Работу выполнил: Кузьмин Никита учащийся 10 А класса ГОУ СОШ 276 Руководитель: Носова Е. Н. – учитель биологии ГОУ «средняя образовательная школа 276»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа Саморевича А. И. Научный руководитель Чернушевич Г. А.
Advertisements

Радоновое загрязнение вод в Зарайском районе Московской области.
Естественная радиоактивность Выполнила: Ковалова Л. Проверила: Орлова О.Н.
Естественная Радиация. Ответственность за естественную земную радиацию в основном несут три радиоактивных элемента уран, торий и актиний. Эти химические.
Определение уровня влажности в помещениях с различным остеклением Работу выполнил: учащийся 7 «Б» класса школы 430 Петродворцового района МАНСУРОВ КИРИЛЛ.
Учитель физики МОУ СОШ 11 г.Твери Михайлова Л.В..
это источники колоссальной мощности, которые в мгновение ока могут уничтожить и Землю, и всё живое на ней. К счастью, от этого вида радиации у нас есть.
Гимназия 363 Фрунзенского района Санкт-Петербург 2012 Радоновая опасность Работа ученицы 10А Гаврильчик Александры Руководитель Орлова Ольга Валерьевна.
Исследовательская работа «Радиация вокруг нас» Выполнил: ученик 10 класса МКОУ «СОШ им. А.Т. Кучмезова» Кучмезов Азрет Руководитель: учитель физики МКОУ.
Презентация к уроку для 9 класса Хуснадинов Рашид Ханафиевич учитель химии и биологии Всесвятская вечерняя СОШ Пермский край Основы радиохимии и радиоэкологиирадиохимии.
Снег- индикатор состояния атмосферы Мониторинг чистоты воздуха по состоянию снега за 2007,2009 гг. В городе Нижневартовске.
Интегрированный физико–биологический урок Васильева Зоя Борисовна, учитель физики МБОУ СОШ 3 г.Славянска-на-Кубани.
Изотопы
Институт промышленной экологии Уральское отделение Российской академии наук Онищенко Александра Дмитриевна, научный сотрудник радиационной лаборатории.
Шумовое загрязнение окружающей среды в микрорайоне СОШ 4 Проект выполнен ученицами 10 А класса РСОШ 4 Соловьёвой А. и Шибанниковой Н.
Тема реферата: «Экология жилища» Цель: В ходе изучения литературы узнать, что входит в понятие «экологически чистое жилище». Задачи: 1) Подобрать и изучить.
История изучения радиоактивности началась 1 марта 1896 года, когда известный французский ученый Анри Беккерель случайно обнаружил странность в излучении.
Работа Васильева Сергея2011 год. Радиационная биология это наука, состоящая из многих научных направлений, изучающая действие излучений на биологические.
1 Урок-исследование по теме: «Влияние радиации на здоровье человека» (11-й класс)
Биологическое действие ионизирующих излучений. Ионизирующими являются лишь такие излучения, энергия которых (на одну частицу) способна вызвать ионизацию.
Транксрипт:

Работу выполнил: Кузьмин Никита учащийся 10 А класса ГОУ СОШ 276 Руководитель: Носова Е. Н. – учитель биологии ГОУ «средняя образовательная школа 276» Научный руководитель: Мельник А.А

Объект исследования : радиоактивный фон помещений и прилегающих территорий Предмет исследования : содержание газа радона в помещениях и на улице.

Цель работы: Исследование содержания радона в помещениях зданий города Красное Село по уровню радиации. Задачи работы : 1. Познакомиться с помощью литературы и интернета со свойствами и особенностями радона, с последствиями влияния радона на организм человека. 2. Овладеть методикой экспрессных измерений уровня радиации с помощью измерительного прибора Радекс РД Выбрать точки для проведения исследований. 4. Определить уровень радиации в разных помещениях на разных этажах частных домов и в квартирах многоэтажных домов. 5. Сравнить полученные данные с допустимыми нормами радиации и сделать выводы. 6. Предложить рекомендации для населения

Г. Красное Село располагается на горных породах, содержащих уран. Газ радон - вторая после курения причина рака легких, следовательно, стоит задуматься о том, есть ли радон в доме, где вы живете или в помещениях, в которых вы постоянно бываете? Рак легких может появиться из-за повышения концентрации газа в воздухе.Распад ядер радона в легочной ткани вызывает микроожоги. Наибольший вклад в радиоактивное облучение человека вносит именно радон. Он ответственен за 3/4 годовой дозы облучения, получаемой человеком от земных источников радиации. АКТУАЛЬНОСТЬ

Методы исследования : - статистическая обработка ; - сравнение; - экспрессных измерений. Методы экологических исследований: -полевой(маршрутный); - мониторинг окружающей среды(воздуха).

