Развитие сообщества ЛЖВ в ЦФО «Феникс ПЛЮС». Эстафетная палочка 2005-2006. Проекта «Активист». CAF. оздание и организация работы группы взаимопомощи ЛЖВС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П р о е к т «Активист» (г. Орёл) тел.8 (920)
Advertisements

Опыт равного консультирования ОРОО «Феникс ПЛЮС».
Приверженность к терапии.2008г. Орловская региональная общественная организация «Феникс ПЛЮС»
Взаимодействие программных компонентов в рамках проекта «Предоставление комплексного пакета услуг и осуществление информационно- образовательной деятельности.
2 ноября 2006 г., Москва Виталий Джума Всероссийская сеть снижения вреда Программа «Расширение доступа к профилактике и лечению ВИЧ для потребителей инъекционных.
Центр технической поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии Йост ван дер Меер, исполнительный директор «СПИД Фонд Восток-Запад» AIDS Foundation.
Выполнение работ по программе «Комплекс мероприятий по снижению дискриминации и повышению толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИД и членам их семей и.
Роль равных консультантов в процессе взаимодействия между НКО, медицинскими и социальными учреждениями М.В. Жукова - начальник отдела по вопросам демографии.
ОРОО «Феникс ПЛЮС» (г. Орёл) лауриат премии ООН «RedRibbon» 2008 Проект «Паллиативная помощь и уход при ВИЧ/СПИДе у пациентов и уход при ВИЧ/СПИДе у пациентов.
Приоритетные направления деятельности на гг Лига ЛЖВ Республики Молдова 2007г.
Опыт взаимодействия между государственными службами по ТБ и ВИЧ- инфекции в НП «ЭСВЕРО» сентября 2012 г. Наиля Виноградова Координатор МиО НП «ЭСВЕРО»
В результате исследования ЮНФПА в котором приняли участие 27 российских НКО была выявлена необходимость повышения роли молодёжи в развитии равного обучения.
СОЗДАНИЕ СЕТИ ЛЖВС В КЫРГЫЗСТАНЕ Текущая ситуация 2004 год.
Красноярская региональная молодежная общественная организация «Чистый взгляд»
«Особенности реализации проектов по профилактике среди лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату, в условиях мегаполиса» Насырова Гузель, Руководитель.
Лига ЛЖВ Республики Молдова 2007г.. Лига Людей Живущих с ВИЧ Республики Молдова Общенациональное Общественное Объединение Общенациональное Общественное.
Стигма и дискриминация при ВИЧ инфекции Бокажанова Алия, Национальный Координатор Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИД ( ЮНЭЙДС) 17 Ноября 2009 г., г.
Модель медико-социального сопровождения, больных наркоманией и ВИЧ-инфекцией, освобождающихся из мест лишения свободы в Приморском районе Санкт-Петербурга.
Проект « Программа профилактики ВИЧ инфекции, гемоконтактных вирусных гепатитов и болезней, передающихся половым путем, среди осужденных Тверской области.
Интеграция услуг по проведению АРТ в ПМСП Анна Дерябина Заместитель регионального директора Проект ПОТЕНЦИАЛ.
Транксрипт:

Развитие сообщества ЛЖВ в ЦФО «Феникс ПЛЮС»

Эстафетная палочка Проекта «Активист». CAF. оздание и организация работы группы взаимопомощи ЛЖВС в г. Орле Цель проекта «Активист»: создание и организация работы группы взаимопомощи ЛЖВС в г. Орле Проект «Мобилизация сообщества ЛЖВ в ЦФО Проект «Мобилизация сообщества ЛЖВ в ЦФО». CAF. Цель проекта – у лучшение качества жизни с ВИЧ путем обучения ЛЖВ центрального федерального округа, повышение активности ЛЖВ, создание предпосылок для появления в Тульской, Курской, Брянской областях групп взаимопомощи Проект « Проект «Развитие сообщества ЛЖВ в ЦФО». CAF. Цель проекта - у лучшение качества жизни людей живущих с ВИЧ и создание условий для развития активизма путем обучения ЛЖВ центрального федерального округа ( Тамбовской обл.,Костромской, Ивановской обл., Тульской обл.).

Как справлялись с трудностями ГВ в гг.: 1.Разнообразие: информационная, психологическая, пицца-группа, фильмо- группа. 2.Совместный отдых 3.Встреча праздников

Трудности 2008г. (начало реализации проекта): «старички» на группе нет новеньких нет опыта участия в группах взаимопомощи отсутствие помещения опасение встретить знакомого на группе сложно добираться из области

Как справлялись с трудностями ГВ в 2008: 1.Разнообазие: женская группа суши - группа фильмо- группа чайные церемонии 2.Совместные встречи праздников 3.Поезки по обмену опытом. Новые фасилитаторы. 4.Совместная работа (уборка помещения и т.д..)

Информация о группе взаимопомощи: Равное консультирование в центре СПИДа, в офисе ОО Стикеры у медработников: врач- инфекционист, педиатр, медсестра Стенд общественной организации в СЦ, в ЛПУ Реклама на буклетах, в СМИ Сарафанное радио Вывод: постоянное налаживание взаимоотношение с центром СПИДа разработка и издание рекламной продукции

2007г. Обучение для ВИЧ- положительных ЦФО

2008г. Проведено 5 семинаров в городах ЦФО : Тула, Тамбов, Мичуринск, Кострома, Иваново для ВИЧ положительных. 4 основных блока семинаров: Лечение: основные анализы, опыт приема терапии, побочки и т.д.. Социально-психологические особенности жизни с ВИЧ: раскрытие статуса, принятие диагноза, качество жизни и т.д.. Секс и ВИЧ, дискордантные пары, продолжение рода. Опыт ОРОО «Феникс ПЛЮС»: трудности группы взаимопомощи, равное консультирование и т.д..

Трудности при организации семинаров: 1.Объединение усилий НКО и ЦС по привлечению ВИЧ положительных на семинары: В регионе нет РК, «сгоревшие» активисты. Сотрудники ЦС не считают работу РК, активистов эффективной. 2.Согласование время проведения семинаров с Центрами СПИДа. 3.Технические: не заложены в бюджет проекта оплата сотового телефона, оплата гостиницы.

2 двухдневных тренинга для активистов ЦФО: «Создание и менеджмент групп взаимопомощи» «Равное консультирование ЛЖВ по вопросам ВИЧ- инфекции и приверженности АРВТ» В тренингах приняли участие активисты из 10 регионов (Твери, Москвы, Мичуринска, Тулы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Курска, Брянска, Железногорска, Орла), всего 28 ВИЧ положительных активиста. Трудности: привлечение новых участников 2 дня недостаточно

Влияние других проектов Техническая поддержка. Фонд по готовности к лечению. Проект "Развитие регионального потенциала и сетевого взаимодействия для адвокации репродуктивных прав женщин, живущих с ВИЧ«. РОО «Сообщество ЛЖВ».

Удачи проекта или активисты: взаимовлияние

Планы на будущее Фандрайзинг по созданию условий активизма в ЦФО Продолжение выбранной стратегии

+7(906) (920) Спасибо за внимание. Ваши вопросы…