Жизнь и творчество…. Тарханы. Усадьба, где прошли детские годы М. Лермонтова. Ныне - Государственн ый музей- заповедник М.Ю.Лермон- това.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Advertisements

Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Мать Мария Михайловна Лермонтова, урождённая Арсеньева.
Михаил Юрьевич Лермонтов Разработала: учитель русского языка и литературы Чуднова Л.В.
Работу выполнила ученица 8 класса Финогеева Анастасия.
Лермонтов Михаил Юрьевич Школьная презентация 5-8 класс Жизнь поэта в Тарханах, информация о родственниках, учёба, отъезд на Кавказ, признание его произведений народом, ссылка и смерть на дуэли.
Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Мать Мария Михайловна Лермонтова, урождённая Арсеньева.
"Если от вокзала Николаевской железной дороги в Москве ехать к Красным воротам, то на правой руке, на площади, к стороне той части Садовой улицы, которая.
Михаил Юрьевич Лермонтов - русский поэт
Учитель Е.И.Лебедева. М.Ю.Лермонтов родился 3(15) октября 1814 г. в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны.
1837 Смерть Пушкина. Стихотворение «Смерть поэта» Переведён в Нижегородский драгунский полк прапорщиком.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Заболотский П.Е. Портрет поэта М. Ю. Лермонтова Из коллекции Третьяковской галереи. Михаил Юрьевич Лермонтов
Лермонтов Михаил Юрьевич Москва Площадь Красных ворот. Налево дом, где родился М.Ю. Лермонтов Лермонтов в детстве.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Биография Лермонтов Михаил Юрьевич родился Лермонтов Михаил Юрьевич родился в 1814 в Москве. По материнской линии происходил.
Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова ( ) Поэт, прозаик, драматург.
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Транксрипт:

Жизнь и творчество…

Тарханы. Усадьба, где прошли детские годы М. Лермонтова. Ныне - Государственн ый музей- заповедник М.Ю.Лермон- това.

Елизавета Алексеевна, бабушка поэта, была «не особенно красива, высокого роста, сурова и до некоторой степени неуклюжа». Обладала недюжинным умом, силой воли и деловой хваткой. Происходила из знаменитого рода Столыпиных.

Мать - Мария Михайловна, урождённая Арсеньева, принадлежащая к богатому и влиятельному роду Столыпиных.

Отец - Юрий Петрович Лермонтов, был небогатым и неродовитым армейским капитаном, притом человеком светским и красавцем, пользовавшимся успехом у женщин.

Михаил Васильевич Арсеньев ( ), дед Лермонтова, елецкий помещик, поручик лейб-гвардии Преображенского полка, предводитель дворянства в Чембарском уезде.

Михаил Васильевич был страстным театралом, создал в Тарханах самодеятельный театр.

В селе Тарханы Пензенской губернии, имении бабушки будущего поэта Е.Арсеньевой.

В 1827 бабушка привезла внука в Москву, чтобы продолжить его образование.

И вижу я себя ребенком, и кругом Родные все места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей; Зеленой трав подернут спящий пруд, Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, А за прудом село дымится - и встают Вдали туманы над полями. В аллею темную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и желтые листы Шумят под робкими шагами.

Осенью 1830 поступает в Московский университет на нравственно- политическое отделение. Лермонтов подаёт прошение об отчислении из университета. Дом, где жила бабушка во время учебы Михаила в университете.

В вершинный этап юношеского творчества Лермонтова. Первое появление в печати – «Весна».

Когда весной разбитый лед Рекой взволнованной идет, Когда среди лугов местами Чернеет голая земля, И мгла ложится облаками На полу - юные поля, Мечтанье злое грусть лелеет В душе неопытной моей; Гляжу, природа молодеет, Не молодеть лишь только ей; Ланит спокойных пламень алый С собою время уведет, И тот, кто так страдал, бывало, Любви к ней в сердце не найдет.

Зачислен в Петербургскую школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Творчеству посвящает редкие свободные часы. Стихотворение «Парус».

Варвара Александровна Лопухина, Варенька, младшая сестра друга Алексея, - одна из самых глубоких сердечных привязанностей М.Ю.Лермонтова. Поэт встретился с ней в 1831г. в близкой ему семье Лопухиных. Варвара Александровна Лопухина, Варенька, младшая сестра друга Алексея, - одна из самых глубоких сердечных привязанностей М.Ю.Лермонтова. Поэт встретился с ней в 1831г. в близкой ему семье Лопухиных.

Смерть Пушкина. Стих. «Смерть поэта» Переведён в Нижегородский драгунский полк прапорщиком

3 марта 1837 года был арестован по делу «о непозволительных стихах». Под арестом пишет несколько стихотворений: «Узник», «Сосед», «Молитва», «Желанье ». «Молитва» В минуту жизни трудную Теснится ль в сердце грусть, Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучьи слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них. С души как бремя скатится, Сомненье далеко И верится, и плачется, И так легко, легко...

Поэт перерабатывает своё юношеское стихотворение «Поле Бородино», и появляется «Бородино», опубликованное в «Современнике», в 1837 году.

В годах Лермонтов создаёт свой автопортрет. В годах Лермонтов создаёт свой автопортрет. Лермонтов. Автопортрет. Акварель. 1837

Полк располагался на Кавказе, и Лермонтов вскоре отбыл туда. После много численных переездов оказался в Тифлисе.

В.А. Жуковский П. А. Вяземский. П.А. Плетнёв

В Петербурге началась жизнь, насыщенная балами, праздниками, светскими раутами…

Вторая ссылка на Кавказ в Тенгинский пехотный полк в действующую армию. Участвует в стычках с горцами и в кровопролит ном сражении при р. Валерик

Сражаясь в Чечне, Лермонтов проявил себя как мужественный офицер, за что и был представлен к награждению орденом и золотой саблей с надписью «За храбрость».

15 июля убит на дуэли своим товарищем по Школе юнкеров Мартыновым.

Бабушка поэта обратилась к Николаю 1 с просьбой перевезти тело внука из Пятигорска в Тарханы.

23 апреля прах поэта погребен в фамильном склепе Арсеньевых в Тарханах, где он покоится и сейчас.

Михаил Юрьевич Лермонтов вошел в русскую литературу как приемники и продолжатель Пушкина, и как художник, открывающий своим творчеством новые горизонты в развитии отечественной словесности.

Ранний период(1828 – 1832) Переходный период(1833 – 1836) Период творческой зрелости(1837 – 1842)

Батальная тема Тема поэта и поэзии Тема одиночества Любовная лирика Тема Родины Темы свободы

Работу выполнили ученицы 10 класса: Калинова Мария, Кучерявых Вероника, Малашевская Александра, Маркова Алёна. Спасибо за внимание!