Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремится контролировать все сферы жизни и мысли Терроризм и экстремиз м.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Терроризм в современном мире Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремится контролировать все сферы жизни и мысли.
Advertisements

1 Жизнь без опасности – первые шаги к самостоятельности.
1 Терроризм – угроза обществу. Терроризм – это одна из форм организованного насилия.
АНГЕЛ ПАМЯТИ Гвоздики – капли крови Из воспоминаний тех дней…
Дети-против войн, за дружбу и мир на планете. Беслан – город в России, административный центр Правобережного района Северной Осетии, получивший мировую.
Терроризм – угроза обществу. Террористы – это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас.
1 Терроризм (классный час для 5-11 классов). Учитель географии Калиновская М.А. МОУ СОШ 8, г. Сергиев Посад Московской области.
1 Терроризм. 2 Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления.
Классный час. Беслан – город в России, административный центр Правобережного района Северной Осетии, получивший мировую известность в связи с террористическим.
Беслан – город в России, административный центр Правобережного района Северной Осетии, получивший мировую известность в связи с террористическим актом.
Беслан в наших сердцах 1 сентября 2004 года. Терроризм- глобальная проблема человечества Террор – слово латинского происхождения, что означает - страх,
Терроризм – угроза обществу ГКОУ «Новоданухская СОШ Гумбетовского района»
Беслан в наших сердцах 1 сентября 2004 года. Терроризм- глобальная проблема человечества Террор – слово латинского происхождения, что означает - страх,
3 сентября – День солидарности борьбы с терроризмом Висягина И.Д г. проводила общетехникумовский открытый классный час на тему: «Имя трагедии.
Классный час в 8-9 классе Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремится контролировать все сферы жизни и мысли.
Терроризм и безопасность человека. В настоящее время мировое сообщество переживает глобальный всплеск преступности Одним из ее проявления является терроризм.
Террористический акт 11 сентября 2001 года ( ВТЦ )
1 Жизнь без опасности – первые шаги к самостоятельности.
Классный час Беслан – город в России, административный центр Правобережного района Северной Осетии, получивший мировую известность в связи с террористическим.
Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремиться контролировать все сферы жизни и мысли Терроризм.
Транксрипт:

Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремится контролировать все сферы жизни и мысли Терроризм и экстремиз м

ХХ век стал временем неслыханного в истории террора: государственного, политического, национального, религиозного. Сейчас мировое сообщество содрогается при сообщениях о все новых террористических актах. Терроризм представляет собой одно из самых опасных и сложных явлений современности, приобретающее все более угрожающие масштабы.

Террористические организации мира

Многие из нас помнят бесчеловечные акции, потрясшие весь мир:

Разрушение Всемирного Торгового Центра 11 сентября 2001 года, в 28-ю годовщину подготовленного ЦРУ военного путча в Чили, и 11-ю годовщину речи Буша-старшего "Новый мировой порядок", террористы захватили четыре самолета. Согласно официальной версии девятнадцать арабов угнали 4 самолета; врезались на двух из них в башни Всемирного Торгового центра, что стало причиной пожара внутри, и врезались на третьем в Пентагон. Согласно официальной версии, в результате пожара стальные несущие балки расплавились, что стало причиной обрушения башен.

Терроризм в Москве Террористический акт в Москве 2002 года 23 октября 2002 года в в центре Москвы (в театральном центре на Дубровке) более 50 вооруженных террористов захватили зал, в котором шел популярный мюзикл «Норд-Ост». Террористы требовали прекратить войну в Чечне, угрожая расстрелять заложников и взорвать зал. 26 октября в 5.32 после уникальной в мировой истории спецоперации более 500 заложников были освобождены. Уничтожены 50 террористов – 32 мужчин и 18 женщин. 117 заложников погибли. 28 октября был объявлен день траура.

Террористический акт на Тушинском аэродроме 05 июля 2003 года в Москве был совершён террористический акт: у входа на Тушинский аэродром, где в это время проходил рок-фестиваль «Крылья», были взорваны две бомбы. Взрывы произвели две террористки- смертницы. По официальным данным погибло 13 и ранено 59 человек. Больших жертв удалось избежать только потому, что охрана, заподозрив этих женщин, не пропустила их в толпу участников фестиваля.

Террористический акт около гостиницы «Националь» 9 декабря 2003 года в результате взрыва около гостиницы "Националь" в центре Москвы, по уточненным данным, пять человек погибли и 13 получили ранения. Теракт возле гостиницы "Националь" совершила одна террористка- смертница. Прокуратура столицы уже распространила фотографию этой женщины. Предполагается, что у нее была сообщница, фоторобот которой, передает ИТАР-ТАСС, также разослан во все отделения милиции.

Захват заложников в Беслане 1 сентября – 9.20 – группа боевиков на двух автомобилях подъехала к школе 1 в городе Беслан. В школе только что закончилась торжественная линейка, и дети с родителями заходили в здание. Боевики стали загонять людей в здание школы. Лишь некоторым сразу удаётся сбежать.

Почти все заложники были согнаны в спортзал, который боевики заминировали несколькими цепями взрывчатки. Самая большая бомба была подвешена к баскетбольной сетке.

В результате террористического акта в городе Беслане в школе1 погиб 331 заложник, из них – 186 детей. В результате террористического акта в городе Беслане в школе1 погиб 331 заложник, из них – 186 детей.

Спустя несколько лет после трагедии вышла в свет книга Юлии Юзик «Бесланский словарь», в которой собраны воспоминания участников и очевидцев событий. Приведём несколько фрагментов из этой книги.

Вода. Больше всего в спортзале я думала о воде. Никогда не думала, что вода – самое ценное для человека. Без воды мы умирали. Ирина, заложница.

Воздух. Дышать в спортзале было нечем. Духота и вонь невыносимая. От испарений, пота, мочи голова отказывалась соображать. И тогда я придумала вот что: подошла к боевику и сказала, что мой сын астматик. Он разрешил нам выйти. Мы пошли в класс, где открыты окна. Никогда не думала, что воздух бывает так вкусен, так дорог, дороже денег. Залина, заложница. Дышать в спортзале было нечем. Духота и вонь невыносимая. От испарений, пота, мочи голова отказывалась соображать. И тогда я придумала вот что: подошла к боевику и сказала, что мой сын астматик. Он разрешил нам выйти. Мы пошли в класс, где открыты окна. Никогда не думала, что воздух бывает так вкусен, так дорог, дороже денег. Залина, заложница.

Еда. На второй день очень хотелось кушать. Я отпросилась в туалет, а сама побежала по классам. В вазе стояли розы. Я стала отрывать лепестки и засовывать их в рот. Роза немного горчит, но вообще-то она сладкая. Анжела,заложница.

Отец. Он был сильный, высокий, как дуб. Как дуб и срубили его. Когда всех в спортзал загнали, все плакали, кричали. А он стал всех успокаивать. Все слушали его. И тут…главный боевик в затылок автоматической очередью. Сын подскочил к боевику и закричал: - Это же отец! Я тебя убью! Я запомню тебя и убью! Эмма, мать и вдова.

Памятка 1. Помните – ваша цель остаться в живых. 2. Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, так это может привести к взрыву. 3. Сообщите взрослым или в милицию по телефону Если же вы все-таки оказались заложником не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению насилия или оружия.