Творческий конкурс «День Победы глазами детей» Номинация –фотолетопись Работа ученика 9 Б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» города Котовска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Advertisements

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны Выполнил: ученик 2 класса Б Журин Денис.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Исследовательский проект «История моего рода» Проект выполнил: Василевич Никита ученик 4 класса «Г» МБОУ СОШ 39 х. Трудобеликовского Краснорамейский район.
Когда я была маленькая, не ходила в школу, я не интересовалась своим прадедушкой. Знала только, что он умер, когда я только родилась. А недавно мне на.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Выполнила: ученица 1 класса МОУ Великопетровская СОШ Камакшина Маргарита.
Автор Щелканова Арина, 8 лет Руководитель Воропаева М.Л, учитель начальных классов МБОУ «Лицей 3» города Старый Оскол Белгородской области.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Транксрипт:

Творческий конкурс «День Победы глазами детей» Номинация –фотолетопись Работа ученика 9 Б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» города Котовска Бориса Никитина Руководитель – учитель русского языка и литературы Светлана Юрьевна Самарина

«ПАМЯТЬ ЖИВА» ФОТОЛЕТОПИСЬ о Георгии Ивановиче Дмитриеве «ПАМЯТЬ ЖИВА»

В нашей семье хранят память о Георгии Ивановиче Дмитриеве – участнике Великой Отечественной войны, моём прадеде, дедушке моего папы, отце моей бабушки. И я помню о том, чего никогда не видел, не был участником, потому что меня тогда не было на свете.

Знаю и помню о своём прадедушке, о его жизни потому, что моя бабушка и мой папа часто рассказывают о нём, потому что мы вместе с моими братом и сестрой любим рассматривать старые фотографии, я люблю узнавать о его жизни, потому что Георгий Иванович – был очень интересным человеком.

Мне очень хочется, чтобы память о моём прадедушке была вечна! Создавая фотолетопись своего предка, я осуществляю связь поколений, которая не должна нарушиться! Этот материал рассказывает о жизни моего прадеда, о том, как он защищал Родину и о его семейном счастье.

Георгий Иванович Дмитриев родился 5 мая 1904 года в деревне Трубниково Бондарского района Тамбовской области в крестьянской семье. Георгий Иванович всегда стремился к знаниям, поэтому несмотря на сложность получения в то время для крестьянской семьи образования, Георгий Иванович окончил начальные классы Церковно-приходской школы.

В 1930 году Георгий Иванович вместе с семьёй переехал в рабочий посёлок «Красный боевик» (бывшее название города Котовска) и стал работать в третьем цехе Тамбовского завода 204. Организаторские способности, умение контактировать с людьми помогли ему выдвинуться в бригадиры, а затем, после окончания трёхмесячных курсов в Баку, его назначили мастером, а потом начальником смены.

В 1940 году Георгия Ивановича избрали председателем завкома. С этой должности летом 1941 года он ушёл на фронт рядовым Красной армии

В июле 1941 года Георгий Иванович был призван на фронт. Начинал войну под Воронежем.

Мой прадедушка принимал участие в Курской битве, где был ранен в руку. После лечения в госпитале получил 10-дневную побывку домой.

Георгий Иванович освобождал Орёл, Киев, Львов и другие города Украины, форсировал Днепр, воевал на территории Польши, Германии, Чехословакии.

Каждый день на войне Георгий Иванович думал о совей семье - жене и детях, которые ждали его и писали письма.

Георгий Иванович начинал войну рядовым солдатом, а закончил офицером в звании капитана, освобождая столицу Чехословакии Прагу

Самым радостным и любимым праздником для Георгия Ивановича, как и для многих других участников войны, был День Победы

Мой прадедушка демобилизовался из армии только в сентябре 1946 года, так как год служил замполитом военного госпиталя в городе Сарны Ровенской области

тремя орденами «Отечественной войны», тремя орденами «Красной звезды», медалью «За победу над Германией», медалью «За освобождение Праги», юбилейными медалями.

