CARESD.Net портал в поддержку нового сайта для Ферганской долины Айдай Аширалиева Ассистент по программам по окружающей среде ПРООН Кыргызстан Худжант,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владимир Гребнев Национальный координатор CARNet, Кыргызстан 13 февраля, 2006 «Сеть CARNet как эффективный механизм информационной поддержки в принятии.
Advertisements

«Сеть CARNet как эффективный механизм информационной и аналитической поддержки активизации гражданского общества в принятии значимых решений на национальном.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Участие общественности в международных форумах на примере Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию (МКУР) Байдакова Наталья, Начальник информационно-
Сотрудничество Стран ЦА и ЕС для Устойчивого Развития ЦА.
Приоритетные направления регионального сотрудничества МКУР в области охраны окружающей среды и устойчивого развития с ГЭФ, странами донорами, международными.
Региональная программа по Аму-Дарье Инкар Кадыржанова Региональный координатор по Центральной Азии.
Главное меню доклада index.htm. Особенности регионального доклада: Содержит 8 актуальных экологических тем Охватывает 4 области Ферганской долины (3 в.
Экологическая журналистская сеть при ОС МКУР Заседание МКУР ноября, 2008 г. г. Бишкек, Кыргызстан Заседание МКУР ноября, 2008 г. г. Бишкек,
Сотрудничество и взаимодействие для улучшения окружающей среды в Центральной Азии – деятельность РЭЦЦА Конференция высокого уровня ЕС и ЦА по вопросам.
Интернет-сообщество экспертов и практиков МУНИЦИПАЛ: итоги работы Фокин О.С. Исполнительный директор Фонда «Устойчивое Развитие» г. Анапа 23.
Цель проекта – повышение квалификации экологических НПО и их вовлечение в процесс подготовки к Рио+20 Задачи проекта: Создание сообщества из экспертов.
Преодоление бедности через рациональное природопользование Статс-секретарь ГАООСиЛХ Кыргызской Республики Чынгожоев А.Т.
МКУР МФСА Молодежная Экологическая Сеть Центральной Азии: достижения и перспективы Заседание МКУР, Июнь 2007 г., Бишкек.
1 РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН РЕСУРСНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРХУС-ЦЕНТР КОДИР БОТУРОВ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ.
Субрегиональное совещание стран Европы и СНГ: 7-8 марта 2007 г., Стамбул, Турция Сессия 6 – Усиление координации ГЭФ в стране, обмен информацией и помощь.
Отчет о деятельности МЭСЦА в рамках индикаторного плана мероприятий на 2008г. О планах на 2009 Александра Поварич Нац. координатор МЭС ЦА, Узбекистан.
Информация о деятельности ОС при МКУР. О результатах выполнения проектов по первой Программе малых грантов МКУР и развитии ПМГ. О создании журналисткой.
Автономная некоммерческая организация «Молодёжный Информационный Ресурс», Тамбовская область.
Информация о деятельности ОС при МКУР ( годы) Муазама Бурханова, член Секретариата ОС при МКУР.
Транксрипт:

CARESD.Net портал в поддержку нового сайта для Ферганской долины Айдай Аширалиева Ассистент по программам по окружающей среде ПРООН Кыргызстан Худжант, Ноябрь 2005

Содержание: * Исходные данные о проекте * Открываемые возможности * Существующие барьеры * Уроки: тема для размышлений * Планы развития * Хостинг – новый сайт для ФД

Несколько фактов: Недостаток информации Необходимость глобального информационного обмена Возможность создания информационной сети Использование интернет-технологий Недолговечность проектных сайтов

2002 год Идея создания информационного сайта Поддержана Фондом Потенциал 21 Запущен интернет сайт 2003 год Развитие до портала с расширенными возможностями Поддержан РП ПРООН «ИКТ для развития» годы Развитие сети для поддержки портала Этапы:

Цели интернет-портала: Создание единого информационного пространства в суб-регионе Продвижение принципов УР в интернет сообществе Усиление потенциала, развитие и вовлечение целевых групп

Возможности: 1. Свободный доступ к информации лицам, принимающим решения и гражданскому сообществу 2. Укрепление межрегионального сотрудничества путем продвижения страновых стратегий и региональных стратегий 3. Общая платформа для мобилизации ресурсов и потенциала 4. Механизмы для широкого обсуждения проблем и участия в формулировании политики развития и ООС (ЦРТ 7, задача 9)

