Проблемы Озонового слоя и Азербайджан 09.09.2011 NATO International Center

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разрушение озонового слоя Макарова Гульнара Раисовна МБОУ «Гимназия 36», г. Казани Учитель биологии.
Advertisements

Презентация по биологии (географии) "Нарушение озонового слоя" (история открытия, функции, причины ослабления, меры по защите)
Без озона нет газона. Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «В этот Международный день охраны озонового слоя я воздаю должное всем тем, благодаря.
Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды Загрязнение воздуха Выполнили ученицы 11 класса МАОУ «СОШ» с.Медведь Васильева А.
Нарушение озонового слоя Выполнила ученица 11 «А» класса Шангутова Дарья.
Озоновые дыры
Разрушение озонового слоя. Если все количество озона собрать при нормальных условиях (давление 760 мм.рт.ст. и температуре 20С), то толщина этого слоя.
Презентация на тему «Влияние человека на экосистему» Малеевой Полины 10 Б.
Роль озона в биосфере Земли. Ультрафиолетовое излучение На границе с земной атмосферой доля ультрафиолета: На границе с земной атмосферой доля ультрафиолета:
Редактировал: Евстратов Роман Подготовила: ученица 11 «А» класса СОШ 10 Екатерина Лисица.
ПОДГОТОВИЛА: Кириллова Настя. * Атмосфера – воздушная оболочка Земли имеет слоистое строение. Масса воздуха в атмосфере 5,15 г
азот 78,3% кислород 20,95% аргон 0,93% водяной пар 3-4% углекислый газ 0,03%
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Подготовили: Харламб М. 10-а Сидоренко В.10-а.
Основные экологические проблемы Основные экологические проблемы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы.
Политика Республики Таджикистан в аспекте изменения климата Сафаров М. директор Государственного Учреждения по гидрометеорологии.
ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ МОУ «Пелымская СОШ». ВВЕДЕНИЕ Над миром нависла реальная угроза глобального экологического кризиса. Главные причины, экологической катастрофы:
Влияние средств для укладки волос на окружающую среду.
Подготовила: ученица 8 «Б» класса Дубынина Алёна МОУ СОШ 13, 2010г.
Авторы: Савченко Максим, Медведев Иван, Малиновская Наталия, Зиминова Юлия ©Пречистенская СОШ 5б класс 2006 год.
Основные экологические проблемы Основные экологические проблемы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы.
Транксрипт:

Проблемы Озонового слоя и Азербайджан NATO International Center

Жизнь на суше (имеется в виду жизнь высокоорганизованной материи) стала возможной 800 миллионов лет назад, во время палеозоя, только благодаря появлению озонового слоя. Возник же озоновый слой в результате облучения Солнцем народившейся атмосферы. Постепенно он стал щитом, оберегающим поверхность континентов, и жизнь из океана вышла на сушу. Дорогу сложным организмам проложили бактериальные формы, защищенные от ультрафиолета озоновым слоем. Жизнь на суше (имеется в виду жизнь высокоорганизованной материи) стала возможной 800 миллионов лет назад, во время палеозоя, только благодаря появлению озонового слоя. Возник же озоновый слой в результате облучения Солнцем народившейся атмосферы. Постепенно он стал щитом, оберегающим поверхность континентов, и жизнь из океана вышла на сушу. Дорогу сложным организмам проложили бактериальные формы, защищенные от ультрафиолета озоновым слоем.

озоновый слой весьма тонок в стратосфере (от 10 км и выше от поверхности Земли). В середине 1970-х годов было обнаружено, что ряд полученных искусственным путем химических веществ, включая хлорфторуглероды (ХФУ), которые применяются в холодильной промышленности, кондиционировании воздуха и промышленной чистке, разрушали атмосферный озоновый слой, приводя к его опасному утончению. озоновый слой весьма тонок в стратосфере (от 10 км и выше от поверхности Земли). В середине 1970-х годов было обнаружено, что ряд полученных искусственным путем химических веществ, включая хлорфторуглероды (ХФУ), которые применяются в холодильной промышленности, кондиционировании воздуха и промышленной чистке, разрушали атмосферный озоновый слой, приводя к его опасному утончению.

