Выполнила ученица 10 класса Юдина Милена Руководитель: Юдина Е. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина по творчеству И.С.Тургенева Цель: Обобщающе повторить пройденный материал по биографии И.С.Тургенева Систематизировать знания учащихся по творчеству.
Advertisements

Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева Авторы: Чекасина Катя Чекасина Юля.
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев «Большое и благородное сердце»
Иван Сергеевич Тургенев Главное в нём – это его правдивость. Л.Н.Толстой В своей теперешней литературе больше всего таланту у Тургенева. Н.В.Гоголь.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ БИОГРАФИЯ И.С.ТУРГЕНЕВА Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
Биография Происхождение и ранние годы В памятной книжке мать будущего писателя записала: «1818 года 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом.
Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883). Варвара Петровна ЛутовиноваСергей Николаевич Тургенев.
Презентация к уроку по теме «Биография И.С. Тургенева » Выполнил Полозов Дмитрий ученик 10в класса.
Иван Сергеевич Тургенев ( гг) Этапы жизни и биографии.
АВТОР: Мусатова В.П ГОУ гимназия 42.. И.С. Тургенев Жизнь в России Жизнь за границей Творчество.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ К195-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
И.С.Тургенев ( 1818 – 1883) И.С.Тургенев родился 28 октября (9 ноября) в Орле в дворянской семье. Детство провёл в родовой усадьбе матери с. Спасском-Лутовинове.
Тургенев Иван Сергеевич Биография Ива́н Серге́евич Турге́нев 28 октября (9 ноября) 1818, Орёл, Российск ая империя 22 августа (3 сентября)
…Он был аристократ литературы русской… Н.Рачков Иван Сергеевич Тургенев.
Иван Сергеевич Тургенев Алена и Лиза и Лера. знаменитый русский прозаик, поэт, классик мировой литературы, драматург, критик и переводчик.
Биография И.С. Тургенева. Пейзаж в рассказе «Бежин луг». Выполнила: учитель русского языка и литературы Таскина Елена Владимировна Нижний Новгород.
Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Иван Сергеевич Тургенев ( ) Подготовил Жраков Сергей 7 А класс.
Транксрипт:

Выполнила ученица 10 класса Юдина Милена Руководитель: Юдина Е. А.

Родина писателя Спасское- Лутовиново Орловской губернии

Родители писателя Отец - Сергей Николаевич Тургенев ( ) дворянин, в 1812 году участвовал в сражениях с французами под Витебском и Смоленском. За героизм в Бородинской битве был награждён орденом Святого Георгия. Мать – Варвара Петровна Тургенева урождённая Лутовинова ( ), была последней представительницей дворянского рода Лутовиновых.

Годы учебы С 1827 по 1829 год учился в Москве в пансионе Вейденгаммера. С 1829 по 1833 учился в пансионе Армянского института, позднее ставшего Лазаревским институтом восточных языков. С 1833 по 1834 учился в московском университете на филологическом отделении философского факультета.

С 1838 по 1841 года Иван Сергеевич Тургенев учился в Берлинском университете.

Первое художественное произведение Поэма «ПАРАША» (рассказ в стихах, 1843 год) вышла за подписью «Т.Л.»

Журнал «Современник» В 1847 году в журнале был напечатан первый рассказ «Хорь и Калиныч» с пометкой «Из записок охотника».

«Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас не может обойтись без неё. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому кто действительно без неё обходится.» - писал Тургенев в романе «Рудин»

Берлин - Париж Тургенев знакомится с актрисой Полиной Виардо, которая стала его подругой на всю жизнь.

Роман «Отцы и дети» В основании сюжета «Отцов и детей» лекарский сын-бедняк, попадающий в чужую ему атмосферу дворянской культуры. Он безнадёжно влюбляется в холодную аристократку, дерётся на дуэли, страдает от мировой скорби…

Главное в нём – это его правдивость

Последние годы жизни Тургенев провел за границей. Он умер на даче Полины Виардо

Похоронен Тургенев в Санкт – Петербурге на Волковом кладбище. На могиле в 1884 году была установлена мраморная плита с надписью: «Вечная память славному поборнику просвещения народа русского».