Распространение реформации. Контрреформатция.. Распространение реформации «протестантский» мир - Англия, Швейцария, Нидерланды, Скандинавские страны;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.
Advertisements

Распространение Реформации в Европе. Борьба католической церкви против Реформации.
Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.
Кальвинизм – протестантское вероучение в Европе. ! Найдите на карте: В каких государствах утвердилась кальвинистская протестантская церковь?
Распространение Реформации в Европе Начало Реформации в Германии.
Распространение реформации в Европе. В середине XVI века Реформация решительно и последовательно распространилась по всей Европе.
«Распространение Реформации в Европе. Контрреформация »
Распространение Реформации в Европе. Контрреформация Д/З: § 12, читать, вопросы 1,5, пересказ.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Презентация "Распространение реформации в Европе. Контрреформация"
Реформация и Контрреформация в Европе – 1600 гг.
Реформация в Европе. Реформация В переводе с лат. преобразование – это религиозные и социально- политические течения, выдвигавшие требования реформы католической.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: презентация по истории "Реформация и контрреформация"
Лютеранская церковь Последователи Люте-ра- лютеране создали свою церковь на при- нципах: -церковь - наставница людей в жизни, -священник-это выбор-ная.
Идеи Жана Кальвина.Идеи Жана Кальвина. Кальвинистская церковьКальвинистская церковь Контрреформация и монашеские ордена.Контрреформация и монашеские ордена.
Реформация и Контрреформация в Европе – 1600 гг.
Реформация и Контрреформация в Европе.. Реформация - широкое движение за духовное обновление и реформу католической церкви. 18 октября 1517 года папа.
Узнаем как Реформация Узнаем как Реформация распространилась в Европе Познакомимся с новым Познакомимся с новым вероучением вероучением Выясним его отличие.
Реформация в Европе Подготовила учитель истории и обществознания: Третьякова Валентина Васильевна.
Распространение Реформации в Европе. Борьба католической церкви против Реформации. Автор : Фёдорова И. А. МАОУ «Лицей 36»
Тест по теме «Реформации и контрреформации в Европе»
Транксрипт:

Распространение реформации. Контрреформатция.

Распространение реформации «протестантский» мир - Англия, Швейцария, Нидерланды, Скандинавские страны; «католический» мир -Испания, Италия, Франция, Польша, Венгрия, Чехия Швейцария становится родиной еще одного протестантского учения - кальвинизм.

Жан Кальвин. Учение о Божественном предопределении. Жан Кальвин утверждал, что Бог изначально разделил людей на две части: немногих, «избранных к спасению», ожидают радости рая, а всех остальных - адские муки. Никто из живых не знает, куда он попадет после смерти, но может об этом догадаться: если ему во всех земных делах сопутствует удача это верный признак того, что он «Божий избранник». А если человек терпит убытки и лишения, это свидетельствует о том, что сам Бог от него отступился. Учение Ж. Кальвина о предопределении: а)способствовало развитию личности; б)способствовало возникновению нового типа делового человека, который сыграл определяющую роль в развитии капитализма; в)оправдывало практическую, предпринимательскую деятельность человека; г)труд, бережливость, расчет - считались добродетелями.

«Христианское установление» Библия является единственным источником христианской религии, и любой человек, движимый Святым Духом, может ее проповедовать. Что представляло новое церковное устройство? - Церковь на самоуправлении. - Церковная община избирала и контролировала своих руководителей - проповедников и старшин (пресвитеров, старейшин). - Для решения общих дел представители церковных общин собирались на съезды - «синоды».

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ЖАНА КАЛЬВИНА Отделить веру от знаний. Проведена грань между религией и наукой. Физика, химия, математика, биология развивались свободно. Ученые обязаны принять идеи кальвинизма. Церковь была на самоуправлении, на строгой дисциплине и беспрекословном подчинении всех ее членов; должна состоять из кальвинистской общины: а) руководители общины - «пресвитеры»; б) проповедники.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ЖАНА КАЛЬВИНА Богачи создают свои богатства с помощью Бога. Бедняки должны терпеливо работать, так как их к этому будто бы предопределил Бог. Требовал умеренности в трате денег на еду, одежду и убранство домов. Сокращено количество праздничных дней. Пытался разрешить проблему: свободен ли человек в выборе своего жизненного пути, или его судьба заранее предопределена Богом?

Контрреформация. Католическая церковь и ее борьба против Реформации Католическая церковь разделилась в 1517 г. Католическая церковь Протестантская церковь

Лютеранская церковь в Северной Германии Королевская Реформация в Швеции, Англии, Дании - Дешёвая церковь»: короли, князья, дворяне – захватывают церковные земли и богатства; - король, князь – глава церкви в государстве. Кальвинистская церковь в Швейцарии и Нидерландах - «Дешёвая церковь» - оправдание накопления богатств, ростовщичества, рабства в колониях; - независимость церковных общин во главе с выборными людьми.

Борьба католической церкви во главе с Папой против Реформации Мероприятия: Образование ордена иезуитов Возобновление и оживление инквизиции. В 1542 г. Папа учредил папскую инквизицию «Священное судилище» В 1559 г. в Риме издали Индекс (список запрещенных книг для всех католиков) Массовые избиения протестантов г. - Варфоломеевская ночь во Франции

Иезуиты 1540 г. - образование ордена иезуитов «Общество Иисуса». Основатель - испанский дворянин Игнатий Лойола Иезуитские центры в Европе - Италия, Испания, Франция, Германия. Миссионерская деятельность, благотворительность, открытие собственных школ. Иезуиты оправдывали любые средства (убийство, предательство, шпионаж) ради достижения своей цели - укрепление власти Папы, т. е. следовали принципу: «Цель оправдывает средства».