Эта проблема привлекла всеобщее внимание мировой общественности, поскольку известно, что воздействие усилившейся ультрафиолетовой радиации вызывает катаракту глаз и способствует подавлению иммунной системы человека, а также наносит непредсказуемый ущерб растениям, водорослям, пищевым цепям и глобальной экосистеме. Эта проблема привлекла всеобщее внимание мировой общественности, поскольку известно, что воздействие усилившейся ультрафиолетовой радиации вызывает катаракту глаз и способствует подавлению иммунной системы человека, а также наносит непредсказуемый ущерб растениям, водорослям, пищевым цепям и глобальной экосистеме.

Основные проблемы, связанные с разрушением озонового слоя Основные проблемы, связанные с разрушением озонового слоя отражены в направлениях исследований и систематических наблюдениях, которые обязуются проводить Стороны Венской Конвенции об Охране Озонового Слоя по следующим вопросам: отражены в направлениях исследований и систематических наблюдениях, которые обязуются проводить Стороны Венской Конвенции об Охране Озонового Слоя по следующим вопросам: физические и химические процессы, которые могут влиять на озоновый слой; физические и химические процессы, которые могут влиять на озоновый слой; - влияние на здоровье человека и другие биологические последствия, вызываемые изменениями состояния озонового слоя, особенно изменениями ультрафиолетового солнечного излучения, влияющего на живые организмы (УФ-Б); - влияние на здоровье человека и другие биологические последствия, вызываемые изменениями состояния озонового слоя, особенно изменениями ультрафиолетового солнечного излучения, влияющего на живые организмы (УФ-Б); - влияние изменений состояния озонового слоя на климат; - влияние изменений состояния озонового слоя на климат; - воздействие любых изменений состояния озонового слоя и любого последующего изменения интенсивности излучения УФ-Б на природные и искусственные материалы, используемые человеком; - воздействие любых изменений состояния озонового слоя и любого последующего изменения интенсивности излучения УФ-Б на природные и искусственные материалы, используемые человеком; - вещества, практика работы, процессы и виды деятельности, которые могут влиять на озоновый слой, и их кумулятивное воздействие; - вещества, практика работы, процессы и виды деятельности, которые могут влиять на озоновый слой, и их кумулятивное воздействие;

Азербайджанская Республика наряду с ведущими странами мира является участницей Венской конвенции об охране озонового слоя (1985), Монреальского протокола (1987) и поправок к нему. Согласно этим соглашениям, промышленно развитые страны запрещают производство и продажу хлорфторуглеродных веществ, истощающих озоновый слой. Азербайджанская Республика наряду с ведущими странами мира является участницей Венской конвенции об охране озонового слоя (1985), Монреальского протокола (1987) и поправок к нему. Согласно этим соглашениям, промышленно развитые страны запрещают производство и продажу хлорфторуглеродных веществ, истощающих озоновый слой.

