Россия во второй половине 19 века. Подготовила: Сидоренко Наталья Витальевна. Учитель истории и обществознания: МБОУ «СОШ 32» Тайгинский городской округ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Договоры с Китаем и их значение
Advertisements

Хабаровск
Александр II сосредоточил внимание на проведение внутренних реформ.
Отменить статьи Парижского договора, связанные с запретом иметь флот и крепости на Черном море Восстановить роль России как великой державы Закрепить.
Внешняя политика Александра II. Главная цель по мнению Горчакова: внешняя политика должна целиком быть направлена на поддержку преобразований внутри страны.
Таранов Даниил, ученик 7 « К » класса гимназии 2 г. Владивостока Научный руководитель : Сопова Т. В. Владивосток, 2013.
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su»
Внешняя политика России в 60-70е гг. XIX в.. Главные задачи внешней политики царизма в 60-70х годах. Ликвидация тяжелых последствий Парижского мирного.
Подготовила учитель истории и обществознания Орлова Е. В.
Аляска, которую мы потеряли. В 1732 году мореплаватель Иван Федоров на судне «Святой Гавриил» исследовал американский берег Берингова пролива и впервые.
Анкета(опрошено 32 чел.) Кто продал Аляску? 14 чел. – Александр II 18чел. – Екатерина II За какую сумму была продана Аляска? 30чел. – Не знаю 2чел. –
Окружающий мир 2 класс Довгаль Наталья Валентиновна Учитель начальных классов МОУ «Школа 79» г. Владивосток.
Международное положение России после Крымской войны В 1856 г. Министром иностранных дел был назначен князь Александр Михайлович Горчаков. В 1856 г. Министром.
Внешняя политика Николая II Подготовила: Рожкова Юлия 11 «А»
Реки и озёра России Легенды и мифы. Немного об озереНемного об озере Байка́л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое.
ОСВОЕНИЕ СИБИРИ. Освоение Сибири в веках Первая волна освоения Сибири пришлась на столетия В этот период Сибирь считалась колонией Московского.
Внешняя политика Александра II. Главная цель по мнению Горчакова: внешняя политика должна целиком быть направлена на поддержку преобразований внутри страны.
Аляска, которую мы потеряли Выполнил ученик 8 б класса Золотых Роман.
Презентация На тему: Конфликт на Курильских островах. Багдасаряна Алексея.
«Конкурс презентаций «Великие люди России», «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su», Садчикова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Россия во второй половине 19 века. Подготовила: Сидоренко Наталья Витальевна. Учитель истории и обществознания: МБОУ «СОШ 32» Тайгинский городской округ Подготовила: Сидоренко Наталья Витальевна. Учитель истории и обществознания: МБОУ «СОШ 32» Тайгинский городской округ

. Это - официальная точка зрения китайских историков. В этом духе воспитывается каждый школьник с первого класса. На китайском сайте в открытую говорится, что территория Российского Дальнего Востока всегда была подконтрольна Великой Китайской Империи и в 19 веке Царская Россия силой и обманом отвергла у Китая почти 1/9 части его территории. Это - официальная точка зрения китайских историков. В этом духе воспитывается каждый школьник с первого класса. На китайском сайте в открытую говорится, что территория Российского Дальнего Востока всегда была подконтрольна Великой Китайской Империи и в 19 веке Царская Россия силой и обманом отвергла у Китая почти 1/9 части его территории.

. Проникновение китайцев на российскую территорию, ассимиляция с местным населением, фактическое слияние китайского малого и среднего бизнеса с российским в угрожаемых регионах в перспективе представляет угрозу потери контроля над этими регионами.

. Территориальные претензии Пекина к Москве впервые были предъявлены в начале 60-х годов ХХ века. Китай имеет претензии на территории по всему периметру своей границы и ведет, мудрую экспансионистскую политику. Несмотря на официальные заявления китайских властей о том, что ныне никаких подобных проблем между РФ и КНР сегодня нет, содержание пропаганды не меняется, что означает возможность в любой момент вновь выступить с притязаниями на российские земли и моральную подготовку собственного населения к этому моменту. В Китае принята программа ползучей экспансии на российской территории - по Конфуцию: если не силой, то умом и хитростью. Это мы и наблюдаем на российском Дальнем Востоке, где угрожающе растет число китайских мигрантов. Территориальные претензии Пекина к Москве впервые были предъявлены в начале 60-х годов ХХ века. Китай имеет претензии на территории по всему периметру своей границы и ведет, мудрую экспансионистскую политику. Несмотря на официальные заявления китайских властей о том, что ныне никаких подобных проблем между РФ и КНР сегодня нет, содержание пропаганды не меняется, что означает возможность в любой момент вновь выступить с притязаниями на российские земли и моральную подготовку собственного населения к этому моменту. В Китае принята программа ползучей экспансии на российской территории - по Конфуцию: если не силой, то умом и хитростью. Это мы и наблюдаем на российском Дальнем Востоке, где угрожающе растет число китайских мигрантов.

