Преемственность между д/с и школой Выполнила: Заместитель директора по УВР МОУ «СОШ13» Стрелкова О.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преемственность детского сада и школы как условие повышения качества образования при переходе на новые государственные стандарты.
Advertisements

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Преемственность- непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода. связь между различными.
Решение вопросов преемственности на уровне учитель-воспитатель.
Круглый стол Дошкольное отделение ГБОУ Школа 283 Тема: «Преемственность дошкольного и начального общего образования в формировании основных (ключевых)
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Если дети живут в обстановке критики, они учатся критиковать и осуждать других людей. Если дети живут в обстановке вражды и злобы, они учатся быть злыми,
РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ. Если дети живут в обстановке критики, они учатся критиковать и обсуждать других. Если дети живут в обстановке.
Родительское собрание Взаимодействие семьи и школы как необходимое условие формирования личности.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».
«Преемственность детского сада и школы. Опыт работы» Педагог-психолог МАОУ СОШ 59 Маслакова Елена Анатольевна Педагог-психолог МБДОУ ЦРР ДС 251 Поздеева.
«Взаимосвязь и преемственность начальной школы и детского сада в условиях введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта.
Реализация ФГТ как фактор преемственности ДОУ и школы Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 3 «Солнышко» п. Адамовка Волошина Н.А.
Бахчисарайская общеобразовательная школа I-III ступеней 4 Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Старостюк Светлана Александровна Преемственность.
Территория детства- детский сад и начальная школа»- старт для успешного становления человека Муниципальная общеобразовательная школа 3 г.Аркадака Саратовской.
Материал по теме: Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием в условиях введения ФГОС и ФГТ
Посейте поступок – Посейте поступок – пожнете привычку, пожнете привычку, посейте привычку – посейте привычку – пожнете характер, пожнете характер, посейте.
Федеральные государственные требования это документ, который на федеральном уровне определяет: какой должна быть программа дошкольного учреждения и какое.
АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ. МЫ ТЕПЕРЬ НЕ ПРОСТО ДЕТИ – МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ ! МЫ ТЕПЕРЬ НЕ ПРОСТО ДЕТИ – МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ !
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Доктор психологических.
Транксрипт:

Преемственность между д/с и школой Выполнила: Заместитель директора по УВР МОУ «СОШ13» Стрелкова О.Г.

Адаптация первоклассников к новым условиям школьной жизни Начало обучения в школе - один из наиболее сложных и ответственных моментов жизни детей, как в социальном плане, так и в физиологическом. Изменяется вся жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе, школьным делам и заботам. Это очень напряжённый период, прежде всего потому, что школа с первых дней ставит перед учеником целый ряд задач, не связанных непосредственно c их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Ребёнок должен почувствовать, что ему интересно и радостно среди одноклассников: ведь ему очень необходима их оценка, их отношение, каждому малышу очень хочется завоевать авторитет и доверие ребят. Положительные эмоции, которые ребёнок испытывает при общении со сверстниками, во многом формирует его поведение, облегчает адаптацию к школе. Школа должна быть готова учить, развивать и любить самых разных детей, принимать и понимать их такими, какие они есть, и помогать их личностному росту. Только хорошо понимая способности и возможности ученика, зная, как и чем ему помочь, мы не навредим его здоровью.

Шк. 13 Коэф-т дезадаптации. 0-14%15- 30%Выше 30%31- 40%Выше 40% 1 гр.2 гр. 3 гр. 1а 25 чел.1976%312%3 14%28% 1б 23 чел.1043%1043%313%14%28% 1в 25 чел.1352%1040%28%14%1 всег о 73 чел.4257%2331%810%34%56% Психологический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе 1 группа-43 чел. ( хорошо адаптированные дети-57%) 2 группа- 23 чел. (средняя степень дезадаптации- 31%) 3 группа- 8 чел. (группа риска- делится на А группу- 3 чел., В группу- 5 чел.) 10%

Психологический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе ДИАГРАММА

План работы по преемственности Совместные задачи детского сада и школы по реализации плана: Совместные задачи детского сада и школы по реализации плана: 1. Объединить усилия учителей начальной школы и воспитателей детского сада по созданию условий для успешного обучения в первом классе. 2. Совершенствовать работу воспитателей по развитию у дошкольников интеллектуальных умений, необходимых для успешного обучения в начальной школе: -разговорной речи и самостоятельного связного речевого высказывания; -фонематического слуха. 3. Направить усилия воспитателей на выработку у дошкольников самостоятельности, ответственности и активности в выполнении заданий и поручений взрослых. 4. Способствовать поддержке и развитию творческой инициативы и способностей дошкольников к творческой деятельности. 5 Учителями начальной школы изучить индивидуальные особенности дошкольников и систему проведения учебных занятий воспитателями подготовительной группы детского сада. 6 Проводить совместные внеклассные мероприятия учащихся начальной школы и воспитателей детского сада для более успешной их адаптации в первом классе.

План работ по преемственности :

Проблемы преемственности детского сада и школы. Выбор школы для обучения ребёнка и выбор программы обучения. Завышенные требования к готовности ребёнка к школьному обучению. Недостаточное использование игровой деятельности при переходе детей в школу. А ведь резкая перемена основного вида деятельности ведёт к стрессу и к дезадаптации детей. Недостаточное количество специалистов-психологов в образовательном учреждении. Недостаточная обеспеченность учебно-воспитательного процесса методическим материалом.

Механизм решения проблемы преемственности. 1.Заключение договора между детским садом и школой по обеспечению преемственности. 2.Составление проекта совместной деятельности по обеспечению преемственности. 3.Проведение профилактических мероприятий:»День открытых дверей», «День Знаний», «День Здоровья», совместные праздники и т.д. 4.Работа по обеспечению готовности детей к обучению в школе (диагностика и коррекция развития детей). 5.Проведение ППК, с участием специалистов детского сада и школы (воспитатели, учителя будущих первоклассников, педагоги-психологи, социальные педагоги, медицинские работники, старшие воспитатели, заместители директора). 6.Планирование совместной деятельности по адаптации детей к школе. 7.Проведение мониторинга процесса адаптации детей к школе.

Если дети живут в обстановке критики, они учатся критиковать и осуждать людей. Если дети живут в обстановке вражды и злобы, они учатся быть злыми, учатся драться. Если дети живут среди насмешек, они становятся нерешительными и излишне скромными. Если дети живут в обстановке стыда и смущения, чувства собственного достоинства уступает место чувству вины. Дороти Нолт Принятие ребёнка- это проявление такой родительской любви, когда ребёнок понимает, что его любят несмотря ни на что. Принять ребёнка – значит любить его не за отметку в дневнике или убранную без напоминания постель, а за сам факт его существования в этом мире.