Основные направления деятельности Общества экспертов России по недропользованию на современном этапе развития Москва 2010 Некоммерческое Партнерство «Саморегулируемая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слайд 1 Цели и задачи деятельности общественного совета Цель создания: Цель создания: Обеспечение взаимодействия между Управлением, общественными организациями.
Advertisements

О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в РФ Москва, 2013 г.
Основные направления деятельности Союза Российских Пивоваров на гг. А.О.Артемьев Заместитель Председателя Совета Союза Президент ОАО «Пивоваренная.
Тема : « Формирование коммуникативной компетенции детей с нарушениями развития : Реализация Федеральных государственных требований к основной общеобразовательной.
Кадры для инновационной экономики: проблемы, направления их решения Кадры для инновационной экономики: проблемы, направления их решения Институт экономики.
Лебедева Е.А. заместитель директора по учебно-производственной работе ОГБОУ СПО «Костромской торгово-экономический колледж»
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
А ккредитаци я. Национальное агентство по аккредитации (НААУ) ПЛАН ЛЕКЦИИ 1. Аккредитация, ее цель 2. Принципы аккредитации 3.НААУ 4. Состав НААУ 5. Функции.
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в сфере образования и науки Москва, 2013 г.
О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ОТ.
НП « Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению ».
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРАВА.
Всероссийская конференция работников дополнительного образования детей Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Общероссийским.
ПОЛОЖЕНИЕ об Учебно-методическом объединении профессионального образования Приволжского федерального округа Идиатуллина Э.Д., заместитель министра образования.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Некоммерческое Партнерство Саморегулируемая организация «Межрегиональная гильдия управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве» НП СРО «МГУ ЖКХ»
1 «Государственно – общественные механизмы развития профессионального образования» Лейбович Александр Наумович, первый заместитель директора Федерального.
Основные направления развития профессионального образования в Российской Федерации и Республике Карелия Калева В.Г., начальник Управления развития образования.
Афанасьев Г.Э. Экспертный клуб промышленности и энергетики Уничтожение медицинских отходов Москва, 2008.
Актуальность 1.Законы РФ и нормативно – правовые документы определяют первоочередным направлением модернизации образования создание государственно – общественной.
Транксрипт:

Основные направления деятельности Общества экспертов России по недропользованию на современном этапе развития Москва 2010 Некоммерческое Партнерство «Саморегулируемая организация «Национальная ассоциация по экспертизе недр» Общество экспертов России по недропользованию Желдаков Д.И. Исполнительный секретарь ОЭРН

НП «НАЭН» стр.2 Создание Общества 16 марта 2007 г. – дата создания Общества экспертов России по недропользованию (ОЭРН). Объединение экспертов в единое сообщество позволило сконцентрировать интеллектуальный потенциал российской экспертной элиты, сформировать стандарты экспертной деятельности, обобщать и передавать опыт и нравственные традиции отечественной школы экспертизы недропользования молодому поколению геологов и горняков, наладить сотрудничество с аналогичными зарубежными и международными организациями. Разработаны и утверждены с последующими изменениями Устав ОЭРН, Кодекс профессиональной этики эксперта и структура ОЭРН. Общество экспертов России по недропользованию

НП «НАЭН» стр.3 Концепция Общества Устав ОЭРН 1.1. Общество экспертов России по недропользованию является общественным объединением, в состав которого входят эксперты по недропользованию, представляющие высшие учебные заведения, научно- исследовательские учреждения, научно-производственные предприятия, предприятия нефтегазодобывающей, горнодобывающей отрасли и других организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, заинтересованные в осуществлении государственной политики в области рационального и комплексного недропользования, повышения эффективности изучения, освоения ресурсов недр и соблюдении интересов государства и недропользователей. Общество экспертов России по недропользованию

НП «НАЭН» стр.4 Цели и задачи Общества Цель: Объединение специалистов-экспертов по недропользованию для профессионального общения, накопления и распространения опыта и знаний в экспертной деятельности. Задачи: Обобщение опыта и наилучшей практики в области геолого- экономической оценки и аудита запасов и ресурсов полезных ископаемых; Создание и совершенствование единых правил, требований и отраслевых стандартов; Повышение квалификации и подготовка новых специалистов-экспертов в области недропользования; Обеспечение инновационного наполнения инвестиционной деятельности в минерально-сырьевом секторе экономики. Общество экспертов России по недропользованию

