ОБ ОПЫТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ 2010 г. ПОДГОТОВЛЕНО АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ «МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА КОЛЛЕКТИВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА IX МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ САЛОНЕ ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ.
Advertisements

ГУЭР Заставка о Программе ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАЗВИТИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Комплексная программа мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на годы Постановление вступило в силу г.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
1 Программа повышения финансовой устойчивости предприятий региона Москва, 2009.
Инновационные процессы – основа развития Пермского региона Председатель департамента промышленности и науки Пермской области – Д.В.Полетаев Пермь,
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Государственные механизмы поддержки внедрения инноваций в производство в Республике Коми Стукалов Иван Евгеньевич Министр экономического развития Республики.
Состояние в условиях кризиса, инструменты поддержки, эскизы перспектив развития МОНОГОРОДА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
Стратегический проект «Екатеринбург – центр инновационной деятельности и инновационных услуг» Программа : Екатеринбург – межрегиональный центр инновационной.
«О формировании транспортно - логистического кластера Пермского края и его образовательной поддержке» Васенин Евгений Ильич директор Пермского государственного.
Экспертная группа г.. 2 Масштабы сектора Условия и вызовы Демографические – демографический спад (крайне важно для профобразования); – старение.
Дальневосточный строительный кластер как инструмент реализации Федеральной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона г. Хабаровск, 2012.
Заместитель директора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития Российской Федерации А.Е.
Заседание Президиума Совета Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Вопрос «О разработке.
Территория «старой» Москвы 1090 кв.км Территория «новой» Москвы с учетом присоединения 1600 кв.км около 2700 кв. км Постоянное население Москвы 11,5 млн.
«Российский государственный гуманитарный университет» Институт экономики, управления и права Экономический факультет «Особенности инвестиционной политики.
«Развитие общественных институтов» Оптимизация государственных расходов в социальной сфере, "экономичность" и эффективность государства Совершенствование.
Транксрипт:

ОБ ОПЫТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ 2010 г. ПОДГОТОВЛЕНО АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ «МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС МОСКВЫ Количество промышленных предприятий, всего ед. в том числе крупных и средних1235 ед. Количество научных организаций, всего 900 ед. в том числе: - государственных научных центров - институтов РАН - государственных вузов 33 ед. 115 ед. 110 ед. Количество организации ОПК 400 ед. Среднесписочная численность занятых в промышленности 623,3 тыс.чел. Доля промышленности в экономике Москвы, % Доля промышленности Москвы в промышленности ЦФО, % Доля промышленности Москвы в промышленности РФ, % в количестве предприятий в количестве крупных и средних предприятий в среднесписочной численности в ВРП в среднесписочной численности в объеме отгруженных товаров в ВРП в объеме отгруженных товаров в среднесписочной численности в количестве организаций ОПК 2

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ Сохранение потенциала социально и экономически значимых предприятий при их приватизации Стабилизация на рынке по удовлетворению продукцией первоочередных потребностей Социальные гарантии работников предприятий (занятость, заработная плата) Стабилизация товарного производства Начало формирования товаропроводящей сети промышленности Сохранение высокотехнологичных производств по выпуску электронной техники и электронных компонентов Созданы условия для адаптации инвалидов к работе в промышленности Стабилизация финансово- экономического состояния промышленности Переход к программно-целевым методам поддержки промышленности Создание условий для вовлечения предприятий в выполнение городского заказа Применение компенсационного механизма по процентной ставке коммерческих кредитов Увеличение выпуска товарной продукции Снижение уровня индекса активной части основных фондов с 60-80% до 50% Создание новых конкурентоспособных производств Рост индекса промышленного производства на 8-10% Сохранение и ускоренное развитие высокопроизводительного научно- технического, производственного и кадрового потенциала промышленности Сокращение дефицита в рабочих кадрах да 18 тыс. чел. Сохранение кадрового и производственного потенциала в условиях кризиса гг. Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов исполнительной власти с предприятиями промышленности на основе государственно-частного партнерства 2010 и последующие годы Повышение конкурентоспособности промышленного производства и выпускаемой импортозамещающей и экспортоориентированной продукции Ожидаемый Увеличение доли продаж инновационной продукции Снижение энергоемкости продукции Создание новых высокотехнологичных и наукоемких производств как результат реализации программ развития промышленных зон ЦельРезультат 3

