Вода-источник жизни « Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детский исследовательский проект "Вода- источник жизни"
Advertisements

5-6 классы (Интегрированный урок) Выполнила учитель химии, биологии МОУ СОШ с.Де-кастри Георгиевская Н.П 2011г.
Гидросфера Кузьмицкая Юлия Ученица 6 класса. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя.
Автор презентации: Ковалева Елена Сергеевна Ученица 11 класса.
У тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое ! Нельзя сказать, что ты необходима для.
Интегрированный урок по теме: "Вода уникальное вещество природы. Водные ресурсы Западной Сибири"
Что это? Я и туча,и туман, И ручей,и океан, И летаю,и бегу, И стеклянной быть могу. Вода.
Выполнили ученики 8 класса Груздева Дарья Колотырина Анна Лебедев Иван с. Черное 2008.
Вода - распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озера. Много воды находится.
ВОДА В ПРИРОДЕ. Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что.
Вода удивительное вещество.
Иван Айвазовский. Девятый вал. Левитан Лодки у речки.
Автор презентации: Анисимова Юлия Владимировна Учитель химии ГОУ 115 Санкт-Петербург 2011.
Выполнила Оненко Нина, ученица 7 класса МОУ ООШ с.Синда.
Что такое гидросфера?. Состояние воды в природе Вода твёрдая Снег Лёд жидкаягазообразная Пар.
Что это? Я и туча,и туман, И ручей,и океан, И летаю,и бегу, И стеклянной быть могу. Вода.
Экологический календарь 14 февраля - День действий в защиту рек, воды и жизни. 22 марта - Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
Планеты, вращающиеся вокруг солнца, имеют свои цвета.Венера ярко- белая. Этот цвет окутывающих ее облаков. Марс красноватый. Этот цвет марсианских песков.
По географии, физике, химии, биологии и экологии Интегрированный урок.
Выполнили ученики 8 класса Груздева Дарья Колотырина Анна Лебедев Иван с. Черное 2008.
Транксрипт:

Вода-источник жизни « Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь, ты самое большое богатство на свете». Антуан де Сент – Экзюпери.

Нахождение в природе. Если посмотреть на глобус или карту, то становится очевидным, что большую часть земной поверхности занимают океаны, моря, озера и реки. Недаром Землю называют голубой планетой. Вода – самое распространенное на Земле вещество. Поверхности земного шара – это воды океанов, морей, озер, ледников, болот. Основное количество воды содержится в океанах – 97,7 %; в виде льда – 2,14 %; вода рек и озер составляет 2%; атмосферная – 0,0005%. Вода входит в состав минералов и горных пород. Ледники содержат 30 млн. куб. км. пресной воды, почками Земли, являются болота. Общие запасы свободной воды – 1.4 млрд куб. км.

Происхождение воды. Как появилась вода на Земле? Предполагают, что вода или выделилась сразу при образовании литосферы из верхней мантии, или накапливалась постепенно. Вода и сейчас выделяется из магмы, при извержении вулканов.

Природообразующее значение воды. Физическое выветривание горных пород; химическое выветривание: при взаимодействии воды происходят химические процессы с активными веществами почв, горных пород; вода – среда жизни основной биомассы планеты; вода осуществляет круговорот, обеспечивая обмен влагой суши и океана; вода- основной скульптор рельефа; вода очищает землю от продуктов жизнедеятельности человека.

Вода и живые организмы. В организмах млекопитающих средняя массовая доля воды составляет – 70%, в организмах рыб – 80%, в водорослях – 90%. Человек на 60-65% состоит из воды: кровь содержит 90%, мышцы – 75%, кости – 28%, стекловидное тело глаза – 99% воды. Без воды в зеленом листе не могут образовываться сахар, крахмал, жиры и другие вещества. Обезвоживание организма на12 – 15% приводит к нарушению обмена веществ, а потеря 25% воды – к гибели организма.

Загрязнение воды. Много или мало воды на Земле? Одновременно и много и мало. Морская вода не пригодна для питья и для многих технических производств и сельского хозяйства. Многие государства мира испытывают недостаток в питьевой воде. На каждые сто литров соленой воды приходится один литр пресной воды. В водоемы сливают отработанную и загрязненную воду фабрики и заводы. Дожди смывают удобрения с полей. Попадают в них бытовые отходы. Обитатели водоемов погибают. Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.

Загрязнение воды. Однажды ученые исследовали участок речного дна, длинной в 5 км. и обнаружили: 14 крупных железобитонных плит, 16 больших труб, 34 куска рельсов, 9 мотков колючей проволоки, 27 изогнутых железных листов, 43 огнетушителя, 18 пил, 31 топор, 112 санок, 36 сковородок, 108 котелков и кастрюль, 27 утюгов разбитых бутылок, 814 разбитых стеклянных банок, 2214 консервных банок и много другого мусора.

Влияние воды на здоровье человека. Опасно для здоровья и жизни человека употребление загрязненной воды. Сточные воды несут в себе тяжелые металлы и опасные химические соединения, болезнетворные микроорганизмы, мусор, дорожную соль, горючее, машинное масло и другое. Все это вызывает серьезную тревогу за здоровье и жизнь людей.

Водные ресурсы Тамбовской области. Водная среда Тамбовской области представлена водами рек, озер, водохранилищ, прудов и болот. Вода перечисленных водоемов является средой обитания многих растений и животных. Эту среду человек использует с древних времен в гигиенических и рекреационных целях. Большую роль сыграли реки в заселении Тамбовской области. С давних времен в бассейне Цны по лесистому правобережью обитали мордовские племена. Мордва жила у лесных опушек по берегам рек и занималась разведением скота, земледелием, охотой. По соседству с мордвой уже в веках по Цне, Воронежу, Вороне существовали русские поселения. По крутым берегам рек размещались караулы для наблюдения за передвижением кочевников.

Водные ресурсы Тамбовской области. В настоящее время в связи с ростом промышленности и увеличением потребления воды сельским хозяйством ощущается постоянная нехватка пресной воды. Поэтому для орошения полей, разведения рыбы, улучшения водоснабжения городов и поселков в области создано 30 водохранилищ и около 1000 прудов.

Водные ресурсы Тамбовской области. Минеральные воды скважин Мичуринска, Инжавино, Моршанска по своему составу аналогичны водам Нальчика, Звенигорода. Ими успешно лечат заболевания суставов, ССС. ЖКТ. На базе минеральных источников построены санатории, которые пользуются популярностью далеко за пределами области.