Николай Иванович Тургенев Выполнил: Годун Егор. Корни! Иван Петрович Тургенев отставной полковник Ярославского пехотного полка, был активным членом новиковского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н.А.Некрасов Жизнь и творчество.. Детство. Николай Алексеевич Некрасов родился на Украине, неподалёку от Винницы, в местечке Немиров. Детство и юность.
Advertisements

Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Родился П.А. Вяземский 23 июля 1792 года в Москве, в богатой и родовитой семье. Род князей Вяземских вел свое начало от потомков Мономаха.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ПОЛЕЖАЕВ ( ). Полежаев Александр Иванович (1804/ ), поэт. Родился 30 августа 1805 г. в селе Рузаевка (либо в селе.
«Дети 1812 года…» Мультимедийное сопровождение к уроку по истории в 8 классе.
Семейная родословная История нашей семьи Генеалогическое дерево Наши традиции Наше хобби.
Писатели и поэты веков Автор: Ячменёва Анастасия.
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Иван Сергеевич Тургенев ( гг) Этапы жизни и биографии.
Иван Сергеевич Тургенев Выполнила ученица 10 класса Есина Кристина.
Мнения критиков Краткая биография Выберите: Знаменитый русский писатель, поэт, языковед. Родился 28 октября 1818 года в городе Орёл в дворянской семье.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
Презентацию выполнил: Герасимов Артём, 6а класс МОУ «СОШ 72» Руководитель: Моисеева Ольга Глебовна, учитель русского языка и литературы.
Детство 4 (16) февраля 1831 г. в с. Горохово Орловского уезда родился Николай Семенович Лесков. Орловская губерния.
Проблемный вопрос урока: Почему, несмотря на то, что вопрос отмены крепостного права стоял достаточно остро весь ХIХ в. решит его только Александр II.
«ВСЁ В НАШИХ РУКАХ!» Над этой темой я хотел(а) бы еще поработать Здесь были даны конкретные знания Мне здесь совсем не понравилось Психологическая атмосфера.
Знаменитый русский поэт Василий Андреевич Жуковский родился в 1783 году в селе Мишенском, Белевского уезда, Тульской губернии. Отец его был помещик Афанасий.
Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883). Варвара Петровна ЛутовиноваСергей Николаевич Тургенев.
Николай Михайлович Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года около Симбирска. Вырос в усадьбе отца отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина ( )
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев родился в 1818 году в городе Орле.Великий русский писатель Иван.
Транксрипт:

Николай Иванович Тургенев Выполнил: Годун Егор

Корни! Иван Петрович Тургенев отставной полковник Ярославского пехотного полка, был активным членом новиковского кружка. Кружок этот был масонским, за что Тургенева и выслали в Симбирскую губернию, где у него были имения: в Киндяковке, неподалеку от Симбирска, на берегу Волги, и в Тургеневе Алатырского уезда, на берегу Алатыря. У Ивана Тургенева были жена Екатерина Семёновна и четыре сына: Александр, Андрей, Сергей и Николай

Начало! Из сыновей самой яркой фигурой был Николай. Он родился в 1789 году, когда грянул гром Великой французской революции. Он кончил Московский университет, был крупнейшим русским экономистом ХIХ века.

На антикрепостническое мировоззрение Н. И. Тургенева оказало влияние его близкое знакомство с бытом и жизнью крепостного села Тургенево, что, в частности, видно из его дневника. В нем он описывает труд, бесправие и нищету крестьян. Так 27 июля 1819 года он пишет, что выходом из этого положения может быть освобождение крестьян от ненавистной барщины.

14 августа 1819 года, уезжая в Симбирск, он записал: «Я ещё более почувствовал сделать что-нибудь». Николай Иванович упоминал в дневнике: «В Ахматове и Тургеневе мужики рослые и видные, женщины вообще изрядны. Прогулка на лодке по Алатырю-реке мне очень понравилась: берега прелестные, и это в вашем владении! Как бы не жить здесь, если бы у вас не было рабстваСимбирск

Фигуры рабов здесь ещё жальче, нежели в Москве». Николай Иванович Тургенев был декабристом и другом А. С. Пушкина, который вывел его в десятой главе «Евгения Онегина» под именем «хромой Тургенев».

Вот такой у нас в мордовии был человек!

Список литературы!

Спасибо за внимание!!