Все прадедушкины медали хранятся в городском музейном комплексе. Наша семья решила, что такими наградами должны гордиться не только мы, но и земляки Георгия Ивановича

По возвращении с фронта Георгий Иванович работал начальником городского контрольно-учётного бюро, а в марте 1947 года сессия Котовского городского Совета трудящихся избрала его председателем исполкома Котовского городского Совета.

В конце 1949 года его назначают директором макаронной фабрики, а в 1952 году он возвращается на завод «Пластмасс» в отдел технического контроля. За работу награждался Почётными грамотами, и ему было присвоено звание «Почётный ветеран завода».

Для Георгия Ивановича семья была самым дорогим, что может быть в жизни. И семья отвечала ему тем же, любя и уважая главу семьи.

Георгий Иванович Дмитриев с большим уважением относился к своей жене Татьяне Тихоновне, с которой вместе отметил «Золотую свадьбу», горячо любил своих троих детей: мою бабушку Зою Георгиевну, её сестру Клавдию Георгиевну и брата Анатолия Георгиевича. Георгий Иванович радовался внукам и принимал активное участие в их жизни. Это мой папа Дмитрий, моя родная тетя Виктория, мои двоюродные дяди Олег и Валерий.

К сожалению, мой прадедушка не увидел нас – правнуков. Это я – Борис Никитин и мои двоюродные и троюродные братья и сестры: Вадим и Ольга, Елена и Юлия, Иван. У Георгия Ивановича совсем недавно родился праправнук – Александр.

Георгий Иванович Дмитриев Татьяна Тихоновна (жена) Клавдия Георгиевна (дочь) Зоя Георгиевна (дочь) Анатолий Георгиевич (сын) Дмитрий (внук) Виктория (внучка) Олег (внук) Валерий (внук) Борис (правнук) Ольга (правнучка) Вадим (правнук) Елена (правнучка) Юлия (правнучка) Иван (правнук) Александр (праправнук)

Воспоминания Зои Георгиевны Никитиной, дочери Георгия Ивановича Дмитриева

«Мой дедушка очень любил детей и поэтому был частым гостем в школах города, в ремесленном училище, где рассказывал о войне, о героических подвигах русских солдат, о жестокости немцев. Георгий Иванович приходил к нам в класс, мои одноклассники всегда с нетерпением ждали его и его интересные рассказы. Дедушка очень любил демонстрации и всегда выходил на них в военной форме с наградами» Виктория Борисовна Никитина, внучка Г.И.Дмитриева

«Мы знаем о своём прадедушке только по рассказам, но очень любим узнавать ещё. Любим делиться своими знаниями со сверстниками, принимая участие в разных мероприятиях, проходимых в школе, в городском музейном комплексе, где рассказываем о нашем прадедушке – нашем герое» Правнуки Г.И.Дмитриева (Борис, Вадим и Ольга Никитины)

Память о Георгии Ивановиче хранится не только в нашей семьи, но и в городском музейном комплексе. В музейном зале, посвящённом Великой Отечественной войне, хранятся фотографии, личные вещи Г.И.Дмитриева

Имя Георгия Ивановича занесено в Энциклопедию города Котовска

Умер Георгий Иванович 13 февраля 1978 года. Похоронен мой прадедушка на старом кладбище города Котовска. Но мой прадедушка останется в наших сердцах навсегда, потому что он подарил нам мирное небо, потому что ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ – МОЙ ПРАДЕДУШКА

Всё дальше и дальше от нас май 45-го. Уходят из жизни ветераны, спасшие страну. Но их мужество и сила духа навечно останутся в нашей памяти – как самое дорогое наследство. И мы, молодые, должны сохранить и сберечь не только ордена и медали наших дедов и прадедов, не только память о них. Мы должны сберечь Россию – любимую нашу Родину!