепций, но была тщательно отработана методика проведения исследования.