Глава V Родина. О чем ты узнаешь О чем ты узнаешь Что такое патриотизм Когда и как менялись государственные символы России Кого называют гражданином На.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глава V Родина. О чем ты узнаешь О чем ты узнаешь Что такое патриотизм Когда и как менялись государственные символы России Кого называют гражданином На.
Advertisements

Наша Родина - Россия Наша Родина - Россия. Названия нашей страны в прошлом Русь Русь Российская империя Российская Советская Федеративная Социалистическая.
Что значит быть патриотом Урок обществознания 6 класс.
© ред. А.И. Колмаков Обществознание, 5 класс Урок § 11, ?? (с. 98), «в классе и дома» (с. 98) НАША РОДИНА - РОССИЯ.
Наша Родина - Россия Урок обществознания в 5 классе Учитель: Кошелева А.А.
Что значит быть патриотом. Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей 62»
Тема урока : Что значит быть патриотом Обществознание 6 класс МКОУ « Большаковская СОШ » Попова Татьяна Анатольевна учитель истории и обществознания 2013.
Наша Родина – Россия Урок 25. План урока: 1. Российская Федерация. 2. Русский язык - государственный. 3. Что значит быть патриотом?
составьте и запишите в тетрадь предложения со словами Россия родина патриот отечество столица президент.
Моя Родина – Российская Федерация. Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и.
Российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.
ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ПАТРИОТОМ?. ВСПОМНИ КАК НАЗЫВАЛАСЬ НАША СТРАНА В ПРОШЛОМ? КАК ОНА НАЗЫВАЕТСЯ СЕЙЧАС? КАКИЕ ВОЙНЫ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА НАЗЫВАЮТ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ?
1 Сентября – День знаний 20-летие Конституции Российской Федерации.
Наша Родина - Россия. Русь Киевская Русь Московская Русь Россия Российская Империя РСФСР СССР ……………..
Презентация к модулю «Основы светской этики» Тема урока – «Россия - наша Родина» Автор - Иванова.Е.М., учитель истории и обществознания БОУ г.Омска «СОШ.
Использование наглядных пособий, музыкального сопровождения на уроках ОРКСЭ Учитель 4 класса МБОУ «Хохломская средняя общеобразовательная школа» Ситникова.
Научный руководитель : Лайне Светлана Васильевна Автор : Ларькина Марина Владимировна Проектная работа на тему : « Россия – наша Родина » ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ.
Тема: Наша Родина – Россия- Российская Федерация Цель: сформировать представления учащихся о патриотизме, о нашей Родине и её территориальном.
Модуль «Основы светской этики» Тема урока « РОССИЯ – НАША РОДИНА»
Федеративное устройство России. 1) Из истории: Федеративное устройство Российской Федерации было установлено в январе 1918 года III съездом Советов, на.
Транксрипт:

Глава V Родина

О чем ты узнаешь О чем ты узнаешь Что такое патриотизм Когда и как менялись государственные символы России Кого называют гражданином На какие вопросы ответишь Как человек может служить Отечеству? Каковы права и обязанности гражданина? Как относиться к людям другой национальности?

Что значит быть патриотом § 15. Что значит быть патриотом Наша Родина Россия, Российская Федерация. Русский язык государственный. За что мы любим свою страну. Вспомни! Как называлась в прошлом наша страна? Как она называется сейчас? Что означает понятие «федерация»? Подумай! Что такое Родина?

Наша Родина Россия, Российская Федерация Федерация союз равноправных членов единого целого. Каждый из участников такого объединения субъект Федерации имеет необходимые признаки полноценного государственного образования: свою территорию; свою территорию; свои органы власти; свои органы власти; свой основной закон конституцию или устав; свой основной закон конституцию или устав; свой герб, флаг. РТ15/1,2 свой герб, флаг. РТ15/1,2 Гербы и флаги регионов РФ Столицей Российской Федерации - город-герой Москва.

Россия – государство с федеративным устройством, имеет двойное название – Россия и Российская Федерация, которые закреплены в Конституции. В составе Российской Федерации 83 равноправных субъекта, в том числе 21 республика, 9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа. Россия также подразделяется на 7 федеральных округов, в каждом из них работает полномочный представитель президента.

Русский язык государственный уч-к, стр. 157 Признаки государственного языка: Признаки государственного языка: официальное использование его в государственном делопроизводстве (на русском языке пишутся официальные государственные документы, ведутся переговоры с другими государствами); обязательное изучение его в школах Российской Федерации.

За что мы любим свою страну уч-к, стр Патриот Патриот (от греч. patriótes соотечественник, patrís родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями Патриотизм служить его интересам. Патриотизм – любовь к Родине. Что можешь сделать ТЫ, чтобы проявить свой патриотизм?

Жил на свете человек, Жил на свете человек, стр. 162 Достаточно ли родиться в том или ином месте, чтобы считаться патриотом? Как вы думаете, можно ли назвать В. И. Даля патриотом? Даль В. И. Пословицы русского народа. «Где жить, тем и слыть», «В каком народе живешь, того и обычья держись», «Хвали заморье (чужую сторону), а сиди дома!», «За морем теплее, а у нас светлее (веселее)», «За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое», «Своя печаль чужой радости дороже», «Глупа та птица, которой гнездо свое немило», «С родной сторонки и ворона (и собачка) мила», «На чужой сторонушке рад своей воронушке», «На родной стороне и камешек знаком», «Всякому мила своя сторона», «Своя земля и в горсти мила», «Без корня и полынь не растет», «Всяк кулик свое болото хвалит», «На чужой стороне и весна не красна», «На чужбинке, словно в домовинке (и одиноко, и немо)», «Горе в чужой земле безъязыкому», «Своя ноша не тянет, свой дым глаз не ест», «На чужой стороне и сокола зовут вороною», «Чужая сторона мачеха», «Чужбинка не по шерсти гладит», «Родимая сторона мать, чужая мачеха», «На чужбине и собака тоскует», «Чужбина слезам не верит», «Родных нет, а по родимой сторонке сердце ноет», «Где сосна взросла, там она и красна», «Где кто родится, там и пригодится», «С родной (родительской) земли умри, не сходи!», «Ищи добра на стороне, а дом люби по старине».

Проверь себя Что такое федерация? Что такое субъект Российской Федерации? Почему русский язык является государственным в Российской Федерации? Объясни, что значит слово «патриот».