Урок по литературе в 10 классе. Биография писателя. Творчество писателя. Жизнь за границей. Знакомство с П.Виардо. Последние годы жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. * Тургенев Иван Сергеевич ( ) - знаменитый русский писатель. * Родился 28 октября 1818 г. в Орле.
Advertisements

Иван Сергеевич Тургенев ( ) Подготовил Жраков Сергей 7 А класс.
Иван Сергеевич Тургенев Главное в нём – это его правдивость. Л.Н.Толстой В своей теперешней литературе больше всего таланту у Тургенева. Н.В.Гоголь.
МОУ «Дубневская СОШ» учитель русского языка и литературы Першина О.Н.
Презентация к уроку (литература, 10 класс) по теме: Жизнь и творчество И.С. Тургенева
Тургенев Иван Сергеевич (1818 – 1883 г.). Родился Иван Сергеевич 28 октября 1818 г. в Орле. Он рос и воспитывался вместе со старшим братом – Николаем.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ТУРГЕНЕВА. Тургенев Иван Сергеевич (1818 год, Орёл год, Буживаль, Франция ) - знаменитый русский писатель.Тургенев.
ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич ( ) русский писатель Учитель МУО Лучинниковская оош Калязинский р-н Тверская обл. Смирнова Ольга Алексеевна.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Урок литературы в 10 классе. И.С.Тургенев. Жизнь и творчество
…Он был аристократ литературы русской… Н.Рачков Иван Сергеевич Тургенев.
(1818 – 1883). По отцу Тургенев принадлежал к старинному дворянскому роду, мать, урожденная Лутовинова, богатая помещица; в ее имении Спасское- Лутовиново.
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Детство Родился Тургенев 9 ноября (28 октября), в очень богатой помещичьей семье. Он был вторым ребёнком - первым.
И. С. Тургенев гг. Жизнь и творчество известного русского писателя. Работу выполнила : Ученица 9 класса МОУ 16 Сулимова Н. А. г.Н.Новгород.
Иван Сергеевич Тургенев ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич ( ), русский писатель, член - корреспондент Петербургской АН (1860). В цикле рассказов « Записки.
Цель урока: - познакомить учащихся с биографией писателя, показать его сложную, противоречивую натуру; - развивать связную речь, внимание, мышление, память;
Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
И.С.Тургенев ( 1818 – 1883) И.С.Тургенев родился 28 октября (9 ноября) в Орле в дворянской семье. Детство провёл в родовой усадьбе матери с. Спасском-Лутовинове.
Презентация к уроку (литература, 10 класс) на тему: Жизнь и творчество Тургенева
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
Транксрипт:

Урок по литературе в 10 классе

Биография писателя. Творчество писателя. Жизнь за границей. Знакомство с П.Виардо. Последние годы жизни.

ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич 28 октября (9 ноября) 1818 г.

« Муму», «Ася», «Первая любовь», «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Записки охотника» и другие произведения

Жизнь за границей В мае 1838 Тургенев отправляется в Германию (желание пополнить образование соединилось с неприятием российского уклада, основанного на крепостном праве). Катастрофа парохода «Николай I», на котором плыл Тургенев, будет описана им в очерке «Пожар на море» (1883; на французском языке). До августа 1839 Тургенев живет в Берлине.

1 ноября 1843 Тургенев знакомится с певицей Полиной Виардо (Виардо- Гарсия), любовь к которой во многом определит внешнее течение его жизниПолиной Виардо (Виардо- Гарсия)

Отбыв за границу в июле 1856, Тургенев попадает в мучительный водоворот двусмысленных отношений с Виардо и воспитывавшейся в Париже дочерью. После трудной парижской зимы (завершена мрачноватая «Поездка в Полесье») он отправляется в Англию, затем в Германию, где пишет «Асю», одну из наиболее поэтичных повестей, поддающуюся, впрочем, истолкованию в общественном ключе (статья Н. Г. Чернышевского «Русский человек на rendez-vous», 1858), а осень и зиму проводит в Италии.

В 1863 происходит новое сближение Тургенева с Полиной Виардо; до 1871 они живут в Бадене, затем (по окончании франко- прусской войны) в Париже. Тургенев близко сходится с Г. Флобером и через него с Э. и Ж. Гонкурами, А. Доде, Э. Золя, Г. де Мопассаном; он принимает на себя функцию посредника между русской и западными литературами

Тургенев поддерживает контакты с русскими революционерами (П. Л. Лавровым, Г. А. Лопатиным) и оказывает материальную поддержку эмигрантам. В 1880 Тургенев участвует в торжествах в честь открытия памятника Пушкину в Москве. П.Л.Лавров Связь с русскими революционерами

Вопрос: Что нового вы узнали из биографии писателя?

Домашнее задание: Прочитать один из рассказов «Записки охотника»

Работу выполнила Луконина.Н.Н учитель литературы Леткинской оош