Деревообрабатывающая промышленность Дальнего Востока так же ориентирована в основном на Китай. А китайское правительство субсидирует отъезд своих граждан на ПМЖ в Россию, выделяя средства тем, кто женится на чужбине на гражданках России.

. Договор заключили: со стороны Российской империи: генерал-губернатор Восточной Сибири, его императорского величества государя императора Александра Николаевича генерал- адъютант, генерал-лейтенант, граф Н. Н. Муравьев-Амурский,Российской империи генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский со стороны Китая: айгунский амбань, генерал-адъютант, придворный вельможа, амурский главнокомандующий князь И-шан.КитаяИ-шан Договор заключили: со стороны Российской империи: генерал-губернатор Восточной Сибири, его императорского величества государя императора Александра Николаевича генерал- адъютант, генерал-лейтенант, граф Н. Н. Муравьев-Амурский,Российской империи генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский со стороны Китая: айгунский амбань, генерал-адъютант, придворный вельможа, амурский главнокомандующий князь И-шан.КитаяИ-шан

Сегодня на месте подписания договора.

. Предметом договора было прохождение российско-китайской границы. Стороны соглашались на то, что левый берег Амура от реки Аргуни до устья признавался собственностью России, а Уссурийский край от впадения Уссури в Амур до моря оставался в общем владении впредь до определения границы. Плавание по Амуру, Сунгари и Уссури было разрешено только российским и китайским судам и запрещено всем остальным. АмураАргуниУссуриАмуруСунгари Уссури Предметом договора было прохождение российско-китайской границы. Стороны соглашались на то, что левый берег Амура от реки Аргуни до устья признавался собственностью России, а Уссурийский край от впадения Уссури в Амур до моря оставался в общем владении впредь до определения границы. Плавание по Амуру, Сунгари и Уссури было разрешено только российским и китайским судам и запрещено всем остальным. АмураАргуниУссуриАмуруСунгари Уссури

Айгунский договор между Россией и Дайцинским государством о границах и взаимной торговле Айхунь [Айгун], 16/28 мая 1858 Статья 2 Для взаимной дружбы подданных двух государств дозволяется взаимная торговля проживающим по рекам Усури, Амуру и Сунгари подданным обоих государств, а начальствующие должны взаимно покровительствовать на обоих берегах торгующим людям двух государств.

. В 1860 году договор был подтверждён и существенно расширен Пекинским договором.1860 годуПекинским договором Согласно следующего договора, заключенного в Пекине 2 (14) ноября I860 года, Россия также получала от Китая Приморский край с богатейшими ископаемыми, равный по площади Европе. По китайской версии этот договор был неравным. По российской восстановил нейтральное положение нарушенное насильно навязанным Российской Империи Нерчинским договоромНерчинским договором В 1860 году договор был подтверждён и существенно расширен Пекинским договором.1860 годуПекинским договором Согласно следующего договора, заключенного в Пекине 2 (14) ноября I860 года, Россия также получала от Китая Приморский край с богатейшими ископаемыми, равный по площади Европе. По китайской версии этот договор был неравным. По российской восстановил нейтральное положение нарушенное насильно навязанным Российской Империи Нерчинским договоромНерчинским договором

Дополнительный договор между Россией и Китаем Пекин, 2/14 ноября 1860 г. По внимательном рассмотрении и обсуждении существующих между Россией и Китаем договоров, для вящего скрепления взаимной дружбы между двумя империями, для развития торговых сношений и предупреждения недоразумений, положили составить несколько добавочных статей, и для сей цели назначили уполномоченными: российского государства, свиты Николая Игнатьева и принца Гун, по имени Исин.

. С сих пор восточная граница между двумя государствами, начиная от слияния рек Шилки и Аргуни, пойдет вниз по течению реки Амура до места слияния сей последней реки с рекой Усури. Земли, лежащие по левому берегу (на север) реки Амура, принадлежат российскому государству, а земли, лежащие на правом берегу (на юг), до устья реки Усури, принадлежат китайскому государству. Далее от устья реки Усури до озера Хинкай граничная линия идет по рекам Усури и Сун'гача. Земли, лежащие по восточному (правому) берегу сих рек, принадлежат российскому государству, а по западному (левому), - китайскому государству. Затем граничная между двумя государствами линия, от истока реки Сун'гача, пересекает озеро Хинкай и идет к реке Бэлэн-хэ (Тур), от устья же сей последней, по горному хребту, к устью реки Хубиту (Хубту), а отсюда по горам, лежащим между рекой Хуньчунь и морем, до реки Ту-мынь-дзян. Здесь также земли, лежащие на востоке, принадлежат российскому государству, а на запад - китайскому. Граничная линия упирается в реку Ту-мынь-дзян на двадцать китайских верст (ли), выше впадения ее в море. ИЗ СТАТЬИ ДОГОВОРА.