5 Председатель Исполнительный комитет 1. Исполнительный секретарь 2, 3, 4. Ученые секретари секций: нефти и газа, твердых полезных ископаемых, подземных вод Заместитель Председателя Бюро Эксперты секции … Эксперты секции … Эксперты секции … Эксперты секции … Эксперты секции … Эксперты секции … Попечительский Совет секции твердых полезных ископаемых секции подземных вод Бюро секции нефти и газа Аналитико-правовая группа Ученый секретарь Члены Совета Общества экспертов России по недропользованию Структура Общества

НП «НАЭН» стр.6 Порядок вступления в Общество Прием в члены Общества осуществляется на основании личного заявления вступающего с приложением требуемых документов. Квалифицированный специалист, претендующий на членство в Обществе должен обладать научным и/или практическим стажем работы не менее 5 лет и предоставить в исполнительный секретариат следующие документы: заявление установленного образца; анкету эксперта с цветной фотографией 3х4 см.; копии дипломов об образовании; краткий обзор публикаций и экспертных заключений, выполненных за последние 3 года; две письменные рекомендации членов Общества; копии свидетельств об участии в профильных семинарах (при наличии); перечень нормативно-правовых актов и методических документов, в разработке которых принимал участие (при наличии); копии дипломов государственной аттестации ВАК учёной степени доктора и/или кандидата наук с соответствующей квалификацией (при наличии). Заявление рассматривается на заседании бюро соответствующей секции, на котором принимается решение о приеме или отказе в членстве в Обществе путем простым большинством голосов. Общество экспертов России по недропользованию

НП «НАЭН» стр.7 Принципы и правила поведения эксперта Общества Кодекс профессиональной этики эксперта ОЭРН 3.3. Эксперт гарантирует требуемое качество экспертизы материалов, отвечает репутацией за объективность и квалифицированность подготовленного экспертного заключения. Эксперт руководствуется только профессиональными стандартами, и не допускает предвзятости и преднамеренности в принимаемых решениях, которые могут повредить объективности суждений и заключений. Решения и заключения эксперта не должны зависеть от мнений или указаний других организаций. Общество экспертов России по недропользованию

НП «НАЭН» стр.8 Звание «Еврогеолог» В мае 2007 г. НП «НАЭН» вступило в Европейскую федерацию геологов и стало ее полноправным членом. А так как ОЭРН действует в структуре «НАЭН», то члены Общества получили возможность принимать участие в заседаниях Совета, Правления и Общего собрания ЕФГ. В ноябре 2007 г. в рамках ОЭРН была создана Национальная проверочная комиссия по аттестации претендентов на звание «Еврогеолога». Общество экспертов России по недропользованию

НП «НАЭН» стр.9 Исполнительный Комитет ОЭРН приступил к разработке Концепции развития Общества на период 2010–2015 гг. В структуру проекта этого документа вошли следующие разделы: 1. Итоги деятельности ОЭРН за период 2007–2010 гг. 2. ОЭРН на современном этапе развития. 3. Стратегическая пирамида ОЭРН. 4. Стратегическая программа развития ОЭРН на период 2010–2015 гг. Посылом к разработке Концепции послужил тот факт, что к настоящему времени завершен первый – организационный этап: разработаны основные документы Общества; работают три секции; продолжается регулярный прием новых членов; ведется активная деятельность по многим направлениям. Общество экспертов России по недропользованию Основные направления развития Общества

НП «НАЭН» стр.10 На базе ОЭРН разработана общая концепция развития услуг в области обучения, повышения квалификации, организации семинаров, конференций, а также необходимые документы по данным услугам. ОЭРН совместно с ФГУ «ГКЗ», НП «НАЭН» и другими организациями проводит постоянно действующие научно- практические и обучающие семинары, конференции, круглые столы, ЭТС с целью повышения профессиональной квалификации экспертов и молодых специалистов в области недропользования с соответствующей их переаттестацией. Общество экспертов России по недропользованию Центр подготовки и повышения квалификации экспертов Общества

НП «НАЭН» стр.11 Общество экспертов России по недропользованию Журнал освещает вопросы нормативно- правового и методического обеспечения недропользования, экспертизы запасов и проектов разработки месторождений всех видов полезных ископаемых, гармонизации российских и мировых стандартов недропользования, создания и внедрения эффективных технологий и оборудования для геологоразведки, добычи и переработки полезных ископаемых. Межотраслевой научно-технический журнал «Недропользование-XXI век»