Наиболее полно вопросы крестьянского образования были рассмотрены в трудах известного публициста первой четверти ХVIII века И.Т.Посошкова, автора замечательной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Историческая справка о музее Музей истории поселка Высоково открыт в сентябре 1979 года по инициативе директора школы Снегиревой С.А. и руководителя велосекции.
Advertisements

История образования МОУ СОШ 2 р. п. Лысые Горы. Из истории. В В 1907 году наряду с земскими школами на территории будущего района начали работать церковно.
19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола постановила организовать по примеру Москвы во всех городах и сёлах нашей страны пионерские отряды.
Выполнила: Жукова Татьяна Ученица 10 класса МОУ Летниковской СОШ ОЦ.
История пионерской дружины имени Ю. А. Гагарина Автор: Золотцева Дарья, ученица 5 «А» класса МОУ Любимской СО Ш.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Малиновская средняя общеобразовательная школа » Томского района.
МОУ Любимская СОШ Школьная летопись… Проект выполнили ученики 10 «Б» класса: Проект выполнили ученики 10 «Б» класса: Смирнова Анастасия Смирнова Анастасия.
Учебный курс «История и культура мордовского края» 5 класс. Тема урока. У истоков школы Митрофанова Марина Владимировна, заместитель директора МОУ «Многопрофильный.
Атняшинская школа была образована в 1899 году. Инициативу и особую заботу об открытии школы проявил передовой по тому времени крестьянин Артемов Федор.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 90 ЛЕТ!. ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи), массовая общественно-политическая организация.
Страницы истории. В начале века земских школ не хватало, дети учились в церковно- приходских школах, или не учились совсем. В селе Николаевка школы не.
Пиндушская средняя школа Из жизни школы с 1935 по 1941 год (до военная история)
Пионерская организация МБОУ СОШ с. Чернуха. Из истории пионерского движения в МБОУ СОШ с.Чернуха Пионерское движение в МБОУ СОШ с.Чернуха имеет большую.
Управление образования и молодёжной политики Администрации Лысковского муниципального района Нижегородской области Муниципальное образовательное учреждение.
70 лет детскому саду 30 лет в новом здании 20 лет начальной школе.
Электронная книга воспоминаний пионерского движения МБОУ СОШ с.Ближнее Борисово.
Екатериновская средняя общеобразовательная школа Пестречинского района Республики Татарстан Прошлое школы ( 70-е годы XX века, тогда еще восьмилетняя.
Директора старой школы 67 Немного истории…. Директора старой школы 67 Зорин А.А Зорин А.А Румянцев А.М Румянцев А.М Румянцева Л.Ю Румянцева Л.Ю Новикова.
Тема. Воспоминания о детских организациях 90-х годов.
Районная краеведческая конференция школьников «Моя малая Родина – Киржач» ИСТОРИЯ БАРСОВСКОЙ ШКОЛЫ – СТРАНИЧКА ИСТОРИИ МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ МКОУ Барсовская.
Транксрипт:

Наиболее полно вопросы крестьянского образования были рассмотрены в трудах известного публициста первой четверти ХVIII века И.Т.Посошкова, автора замечательной «Книги о скудости и богатстве». Он писал: «…не то царственное богатство, еже в царской казне лежащая казны много...., но то самое царственное богатство, еже бы весь народ по мерностям своим богат был самыми домовыми внутренними своими богатства» Основным проводником грамотности среди крестьян, по мнению Посошкова, должно стать духовенство. Так и случилось в нашем селе. Первая начальная школа была открыта в 1846 г. на крестьянские средства. Просуществовала эта школа до 1855 года.

«Открыта школа в 1863 г., содержится она на 245 руб. в год земских сумм. Общество предоставляет помещение, отопление, классную мебель и прислугу. Учащихся 78 мальчиков, из них в старшем отделении 5, среднем 36, младшем 37 человек. Помещается школа в общественном доме из 3-х комнат: одна занята церковной караулкой, другая отдана под класс; ввиду крайней тесноты предполагается летом приспособить третью комнату под класс» В 70-е. годы ХIХ в России проходили земская реформа и реформа в области образования в результате, которых в селах были открыты земства и земские школы. В 1863 г. на средства сельского общества была открыта начальная школа в селе Серповое В инспекторском отчете 1879 г. отмечалось:

В Тамбовских Епархиальных Ведомостях от 1892 года (стр ) читаем: «В селе Серповом Моршанского уезда (душ 1706 земли 79 десятин, причта-священник, дьякон (дiакон), псаломщик) согласно общему распоряжению епархиального начальства и намеченных им целей, открыть вакансии священника и псаломщика и при замещении оных обязать причт, вместо существующей школы грамоты открыть церковно-приходскую школу.» В 1893 г. сельским обществом построено кирпичное, здание на одну классную комнату. В 1900 г. 50 учащихся.

Основная школа была построена в 1912 году.

Учителя Серповской школы стали активными пропагандистами колхозного строя. После уроков занимались ликвидацией безграмотности на селе. С 1932 г. С установлением семилетнего образования в СССР наша школа стала семилетней, а с 1938 г. средней. В 1918 г.после установления Советской власти в с. Серповом церковно- приходская школа была реорганизована в трудовую начальную школу 1 ступени. В 30-е годы в стране начался процесс коллективизации.

Евтихиев И.Н., Поляков Н.Т., Кревов Н.А., Зорина Н.Н., Огрызкина А.П., Червинов А.Ф., Кратова В.Т., Пиченина А.И., Чеснакова К.И., Пышкина Л.М., Сорокина Н.С., Хромов П.К., Матвеева П.Г., Собачкин А. П., Печенин П.К., Частухина М.С., Трубачов Суровые испытания ожидали нашу Родину в 1941г. Началась Великая Отечественная война. По Серповскому сельскому совету на фронт было отправлено 620 человек. В это время в Серповской школе работали учителя:

ПРИКАЗ 16 По серповской школе г. В виду отзыва директора школы 7 т. Трубачова А.И по мобилизации в ряды РККА. Оставляю руководство школы на Червинова А.Ф Часть учителей была мобилизована на фронт.

