Походы Александра Македонского на восток.. Битва при Гранике (334 г. до н. э.) Сражение между македонской армией Александра Великого и войском персидских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Походы Александра Македонского на восток в изложении древних авторов Худяков Максим МОУ школа 15 5 А класс.
Advertisements

ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
Д/З 1)§42, вопросы к нему. 2)ГЛАВНОЕ – подготовиться к Контрольной работе по разделу «Древняя Греция» (§24-43). Задания будут выложены на сайте, в разделе.
Учитель истории Стельмахов Юрий Иванович Учитель информатики Трашков Олег Леонидович.
Восточные походы Александра Македонского. План урока Личность Александра Македонского. Победы войска Александра Македонского. Важнейшие битвы. Гибель.
Ответ : 1) Греки воевали между собой, это ослабило страну. 2) Филипп создал сильную, мощную армию. 3) Умение Филиппа поссорить противников.
Битва при Гавгамелах Ученика 5 « А » класса Иванова Пет ра.
( гг. до н.э.) «Филиппу я обязан тем, что живу, а Аристотелю тем, что живу достойно». А.Македонский. Презентация-исследование Руженцевой Василисы.
Походы Александра Македонского Рузыбаев Егор Университет Низами.
Урок истории в 5 классе по теме: «Поход Александра Македонского на восток» Полонников М.И., учитель истории Благовещенской сош Тел: (39174)
Поход в Малую Азию Поход в Египет Поход в Центральную Персию Поход в Среднюю Азию Поход в Индию.
Граник Исс Гавгамелы Гидасп Александрия Буцефалия Гекатомпил.
« Поход Александра Македонского на Восток » Ученика 6 с класса школы 46 Ибрагимова Орхана.
Открытый урок по истории Древнего мира в 5 классе на тему: «Завоевания Александра Македонского» Учитель: Гирка Е.Я.
Автор: Митихина М.С. Г. Курск. В 336 г.до н.э. Александр стал новым царем Македонии. В 334 г.до н.э. греко-македонское войско переправилось через пролив,
Поход Александра Македонского на Восток. Урок истории в 5-ом классе.
ПОХОД АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО НА ВОСТОК. ПЛАН УРОКА. 1.НАЧАЛО ВОЙНЫ. 2.ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА. 3.ГИБЕЛЬ ПЕРСИДСКОГО ЦАРСТВА. 4.ПОХОД В ИНДИЮ.
Задача 1 Говорят, что в Македонии были города, но не было полисов. Что это значит и верно ли это? Задача 2 Почему ни один город Эллады не сумел.
Презентацию подготовила: Манукян Мариета 5 кл. МБОУ СОШ 24.
Транксрипт:

Походы Александра Македонского на восток.

Битва при Гранике (334 г. до н. э.) Сражение между македонской армией Александра Великого и войском персидских сатрапов на реке Граник.

Итоги сражения: Разгром персидского войска. Минимальные потери армии Александра (85 всадников и 30 пехотинцев). Взятие 2 тысяч греков в плен. Беспрекословное подчинение македонцам обширной обласи центра и северо-запада Малой Азии.

Битва при Иссе (333 г. до н. э.) Сражение между македонской армией Александра Великого и персидским войском царя Дария в Киликии (Малая Азия).

Итоги сражения: Бегство персидского царя Дария. Паническое бегство всего его войска. Одержание победы Александра при Иссе. Македонцы потеряли 150 всадников и 300 пехотинцев. Солдаты Александра бросить грабить города, царский двор в Дамаске. Появилось желание захватить все богатства персов. Александр покоряет всё восточное побережье Средиземного моря, включая Финикию, Палестину и Египед.

Александр в Египте (декабрь332 г. до н. э.- май 331 г. до н. э.) Египет был сдан сатрапом Мазаком без всякого сопротивления. Александр не касался местных обычаев и религиозных верований, в целом сохранил систему управления Египтом. Основал город Александрию. Решает углубиться в неизведанные для греков земли, в центральные области Азии.

Битва при Гавгамелах (331 г. до н. э.) Решающее сражение между армиями Александра Македонского и персидского царя Дария III.

Итоги сражения: Возничий Дария был убит дротиком, однако персы приняли его смерть за смерть персидского царя, и паника охватила их ряды. Левый фланг персов стал разваливаться и отступать. Дарий обратился в бегство, после чего побежали и его войска, находившиеся рядом. Александр продолжил погоню за царём. Потери армии Александра М. Оцениваются в 1200 человек (из них 100 гетайров); персов погибло если и не 30 тысяч, то по как минимум в раз больше, чем у македонцев. Александру сдался Вавилон и другие города Персидской империи. Царь персов Дарий был убит собственным сатрапом Бессом. Персидская держава прекратила свое существование.

Поход в Среднюю Азию ( гг. до н. э.) Александр хотел стать царём всего цивилизованного мира. Вовлечён в длительные сражения в Средней Азии, продолжительностью в 3 года. Воины происходили с местнными племенами, которые действовали партизанскими методами, набегами и отступлениями. Их восстания вспыхивали в разных местах. Александр решил пойти на восток, в сказочную Индию.

Битва на Гидаспе (326 до н. э.) Сражение Александра Македонского с войском индийского царя Пора на реке Гидасп

Итоги сражения: Сражение превратилось в хаос, где преимущество и победа досталась тому, кто лучше управлял отрядами. У Пора скоро армия превратилась в огромную толпу; инды, конные и пехота, искали спасения за слонами, но страдали от них ещё больше, так как македонцы не давали к себе приблизиться с помощью копьев. Индийский царь Пор был взят в плен. Погибло 12 тысяч индов, ещё 9 тысяч захвачены в плен, также было захвачено 80 слонов. Македонцы понесли тяжёлые потери: 280 конных и более 700 пехотинцев. Македонцы, услышав об огромных армиях и тысячах боевых слонов, отказались дальше следовать за своим царём. Александр возвращается обратно в Персию (Вавилон).

Возвращение Александра в Вавилон. (февраль 323 г. до н. э.) Планирует новые завоевательные войны. Внезапно заболевает лихорадкой и болеет 10 дней. 10 июня 323 г. до н. э. Александр Великий скончался в Вавилоне в возрасте 33 лет, не оставив распоряжений о наследниках.

Спасибо за внимание! Автор: Козлов Игорь Руководитель: Верховский С. Ю. (2008 г.)