Мы представляем служебную часть речи Союз. Работу выполнили ученицы 7 Б класса : Марченко Анна Марченко Анна и Постникова Катя. Постникова Катя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Advertisements

Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. Союзы: Простые Составные.
LOGO Союз как часть речи Выполнила ученица 7 класса Тецканского Теоретического лицея Данилова Евгения Учитель 2-ая дидактическая степень Ротарь Лора Николаевна.
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
Готовимся к ЕГЭ Задание А 18.. Правописание омонимичных частей речи. Виднелся ( где ?) вдали Нырнуть ( куда ?) вглубь Подумай ( когда ?) сначала Светит.
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.
Группы союзов по строению Простые (сочинительные) И, да, а, но, зато, или, либо, зато, тоже, также, причём, притом, однако Составные (сочинительные) Не.
Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет.
Союзы По составу По значению Простые: и, но.. Составные: не только, но и потому что Сочинительные Подчинительные Соединит.: и, да (=и), тоже, также, не.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Союз как часть речи. Работа обучающихся 7 класса Тихонова Ивана Цуренко Максима Минаева Станислава.
Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы. Отличайте союзы от других частей речи Чтобы (союз)Что бы ( местоимение с частицей ) Я хочу, чтобы ты дал.
Союз. Урок русского языка В 7 классе. Учитель: Моисеенко Е.Д учебный год.
Связывает однородные члены. Купили хлеб и молоко. Связывает простые предложения в составе сложного. Наступила осень, а листья на деревьях были зелёными.
Презентацию подготовили Ученики 7 класса МКОУ Черновской СОШ.
С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного предложения. С о ю з ы – это служебные.
СоюзСоюз Правописание производных союзов. Союзы, произведённые от других частей речи, называются производными. Как же отличить производные от других частей.
Транксрипт:

Мы представляем служебную часть речи Союз.

Работу выполнили ученицы 7 Б класса : Марченко Анна Марченко Анна и Постникова Катя. Постникова Катя.

Цель работы : Обобщить и проверить знания по теме Союз. Обобщить и проверить знания по теме Союз.

Определение части речи : Союз – это служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.

Союзы делятся на две группы: Сочинительные. Подчинительные. Примеры: Кружась легко и неумело, Снежинка села на стекло. Нам такое не встречалось и во сне, Чтобы солнце загоралось на сосне. и Чтобы

Теоретическая часть. Сочинительные союзы: Сочинительные союзы связывают однородные члены и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного предложения, которое называется сложносочинённым. Пошёл сильный снег, и дорога покрылась белой пеленой. и

По значению сочинительные союзы делятся на три группы: Соеди нитель ные. Проти витель ные. Раздел ительн ые. И, да (= и). Не только – но и. Как –так и. А, но, да (= но). Однако (же), зато. Или, либо. То – то. Не то – не то.

Теоретическая часть. Подчинительные союзы: Подчинительные союзы связывают простые предложения в сложном предложении, которое называется сложноподчинённым. В таком сложном предложении одно подчинёно по смыслу другому, то есть от одного предложения к другому можно поставить вопрос. Дорога покрылась белой пеленой, потому что пошёл сильный снег. потому что

По значению подчинительные союзы делятся на семь групп: Причин ные. Целевы е. Времен ные. Условн ые. Сравн ительн ые. Изъяс нител ьные. Уступи тельн ые. Потому что, оттого что, так как, ввиду того что, в связи с тем что и др. Чтобы (чтоб), для того чтобы, с тем чтобы. Когда, едва, лишь, лишь только, пока. Если, если бы, раз, ли, как скоро. Как, будто, словно, как будто, точно. Что, чтобы, как. Хотя, вопре ки, несмо тря (на), если.

Теоретическая часть. Пунктуация. Между простыми предложениями в союзном сложном предложении ставится запятая. Месяц светил с высокого неба, и в степи видна была каждая травинка. [ ], и [ ]. и

Теоретическая часть. Слитное написание союзов чтобы, также, тоже, зато. Союзы чтобы, также, тоже, зато пишутся слитно. Их следует отличать от сочетаний так же (наречие с частицей), то же, что бы (местоимение с частицами). В этих сочетаниях частицы же, бы, как правило, могут быть опущены или переставлены на другое место. Союзы также, тоже можно заменить союзом и, а союз чтобы – составным союзом для того чтобы. Дождь прекратился, ветер тоже (= и ) затих (… и ветер затих ). Выполни то же задание ( же можно опустить ).

Союз.Др. части речи. Я зашёл, чтобы обсудить эту проблему. [ ], ( ) Я хочу знать, что бы ты мне посоветовала. Отец также учился в институте.( связывает предложения). Сын учился так же хорошо, как и отец. Я тоже это прочитал. Встретиться не удавалось, зато письма писали часто. Он требовал то, что и все. Не берись за то, что тебе не по силам. чтобы и также тоже зато за как

Одиночество Союзов. В некотором царстве, в некотором государстве жили были Союзы. Каждый вечер у них была вечеринка. Веселились и плясали они одни, так как у них не было друзей. Грустно стало Союзам. И стали они думу думать, где найти друзей. Вдруг одному Союзу пришла в голову мысль: А не выйти ли им в город?