Для работы был использова н индикатор радиоактивности Радекс РД 1503(Radex RD 1503). Определен уровень радиации в помещениях. Все измерения сверял ись с допустимой нормой радиационного фона- 30 мкР/ч. ХОД ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ:

Немного о радоне Радо́н элемент главной подгруппы восьмой группы, шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 86. Обозначается символом Rn ( Radon). Простое вещество в нормальных условиях бесцветный инертный газ; радиоактивен, может представлять опасность для здоровья и жизни. При комнатной температуре является одним из самых тяжелых газов. Наиболее стабильный изотоп (222Rn) имеет период полураспада 3,8 суток.

Радон в домах Большинство людей подвергается самому большому воздействию радона в домах. Концентрация радона в воздухе в домах зависит от следующего: количество урана, содержащегося в камнях и почве под домом, строительных материалах; пути проникновения радона в дом; уровень обмена между воздухом внутри помещений и наружным воздухом, который зависит от конструкции дома, применяемой практики проветривания и герметичности окон. Радон проникает в дома через: трещины в бетоне в местах соединения пола и стен; щели в полах; небольшие поры в стенах из пустотелых блоков; сточные и дренажные трубы.

План г. Красное Село

Для измерений были выбраны 5 точек: два частных дома, две квартиры и школа. Измерения проводились в осенний (октябрь 2009 г.) и зимний (январь-февраль 2010 г.) периоды. Полученные результаты сверялись с ПДК. Результаты исследований:

Первым объектом был частный дом. Как вы видите по графику, отклонений нет. В подвале высокое содержание радона, по сравнению с остальными помещениями объясняется физической особенностью газа радона.

Результаты исследований: Вторым объектом является так же частный дом, в котором нет отклонений.

Результаты исследований: Третий объект-квартира на восьмом этаже, отклонений нет.

Результаты исследований: Четвертый объект-квартира на втором этаже, отклонений тоже нет, но результаты ниже, чем на третьем объекте. Это подтверждает факт о том, что радон- тяжелый газ.

Результаты исследований: Пятым объектом была ГОУ СОШ 276, по результатам измерений можно сделать вывод о том, что в подвале зафиксированы отклонения от нормы. Отклонение в подвале объясняется физической особенностью газа радона.

Измерения ДО и ПОСЛЕ проветривания Измерения по проветривания проводились только в одном доме, т.к. возможность проветривания всех помещений присутствовала только в нем.

Вывод С помощью литературы и интернета изучена информация о радоне и Его влияние на человека. Для исследования уровня радиации были выбраны 5 точек: 2 частных дома, 2-е квартиры многоэтажных домов и все помещения школы. Измерения проводились и на улице вокруг каждой из выбранных точек. В ходе данной работы я пришел к выводу о необходимости продолжения работы и увеличения количества точек исследования для выявления более полной информации о содержании радона в помещениях зданий в Красном Селе по уровню радиации. В проблеме радона остается много нерешенных вопросов. С одной стороны, они имеют чисто научный интерес, а с другой - без их решения сложно проводить какие-либо практические работы.

1. При превышении нормы содержания радона в воздухе, этот газ является очень опасным для человеческого организма. Поэтому основная р екоменд ация - регулярно проветривать помещения, и составить график проветривания. 2. При строительстве стараться не использовать материалы минерального происхождения ( кирпич, гранит, бетон). 3. Предотвращения проникновения радона из подвальных помещений в жилые комнаты; усиления вентиляции под полом; установки системы для удаления радона в подвальных помещениях; герметизации полов и стен; установки системы с положительным давлением или вентиляционной системы. Еще, существует прибор, для удаления радона из воздуха. Но он достаточно дорогой, так что следует хотя бы проветривать помещения. РЕКОМЕНДАЦИИ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!