В связи с этим в Азербайджане была принята Стратегия, предусматривающая мероприятия по эффективной приостановке использования ОРВ; Создание системы лицензирования импорта-экспорта ОРВ, и др. В это же время в Азербайджане была приостановлена деятельность Сумгайытского компрессорного завода, а также завода по производству холодильников "Чинар". Вместе с тем в стране запрещено производство и использование ряда веществ, которые разрушающе действуют на озоновый слой стратосферы. Также в 2010 году в рамках регионального технического проекта "Усиление мероприятий по охране озонового слоя странами Восточной Европы и Центральной Азии" был создан специальный озоновый центр, оснащенный современным оборудованием, а также локальная сеть. В Азербайджане будет продолжена реализация мер в области охраны озонового слоя стратосферы, а также в рамках участия в международных, всемирных мероприятиях по данной проблеме планируется подготовка рекомендаций. В связи с этим в Азербайджане была принята Стратегия, предусматривающая мероприятия по эффективной приостановке использования ОРВ; Создание системы лицензирования импорта-экспорта ОРВ, и др. В это же время в Азербайджане была приостановлена деятельность Сумгайытского компрессорного завода, а также завода по производству холодильников "Чинар". Вместе с тем в стране запрещено производство и использование ряда веществ, которые разрушающе действуют на озоновый слой стратосферы. Также в 2010 году в рамках регионального технического проекта "Усиление мероприятий по охране озонового слоя странами Восточной Европы и Центральной Азии" был создан специальный озоновый центр, оснащенный современным оборудованием, а также локальная сеть. В Азербайджане будет продолжена реализация мер в области охраны озонового слоя стратосферы, а также в рамках участия в международных, всемирных мероприятиях по данной проблеме планируется подготовка рекомендаций.

В рамках проекта UNEP рабочей группой, в том числе нпо ECOSCOPE в 2011 г. был создан сайт, содержащий информативный материал о проблемах Озона и мерах, предпринимаемых в Азербайджане по предотвращению разрушения озонового слоя. В презентации предлагается ознакомиться с кратким содержанием сайта и приводится его адрес. В рамках проекта UNEP рабочей группой, в том числе нпо ECOSCOPE в 2011 г. был создан сайт, содержащий информативный материал о проблемах Озона и мерах, предпринимаемых в Азербайджане по предотвращению разрушения озонового слоя. В презентации предлагается ознакомиться с кратким содержанием сайта и приводится его адрес.

формирование полезного озонового слоя в стратосфере. Разрушение озонового слоя формирование полезного озонового слоя в стратосфере. Разрушение озонового слоя Основные проблемы, связанные с разрушением озонового слоя Основные проблемы, связанные с разрушением озонового слоя Воздействие выбросов ХФУ Воздействие выбросов ХФУ Взаимосвязь изменения климата и динамики стратосферы и тропосферы Взаимосвязь изменения климата и динамики стратосферы и тропосферы Какое воздействие оказывает ультрафиолетовое излучение на человека? Какое воздействие оказывает ультрафиолетовое излучение на человека? Действия на международном уровне по защите озонового слоя. Действия на международном уровне по защите озонового слоя. Обзор существующей национальной системы мониторинга и отчетности в отношении производства и потребления ОРВ в Азербайджане Обзор существующей национальной системы мониторинга и отчетности в отношении производства и потребления ОРВ в Азербайджане Обзор существующих в стране правил, нормативных актов, законодательной и институциональной базы по управлению ОРВ, в том числе ГХФУ Обзор существующих в стране правил, нормативных актов, законодательной и институциональной базы по управлению ОРВ, в том числе ГХФУ - Обзор результатов и накопленного опыта по завершенной программе поэтапного отказа от ХФУ - Обзор результатов и накопленного опыта по завершенной программе поэтапного отказа от ХФУ Стратегия Азербайджана Стратегия Азербайджана

11 сен 2007 г... Озоновые дыры стали видны из космоса Вы никогда не видели озоновую дыру? Теперь есть шанс посмотреть.

Публикации m_content&view=article&id=325:azrbaycann- ozon-qatnn-qorunmas-sahsindki- faliyyti&catid=34:news m_content&view=article&id=325:azrbaycann- ozon-qatnn-qorunmas-sahsindki- faliyyti&catid=34:news m_content&view=article&id=325:azrbaycann- ozon-qatnn-qorunmas-sahsindki- faliyyti&catid=34:news m_content&view=article&id=325:azrbaycann- ozon-qatnn-qorunmas-sahsindki- faliyyti&catid=34:news ozon-atmosfera ozon-atmosfera ozon-atmosfera ozon-atmosfera