АНАСТАСИЯ МАТВЕЕВА Выступление: «Хозяйственная деятельность Старицкого Свято-Успенского монастыря»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свято-Троице-Макарьев- Желтоводский монастырь.. Свято-Троице-Макарьев- Желтоводский монастырь - Свято-Троице-Макарьев- Желтоводский монастырь - женский.
Advertisements

Город вырос около монастыря, и жизнью города распоряжался Успенский (Богородицкий) монастырь.
Моё путешествие в «Кирилло-Белозерский монастырь». мужской православный монастырь Русской Церкви; расположен на Севере России, на берегу Сиверского озера,
Псково-Печерский монастырь Мирошниченко Иван 10 Б.
«Православный монастырь», «монашество» – эти слова уже очень давно существуют в русском языке, вызывая у простых людей ощущение иного, недоступного, но.
СУЗДАЛЬВпервые Суздаль был упомянут в летописи в 1024 году. В середине XI века Суздаль стал крупным торгово-ремесленным центром, т.к. находился на реке.
ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕСКИЙ. Переславль - Залесский богат достопримечательностями, большинство из которых сосредоточено возле Плещеева озера. В городе шесть монастярей,
Презентация Макарова Артёма, 10 Б класс. Соловецкий монастырь - мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный на Соловецких островах в.
Выполнила ученица 7 Б класса МБОУ 20 Беспамятных Ксения.
Задание по теме: 1.Озаглавить каждый слайд. 2.Выписать названия храмов, и год их создания. 3.Выделить незнакомые слова, попытаться их объяснить.
Презентацию подготовила Баровская Татьяна. Свято- Николаевский монастырь монастырь Русской православной церкви в городе Верхотурье Свердловской области.
Выполнила: Ученица 9 «Б» класса МБОУ СОШ 2 г. Вяземского Пинчук Варвара.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
Сергиев Посад называют столицей потешного царства. Здесь есть музей игрушек, а так же единственный в России НИИ игрушки и колледж, где учат изготавливать.
В Мониторчик посмотри! Узнаешь тайны всей Земли! Уважаемые детки из далёкого будущего,сейчас мы вам расскажем о Ярославле.
Древняя Ладога По учебнику Л.К. Ермолаевой для 7 класса.
Презентация по курсу «История и культура Санкт- Петербурга» 6 класс Урок 6. выполнено: Куликовой Н.С.
Архитектура московского кремля Выполнил Глухов Николай 6 б кл.
КИРИЛЛО - БЕЛОЗЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ. Монастырь основали монахи Кирилл Белозерский - последователь Сергия Радонежского и Ферапонт Белозерский в 1397 году.
Боголюбский монастырь. Подготовил работу ученик 10 Б класса Круглов Даниил.
Транксрипт:

АНАСТАСИЯ МАТВЕЕВА Выступление: «Хозяйственная деятельность Старицкого Свято-Успенского монастыря»

Старицкий Свято-Успенский монастырь и город Старица. Краевед Ф. Зубарев писал о Старице XVI века: «Тут был особый княжеский двор… Заботами князей построено было много храмов; возникли монастыри – мужской и женский. В те времена это был весьма заметный центр русской общественной, государственной и духовно-нравственной жизни».

Озеро Денежное при селе Денежное (Никольское). В 1524 году старицкий князь Андрей Иванович подарил Старицкому Свято- Успенскому монастырю село «Възденежнье» (Денежное) вместе с озером. Рыбную ловлю монастырь сдавал в аренду. Из Старицы приезжали рыбаки ловить рыбу неводом. Вылавливали до 60 пудов крупной рыбы, преимущественно леща.

Старицкий Свято-Успенский монастырь начала XVII века. Согласно монастырской описи Жихарёва узнаём, что в обители проживало иеромонахов и иеродьяконов – 73, послушников – 32, слуг монастырских – 43. Церквей в обители было три. Колокольня была деревянная, при ней висел колокол благовестник в 100 пудов. Внутри находилось 20 братских келий. Вокруг монастыря была каменная ограда. За ней стояли богадельня, две гостиницы, конюшня.

Разорение и упадок Старицы и Свято- Успенского монастыря. В 1609 году трёхтысячный отряд польско-литовских интервентов внезапно напал на город Старицу. В результате Старица была жестоко разгромлена и сожжена. В огне погибло большинство деревянных зданий Старицкого Кремля, Успенский монастырь и посад. В 1637 году - ещё одна напасть: большой пожар истребил часть стены, башни, дворы, острог. Таким образом, некогда сильная и богатая Старица превратилась в заурядный и запущенный городок.

Старицкий Свято-Успенский монастырь в Синодальный период 1721 – 1917 гг. В 1741 году оказался недостаток служащих иеромонахов, обитель заметно клонилась к упадку. В 1768 году вышел царский указ «О введении нового штатного положения в монастырях». Монастырь относился к 3-ему классу монастырей. В нём «положено братии 12 человек». Монастырю оставалась только пустошь Пынино и хлеб, хранящийся в самом монастыре.

Старицкий Свято-Успенский монастырь в XIX веке. К 1806 году в дополнение к пустоше Пыниной отведена монастырю пустоши Рожаево и Станикова, мельница под деревней Сидорково и рыбная ловля на озере Денежное. К 1895 году состав братства Старицкого монастыря состоял из 11 монашествующих лиц и 10 послушников.