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ С ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ ПОДДЕРЖКА ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ РАБОТА С УБЫТОЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ РФ И РЕГИОНОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ И НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ 4

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ СУБСИДИРОВАНИЕ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО ПРИВЛЕКАЕМЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОММЕРЧЕСКИМ КРЕДИТАМ, ОПЛАТЕ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ВЫПЛАТАМ ПО КУПОННЫМ ОБЛИГАЦИЯМ. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРЯМЫХ СУБСИДИЙ НА ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРИ СОФИНАНСИРОВАНИИ ИННОВАЦИОННЫХ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, А ТАКЖЕ ПРИ УЧАСТИИ ОРГАНИЗАЦИЙ В ВЯ и КМ, СОЗДАНИИ ИМИ НОВЫХ ИЛИ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЗВИТИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ РЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПЕРЕПОДГОТОВКЕ КАДРОВ. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛЬГОТ И ПРЕФЕРЕНЦИЙ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПОРЯДКЕ. ИЗМЕНЕНИЕ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ РЕЕСТРА ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА С УЧАСТИЕМ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ - ГОРОДСКИХ ЗАКАЗЧИКОВ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ВОВЛЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ПОСТАВКУ ПРОДУКЦИИ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) ДЛЯ ГОРОДСКИХ НУЖД. 5

РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО АСПЕКТА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (СПТ). ВВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ РЕНОВАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, СОЗДАНИЯ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ. РЕГЛАМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТРАСЛЕВЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ И ОКРУЖНЫХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. 6

ПОДДЕРЖАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАНЯТОСТИ И УРОВНЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ. ПОРЯДОК ПОДДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ ТРУД ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ. ПОДДЕРЖКА ПРОИЗВОДСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВЫПУСК СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕЙ ПРОДУКЦИИ. 7

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЗДАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ВОСТРЕБОВАННЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ. ПЛАНОВОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНЫХ И КОНГРЕССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ПОД ПАТРОНАТОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕДИАРЕСУРСОВ ПОДДЕРЖКИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА МОСКВЫ. СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДСКИХ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАТИВНЫХ РЕСУРСОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8

МЕХАНИЗМЫ РАБОТЫ С УБЫТОЧНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МОНИТОРИНГ СОЦИАЛЬНО И ЭКОНОМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ГОРОДА ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТРАСЛЕВЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ УБЫТОЧНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДБАНКРОТНОГО СОСТОЯНИЯ. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ УБЫТОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПЛОЩАДЕЙ И ЗАНИМАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ, СОЗДАНИЮ НА ИХ БАЗЕ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 9

МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ И РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ ПРОГРАММЫ СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ И ОРГАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ ПО ВОПРОСАМ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА. ПРОВЕДЕНИЕ СОВМЕСТНЫХ (МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ОБЪЕДИНЕННЫХ КОЛЛЕГИЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ. СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РЕГИОНАМИ РФ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЦФО. СОВМЕСТНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ И ПРАВИТЕЛЬСТВ РЕГИОНОВ РФ О СОЗДАНИИ НОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ПРОИЗВОДСТВ) И ФОРМАХ УЧАСТИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИХ РАЗВИТИЯ. СОВМЕСТНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ, ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНЫЕ И КОНГРЕССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ КООПЕРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ ЧЕРЕЗ МЕХАНИЗМ СУБКОНТРАКЦИИ. 10

МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ И НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ И НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА – ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ. ЕЖЕГОДНЫЕ 3-Х СТОРОННИЕ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКВЫ, МОСКОВСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (РАБОТОДАТЕЛЕЙ), МОСКОВСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ПРОФСОЮЗОВ. УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МКПП И МТПП И ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ В РАБОТЕ ОТРАСЛЕВЫХ ИЛИ ОКРУЖНЫХ КОЛЛЕГИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ВОПРОСАМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ И ПРОЕКТОВ ЗАКОНОВ ГОРОДА МОСКВЫ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. СОВМЕСТНАЯ ПОДГОТОВКА ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ. ПОРЯДОК РАБОТЫ С ФИНАНСОВЫМИ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ К УЧАСТИЮ В ГЦП ПО ПОДДЕРЖКЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. 11

СТРУКТУРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1992 г г. 1992г.2009г. электроэнергетика; топливная промышленность10,116,4 черная и цветная металлургия 7,70,9 химическая и нефтехимическая промышленность (без химико-фармацевтической промышленности)4,732,0 машиностроение и металлообработка (без промышленности медицинской техники)32,812,1 лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность2,31,0 промышленность строительных материалов; стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность3,93,3 легкая промышленность 12,20,7 пищевая промышленность; мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность 20,614,9 медицинская промышленность 1,03,7 полиграфическая промышленность 1,36,8 другие промышленные производства 3,48,2 12

ИНДЕКСЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЦЕЛОМ, В ПРОЦЕНТАХ К 1991 ГОДУ - Российская Федерация - Москва 13

ИНДЕКСЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВЭД) ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ, В ПРОЦЕНТАХ К 1991 ГОДУ 1. ВЭД, ВОССТАНОВИВШИЕ ПОТЕНЦИАЛ 1991 ГОДА 14

2. ВЭД, СНИЗИВШИЕ ПОТЕНЦИАЛ ПО СРАВНЕНИЮ С 1991 ГОДОМ 15

Динамика объемов иностранных инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций в экономику г.Москвы за период гг., млрд. долл. США Динамика объемов инвестиций в основной капитал в экономику г.Москвы, в том числе в обрабатывающие производства за период гг., млрд.руб. Темпы роста инвестиций в основной капитал по г.Москве в сопоставимых ценах, в % к предыдущему году Темпы роста инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий обрабатывающих производств в сопоставимых ценах, в % к предыдущему году 16

ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРА КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ И УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ФИНАНСИРОВАНИЯ Блоки программ Удельный вес финансирования, % Повышение конкурентоспособности промышленного производства и выпускаемой продукции Совершенствование территориального размещения промышленности города, проектирование и строительство новых объектов промышленности Развитие инфраструктуры промышленной деятельности субсидии оплата работ по гос.контрактам бюджетные инвестиции 83,6 3,6 51,0100,0 16,4 45,4 17

МЕРЫ СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ БАЗЫ: ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА «О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ», НОРМАТИВНО- ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КЛАСТЕРНЫХ ПОДХОДОВ, ПОВЫШЕНИЮ СТИМУЛИРУЮЩЕЙ РОЛИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. РАЗВИТИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КООПЕРАЦИИ С УЧАСТИЕМ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ. Разработка программы развития промышленности ЦФО с учетом сложившейся специализации регионов. Применение новых подходов к разработке федеральных и региональных целевых программ, основанных на программах развития отдельных производств, территориально размещенных в разных регионах. Переориентация действующей системы соглашений между регионами на разработку и реализацию инновационно-инвестиционных проектов и включение в них мониторинга выполнения обязательств каждой из сторон, а также достижения установленных целевых показателей проектов. Привлечение представителей крупного бизнеса к участию в разработке программ в сфере промышленности. Объединение усилий по разработке на единой методической основе виртуальных систем с использованием Интернет-ресурсов по позиционированию технологических достижений и продукции, обеспечивающих установление различного рода партнерских отношений. 18