Возможности: 5. Содействие решению национальных и трансграничных экологических проблем 6. Широкое вовлечение гражданского общества, повышение его информированности и продвижение общественного участия в формировании природоохранной политики 7. Построение партнерства 8. Продвижение технической помощи 9. Выделение и распространение позитивного опыта 10.Содействие в освещении средствами массовой информации вопросов ООС и УР суб-региона

Структура портала Информационное наполнение Сервисы Информационные Базы Данных: эксперты и организации, проекты, публикации и т.д. Форум, Электронные дискуссии Новостная Лента (не менее 3-х новостей в день) Подписка на новости Тендеры и Вакансии Создание и управление собственными веб- страницами в удаленном режиме Аналитика и Наилучшие практики On-line голосование

Отлаженный механизм взаимодействия участников Экологическая Сеть Центральной Азии и России (CARNET)

Что такое CARNET? Волонтерская, независимая и некоммерческая ассоциация некоммерческих неправительственных организаций, журналистов, академических структур- представителей из стран Центральной Азии и Российской Федерации с возможностью присутствия международных наблюдателей

КЛЮЧЕВЫЕ ЛИЦА СЕТИ Национальные координаторы в странах Казахстан – Михаил Филонов, ПРООН РК Кыргызстан – Владимир Гребнев, Международный Университет Кыргызстана Таджикистан – Умед Улугов, НПО «Молодежный Экологический Центр» Узбекистан – Алексей Кобзев, НПО «Хойот» Российская Федерация (Алтай) - Андрей Астахов, НПО «Региональное движение за устойчивое развитие территории «Орион»

CARNet GenerateCommunicateShareГенерируемОбсуждаемРаспространяем

СЕТЬ CARNet Сформированы стандартизованные, формы сбора данных по специалистам и организациям занимающимся вопросами ООС и УР Собраны базы по экспертам и специалистам, по единым стандартам, по Казахстану, Кыргызстану, Узбекистану, Таджикистану, Туркменистану и Российской Федерации специалистов и организаций (более 300 специалистов и более 100 организаций) Мы расширяем горизонты!

On-Line Дискуссии Мы сокращаем расстояния!

СЕТЬ КАРНЕТ Деятельность: Информационная Постоянно обновляемая лента новостей формируемая из более чем 30 информационных источников из стран СНГ и дальнего зарубежья. Анонсы семинаров и конференций Презентации проектов и т.д. Зачем терять время? Все новости и события в одном месте! Мы экономим Ваше время!

Вакансии, Тендеры, Гранты Мы расширяем Ваши возможности!

СЕТЬ CARNet Исследования Разработана единая для всех стран методика оценки информационных запросов, потребностей и приоритетов гражданского общества и лиц принимающих решения; Проведено по разработанной методике исследование в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Российской Федерации

Страны участники исследования: Казахстан Кыргызстан Узбекистан Таджикистан Российская Федерация (Республика Алтай) ИССЛЕДОВАНИЕ СЕТИ КАРНЕТ «Информационные приоритеты и потребности гражданского общества и лиц, принимающих решения в области охраны окружающей среды и политике устойчивого развития»

Охват в каждой республике: Столица + не менее трех регионов. Кыргызстан: Бишкек Ош Талас Каракол ИССЛЕДОВАНИЕ СЕТИ КАРНЕТ «Информационные приоритеты и потребности гражданского общества и лиц, принимающих решения в области охраны окружающей среды и политике устойчивого развития»

Основные причины нехватки информации в области ООС и УР ИССЛЕДОВАНИЕ СЕТИ КАРНЕТ «Информационные приоритеты и потребности гражданского общества и лиц, принимающих решения в области охраны окружающей среды и политике устойчивого развития»

Нерациональное использование и загрязнение водных ресурсов 91,7 % Несовершенное управление отходами 87,8 % Сохранение биоразнообразия87,5 % Загрязнение воздуха86,4 % Опустынивание и деградация земель 82,2 %

Разработка информационного контента Аналитические статьи База Наилучших Практик и Примеров Мы создаем информацию!

СЕТЬ КАРНЕТ On-Line Опросы on-line опрос среди посетителей портала по целям тысячелетия

Информационные компании в Интернет Мы помогаем всем!

Хостинг Мы решаем Ваши проблемы!

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ ПОСЕТИТЕ ПОРТАЛ