После уроков согласно приказу директора занимались ликвидацией безграмотности допризывников. А дома нужно было ухаживать за ранними мужьями, работать по хозяйству. В военное время в школе был установлен режим работы с 8:30, до 5:30. Учителя работали честно и добросовестно несмотря на военное время проводились открытые уроки: Давыдовской, Мутасевской, Алкуженской школ

Вспоминает Яскина Валентина Петровна, она в1941 году работала в школе в военные годы «Тетрадей у учеников не было, писали на старых газетах, в школе не было электричества, зажигали керосиновые лампы. После уроков старшеклассники вместе с учителями работали в колхозе: помогали шинковать табак, собирали колоски. Девочки вязали носки и рукавицы для фронта. Рукавицы были с двумя пальцами (большой и указательный), чтобы удобнее было держать оружие. А в воскресенье вся школа, в роще заготавливала дрова на всю неделю

ПРИКАЗ 28 От г. Назначить директором Серповской школы 7 Трубачова А.И., как вернувшегося из Красной армии и работающего раньше в качестве директора. В мае 45г. пришла долгожданная Победа, учителя возвращались с фронта.

В послевоенные годы система образования на Тамбовщине существенно шагнула вперёд. Были введены новые учебные программы и планы, осуществлялась политехнизация обучения, создавались опытные пришкольные участки.

В 1970 году страна перешла к всеобщему обязательному среднему образованию. Росло количество интернатов на селе. В нашей школе тоже был интернат, он располагался в здании нынешнего спортзала. Днём ученики дальних сёл Давыдово, Старотомниково, Рысли посещали занятия, после обеда делали уроки, отдыхали и ночевали в здании интерната. Домой уходили в субботу. А возвращались в воскресенье к вечеру.

В середине 80-х г.,когда вся страна была озадачена выполнением продовольственной программы. Внесли в неё свою лепту и ученики Серповской школы. На базе школы был построен крольчатник. И ученики с удовольствием ухаживали за кроликами. А после окончания уроков. Уже с гораздо меньшим удовольствием отправлялись на свиноферму кормить поросят. Что делать? Нужно было выполнять продовольственную программу! А как здорово работали комсомольцы и пионеры школы на уборке картофеля, а в перерыве пели песню про любимую картошку!

Вместе с ребятами были учителя Кочетова З.С.- учитель биологии Сучкова Л.А.- учитель истории Арщина З.Т.-учитель физкультуры

Огромный размах в СССР получило пионерское движение, Была пионерская дружина и в Серповской школе., Она носила имя пионера-героя Коли Гойшика. Это партизан, погибший в годы Великой Отечественной войны.

Пионерская дружина школы вела переписку с мамой К.Гойшика, а в 1972 году Ольга Анатольевна Гойшик приехала в гости к пионерам Серповской школы.

Пионеры Серповской школы принимали участие в тимуровской работе,помогали ветеранам войны и труда. Участвовали в сборе металлолома и макулатуры. А в день рождения пионерской организации 19 мая участвовали в торжественном параде в городе Моршанске.. А ещё была в школе традиция в ознаменование окончания учебного года проводить пионерский костёр у рощи под грохот барабана и звуки горна пели пионерский гимн : «Взвейтесь кострами синие ночи. Мы пионеры –дети рабочих!

С 1974 по 1980 г пионервожатой в школе проработала Короткова А.И.

А сколько замечательных людей получили образование в этих стенах.... Среди них есть и Герой Социалистического Труда, генералы и даже академик. Тананаев И.В.

ПЕРВАЯ МОЛОДЕЖНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОЛОГО- КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИМ.АКАДЕМИКА И.В.ТАНАНАЕВА

К сожалению за последние 30 лет ушли от нас: 1.Рубцов Владимир Дмитриевич 2.Рубцова Нина Ивановна 3.Черванов Николай Трифонович 4.Марин Тимофей Иванович 5.Стрельников Владимир Андреевич 6.Кодушкина Александра Григорьевна 7.Тарасов Юрий Андреевич 8.Гусева Прасковья Ивановна 9.Патрин Валентин Степанович 10.Зотов Василий Петрович 11.Зотова Раиса Васильевна 12.Рубцова Нина Ивановна Тарасова Валентина Васильевна 14. Зорина Нина Нестерова 15. Аршина Анастасия Ивановна 16. Харина Мария Ивановна Кратова Валентина Тимофеевна 18. Чекова Клавдия Ивановна 19. Глухов Валентин Федорович 20. Козина Нина Ивановна 21. Попова Антонина Ивановна 22. Попов Андрей Михайлович 23. Яскина Валентина Петровна 24. Пышкина Людмила Михайловна

Не обходят нашу школы перемены в рамках реструктуризации образования в РФ наша школа стала филиалом Карельская СОШ, а с 2011 года- Устьинской СОШ, директор Попов А.П.

Будущее у школы есть. В Серповском детском саду воспитывается 28 детей. В 2011 мы с радостью приняли в свой дружный коллектив 16 учащихся из п. Зелёный Бор, Мутасьево и Давыдово. Школа продолжает работать, учить и воспитывать подрастающее поколение, а это значит, что в её историю будет вписано ещё немало интересных страниц.

В истории нашей школы, как в капельке росы, отразилась история нашей страны. Школа вместе со всей страной пережила революцию, коллективизацию, Великую Отечественную войну, трудные послевоенные годы. И современный перемены коснулись нашей школы.