Решили и пошли они. Идут, идут и вдруг увидели другие части речи и обрадовались. Подошли к ним, да разговорились. - У нас у Союзов нет друзей, но мы решили здесь их найти. Будем дружить? – спросили они. - С удовольствием! – ответил Глагол. - Давайте! – поддержало Существительное. - Да! – согласилось Наречие. И стали они все жить дружно. Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!

Примеры из русской литературы. В возрасте 7-8 лет пр..страстился к чтению которое стало неи(с)сякаемым источником его быстр.. растущ..х знаний. (Из статьи о М.Е. Салтыкова-Щедрина). И найдя свою шляпу Борис Иванович напялил её на голову и в какой(то) необыкновен(н)ой тр..воге вышел на улицу. (М.ЗощенкоСтрашная ночь). От дождя все спрят..лись под дубом нам так(же)пр..шлось искать пристан..ще.(И.С.Тургенев).

(То)есть, он говорит, в нашем..рганизме происходит, говорит, такое, как бы сказать, торможение, задержка каких(то) сил которым мешают пойти (по)ихнему прямому пути и назначени.. и вот пр..исходит (в)здох.(М.Зощенко Сирень цветёт). У кого нервы расшатан(н)ы у кого брюхо как(нибудь) сводит у кого сердце (не)так аритмично б..ётся как это хотелось бы. (М.Зощенко Четыре дня). Старик поднялся и направился к лодке рыбаки улыбнувшись то(же) встали и разбр..лись по берегу.(И.С.Тургенев).

Примеры из периодической печати. (Не)смотря на плотный г..строльный график Ферджи нашла пару минут для того чтобы ответить на наши вопросы. (Из журнала «Bravo»). «Фабрику звёзд» зачастую смотрят не только (из)за талантливых девушек и парней но и (из)за р..мантической атм..сферы. (Из журнала «I love you»). В Насте много всего. И маленький щ..нок которого бросили среди..кеана и раз..ярён(н)ая тигрица. (Из журнала «Yes! -Звёзды»). Когда колпица спокойна х..холок «прич..сан» и ак(к)уратно уложен (с)зади. (Из журнала «Юный Путешественник»). К стандартной экскурсион(н)ой програм(м)е в Новый год д..бавляет ужин в к..баре или в замке Амбуаз. (Из журнала «Домашний Очаг»).

Примеры из песенного репертуара. Я спою только то что ты слыш..шь.(Из песни Влада Соколовского Ближе). Но я с..жгу те письма что не тебе писала как наступая за собою жгут м..сты.(Из песни Фабрики звёзд - 7 и Валерия Меладзе Разведи огонь). П..други сохнут по мне а я зац..клен на ней они з..вут меня Crazy man. (Из песни гр. БИС Я твой или ничей).

Просто потому что не было тебя не см..гла сказать тебе что я твоя. (Из песни гр. Reflex Потому что не было тебя). Гаснут..гни и я сама двери открою первой м..тели. (Из песни Насти Приходько Всё за тебя).

Ключ. В возрасте 7-8 лет пристрастился к чтению, которое стало неиссякаемым источником его быстро растущих знаний. (Из статьи о М.Е. Салтыкова-Щедрина). И, найдя свою шляпу, Борис Иванович напялил её на голову и в какой–то необыкновенной тревоге вышел на улицу. (М.ЗощенкоСтрашная ночь). От дождя все спрятались под дубом, нам также пришлось искать пристанище.(И.С.Тургенев).

То есть, он говорит, в нашем организме происходит, говорит, такое, как бы сказать, торможение, задержка каких-то сил, которым мешают пойти по ихнему прямому пути и назначению, и вот происходит вздох.(М.Зощенко Сирень цветёт). У кого нервы расшатаны, у кого брюхо как- нибудь сводит, у кого сердце не так аритмично бьётся, как это хотелось бы. (М.Зощенко Четыре дня). Старик поднялся и направился к лодке, рыбаки, улыбнувшись, тоже встали и разбрелись по берегу.(И.С.Тургенев).

Ключ. Несмотря на плотный гастрольный график, Ферджи нашла пару минут для того, чтобы ответить на наши вопросы. (Из журнала «Bravo»). «Фабрику звёзд» зачастую смотрят не только из – за талантливых девушек и парней, но и из – за романтической атмосферы. (Из журнала «I love you»). В Насте много всего. И маленький щенок, которого бросили среди океана, и разъярённая тигрица. (Из журнала «Yes! -Звёзды»). Когда колпица спокойна, хохолок «причесан» и аккуратно уложен сзади. (Из журнала «Юный Путешественник»). К стандартной экскурсионной программе в Новый год добавляет ужин в кабаре или в замке Амбуаз. (Из журнала «Домашний Очаг»).

Ключ. Я спою только то, что ты слышишь.(Из песни Влада Соколовского Ближе). Но я сожгу те письма, что не тебе писала, как наступая за собою жгут мосты.(Из песни Фабрики звёзд - 7 и Валерия Меладзе Разведи огонь). Подруги сохнут по мне, а я зациклен на ней, они зовут меня: Crazy man. (Из песни гр. БИС Я твой или ничей).

Просто потому что не было тебя, не смогла сказать тебе, что я твоя. (Из песни гр. Reflex Потому что не было тебя). Гаснут огни, и я сама двери открою первой метели. (Из песни Насти Приходько Всё за тебя).

Спасибо за внимание !!!