По Нерченскому договору

В 1861 г. к Тяньцзиньскому договору в качестве составной его части был приложен протокол об обмене картами и описаниями разграничений. С российской стороны протокол был подписан и скрепили официальными печатями. Граница была проведена линией красного цвета (в литературе ее называют «красной чертой») по китайскому берегу Амура, Уссури, а также протоке Казакевича. Таким образом, упомянутые реки полностью принадлежали России.Амура В 1861 г. к Тяньцзиньскому договору в качестве составной его части был приложен протокол об обмене картами и описаниями разграничений. С российской стороны протокол был подписан и скрепили официальными печатями. Граница была проведена линией красного цвета (в литературе ее называют «красной чертой») по китайскому берегу Амура, Уссури, а также протоке Казакевича. Таким образом, упомянутые реки полностью принадлежали России.Амура

.

Аляска, открытая в 1732 русской экспедицией под руководством М. С. Гвоздева и И. Фёдорова, была единственным владением России в Северной Америке. Она осваивалась не государством, а частными лицами, а с 1799 специально учреждённой монополией Русско-американской компанией (РАК). Площадь проданной территории составляла квадратных миль ( км²) и она была практически необжита по оценке самой РАК на момент продажи население всей русской Аляски и Алеутских островов, составляло около 2500 русских. Защищать и содержать эту территорию становилось дороже, чем доходы от неё.

Чек на уплату

C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании. Однако после того, как в России было отменено крепостное право, чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году занять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5 % годовых. Однако Ротшильдам надо было что-то возвращать, и тогда Великий Князь Константин Николаевич младший брат Государя предложил продать Аляску.Русско-американской компанииАлександр IIРотшильдовВеликий Князь Константин Николаевич Кроме того боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром было принято решение продать территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем.боевые действия на Дальнем Востоке Крымской войныИмперии C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании. Однако после того, как в России было отменено крепостное право, чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году занять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5 % годовых. Однако Ротшильдам надо было что-то возвращать, и тогда Великий Князь Константин Николаевич младший брат Государя предложил продать Аляску.Русско-американской компанииАлександр IIРотшильдовВеликий Князь Константин Николаевич Кроме того боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром было принято решение продать территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем.боевые действия на Дальнем Востоке Крымской войныИмперии

Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Стоимость сделки составила 7,2 миллионов долларов золотом (по курсу 2007 года примерно 104 млн. долларов). За квадратный километр было уплачено по 4 доллара 73 цента, т.е. по 1,9 цента за 1 акр. Целесообразность приобретения Аляски стала очевидна только тридцать лет спустя, когда на Клондайке было открыто золото и началась знаменитая «золотая лихорадка». В ХХ веке были открыты и крупные месторождения нефти и газа с общими запасами на сумму в млрд долл. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Стоимость сделки составила 7,2 миллионов долларов золотом (по курсу 2007 года примерно 104 млн. долларов). За квадратный километр было уплачено по 4 доллара 73 цента, т.е. по 1,9 цента за 1 акр. Целесообразность приобретения Аляски стала очевидна только тридцать лет спустя, когда на Клондайке было открыто золото и началась знаменитая «золотая лихорадка». В ХХ веке были открыты и крупные месторождения нефти и газа с общими запасами на сумму в млрд долл.

16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. Александр IIвеликий князьКонстантин НиколаевичЭдуард Андреевич Стекль 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду.Александр IIСтекль До царской казны эти деньги так и не дошли. Существует чек, по которому деньги, якобы были перечислены, но бенефициаром по нему является некое лицо в Англии, не имеющее отношения к Российской казне. 16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. Александр IIвеликий князьКонстантин НиколаевичЭдуард Андреевич Стекль 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду.Александр IIСтекль До царской казны эти деньги так и не дошли. Существует чек, по которому деньги, якобы были перечислены, но бенефициаром по нему является некое лицо в Англии, не имеющее отношения к Российской казне.

С 1867 года Аляска находится в ведении военного министерства США и назывался Округ Аляска, в округ, затем территория ( ), с 1959 года штат США годаштат США Пять лет спустя было обнаружено золото. Регион развивался медленно вплоть до начала золотой лихорадки на Клондайке в За годы золотой лихорадки на Аляске было добыто около одной тысячи тонн золота, [5] что в ценах на апрель 2005 года соответствовало миллиардам долларов. золотозолотой лихорадки Клондайке1896 [5] долларов Аляска объявлена штатом в

Спасибо за внимание!